Перейти к содержанию
    

.... так вот я и взял топологию буста, намотал дроссель и дополнительную обмотку. в железе все работает без вопросов. какой в этом криминал?

Никакого криминала вобщем нету. Так даже желают , например подпитка с доп обмотки дросселя PFC.

основных проблем может быть две (имхо) для прямоходовых включений доп обмоток.

1) нестабильность входного напряжения увеличивается на выходе

2) может плохо стартовать при нагрузке дополнительных выходов типа резистивной, из-за срабатывания по ограничению тока ключа.

 

У Вас на втором рисунке - обратноходовое включение обмоток. Проблемы связи обмоток как во флайбэке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас на втором рисунке - обратноходовое включение обмоток. Проблемы связи обмоток как во флайбэке.

да, обратноходовое. я и в моем случае использовал обратноходовое включение дополнительной обмотки

в данном случае связь от дополнительных обмоток наверное ни к чему криминальному не приведет, т.к. они маломощные. пульсации на дополнительных обмотках от 5-вольтовой нагрузки тоже не страшны - линейники есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за поднятие темы из небытия, плодить не хотелось!

 

А есть ли микрухи, по типу DPA, но на 150-175 градусов?

 

ибо поиск результатов особых не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли микрухи, по типу DPA, но на 150-175 градусов?

ибо поиск результатов особых не дал.

Да, наверное, и не даст. При 175С к лампам возвращаться нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на 150 хотя бы?

 

Да и макс. температура не долго, не более 2-3 часов.

 

Скажу Вам "по секрету", некоторые отечественные радиодетали 175 градусов до 2,5 часов выдерживают, больше и не гоняли, не трэба. 816-817 транзисторы, уд6, PIC18...EE/SO и т.д.

 

Надёжность? Особо требований не выставляют, да и ремонт не сложный. Да и не слыхал еще чтоб что-то вылетало. 2 PICa из 40 вылетали на моей памяти, но это при первом прогреве. ну речь щас не о том.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто юзает компоненты от PI (DPA, TOPSwitch и т.д.) есть программа PI Expert 7.1 Software Suite CD + Русский немного.

Получить бесплатно можно у дилеров: http://www.macrogroup.ru/ + литературу подкинут.

Вот как раз разбираюсь. Ужо нравится... будем посмотреть как с реальной нагрузкой сходиться будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал DPA, ферриты EFD от 15 до 30. И вот думаю: а какая схемотехника выходных обмоток лучше, если:

1) 5 напряжений: 5 цифр. (250ма); +/- 5 аналог (по 80 ма); +/- 30 а (по 50ма).

При этом аналоговые 5 и 30 соединяются в одной точке на плате. И с цифровой в одном месте тоже рядом. Т.е. гальванически желательно их развязать. Стоит ли делать отводы для 5 в аналоговых из 30 вольтовой обмотки? Т.е. обмотки две, а напряжений 4, но с отводами для 5 вольт. можно так?

 

И еще одно наблюдение за старой схемой (применяемой ныне) импульсника: не нагруженные обмотки транса давали большое напряжение. Т.е. настраивать импульсник приходится только при подключённой нагрузке. В случае с DPA как я понимаю если одна нагружена обмотка, а вторая нет, то бояться нечего, так как мощность отдаваемая в транс, зависит от нагрузки и более туда не пойдет? правильно ведь?

Ну это естественно при обратной связи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня глупый вопрос. А что будет с параметрами феррита при температурах хотя бы 150 градусов? И насколько это соответствует тому, что пишут в документации на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не делал на степ-дауне типа LM55xx , мало ли что , сдохнет нечаянно микруха а за ней вся логика остальной схемы , с фейерверком.

Более предпочтительным на мой взгляд тут пушпул или флайбэк , мощность 3 ватта можно сделать на любом из предложенных автором сердечников с запасом .

Поддерживаю, поршиво это, только через транс.

 

Есть у меня глупый вопрос. А что будет с параметрами феррита при температурах хотя бы 150 градусов? И насколько это соответствует тому, что пишут в документации на них.

Нормально все будет, покрайней мере устройства на N87 при 130 окружающей ведут себя стабильно, точку Кюри надо глядеть, чем выше тем лучше. Видел образцы, там и 170 закладывают.

 

Да, наверное, и не даст. При 175С к лампам возвращаться нужно.

Ненужно, лепят на кремнии и гарантируют н- часов работы, после этого выбрасывают. Только отбор по деталям делают как на военке и тестят каждую железяку на отказ.

 

20, 25, 30. Вот думаю на нём сделать.

 

Вижу схемотехнику следующим образом: на входе импульсник - транс - обратная свзь и выходные обмотки. Стабилизаторы на выходе линейные, типа LDO.

Как реализовать и подсчитать транс хз.

Но так как опыта в этом направление маловато...подскажите пожалуйста как реализовать.

 

Заранее большое спасибо!

Можно и на 15. Флай, если требуется развязка, тогда стабилизацию от отдельной обмотки и по выходу линейные, если развязки не требуется, тогда стабилизацию от самой мощной обмотки, можно от нескольких напряжений через резистивную матрицу, только подобрать нужную стабильность по каналам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за поднятие старой темы!

 

Дошел я всё таки до источника питания. Получил DPA 423 и 424. Всё вроде понятно, но вот с выводом С - не понятно. Ввиду того, что у меня земля питания и выходных напряжений одна (и разделить физически не могу) опто изоляция мне не нужна.

Есть 5 вольтовая обмотка (самая мощная кстати), могу я её напрямую на контакт С заводить?

Вопрос собственно в том, как микруха на напряжение поданное на С "реагирует"? На фидбак не похож...

а с ангельским плохо дружу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть 2а преобразования рассмотреть 50 в 5В (флай) не развязаных и второе развязанное 5 в +/-8 (флай на EFD10, или чето по мельче, можно даже транс на плате ), тогда по 8В и стабильность будет не плохая.

UCC2804 и LM3478 без проблемно 125 выдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если степдаун все-таки не пугает, то есть очень простой вариант для случая, когда нагрузка на одном плече (том, с которого снимаем ОС) заведомо больше:

post-37401-1297694015_thumb.jpg

здесь R6 - линейный стабилизатор 5В, R7,R8 - аналоговая нагрузка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно охота вариант с DPA добить. Делать два преобразователя чёт мне не нравится. Степдаун страшно/неохота ставить.

Пока буду DPA мучать, да тока вот с обратной связью не понятно как она фунциклирует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 5 вольтовая обмотка (самая мощная кстати), могу я её напрямую на контакт С заводить?

нужен усилитель ошибки, иначе как минимум болтанка будет по выходу

 

Вопрос собственно в том, как микруха на напряжение поданное на С "реагирует"? На фидбак не похож...

в типовой схеме включения есть тээлка. когда напряжение на выходе растет, ток через светодиод оптопары растет, транзистор оптопары приоткрывается и напряжение на входе С растет. т.е. теоретически можно прям на 5В подключать С, но нужен усилитель ошибки и коррекция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне плиз, не опытному что такое усилиель ошибки?

И как коррекцию вводить?

А болтанка большая будет? Мож мне стабы линейные потом поставить?

 

Я вот использовал прогу от PI. Там есть схема где обратная связь на отдельной обмотке и посути один резистор участвует... ну кроме кондёров и диода...

И есть с диодом Зинера.

 

А может вместо оптопары к TLL-ке подключить транзистор? Вот и усилитеь ошибки? хм... мнеж гальвано развязка то не нужна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...