Перейти к содержанию
    

Мощный импульс акустического сигнала

InvisibleFed

А что и куда собрались передавать с помощью фазовой манипуляции ультразвука(скорее звука).

Давайте в открытую: Вы из разведки или контрразведки?

В любом случае... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в командировке - не мог писать. Я не из разведки, но суть правильная - задача из гидроакустики. Передавать информацию само-собой =). Microwatt, все еще надеюсь на пояснение от Вас. Столько споров вокруг трансформатора. Не зная истины, боюсь только нехилых размеров получиться трансформатор... Ох уж эта механика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в командировке - не мог писать. Я не из разведки, но суть правильная - задача из гидроакустики. Передавать информацию само-собой =). Microwatt, все еще надеюсь на пояснение от Вас. Столько споров вокруг трансформатора. Не зная истины, боюсь только нехилых размеров получиться трансформатор... Ох уж эта механика...

Видите ли, на бегу все проблемы могут показаться простыми, но я называю то, что пришло бы мне в голову как вариант в первую очередь, если бы мне такую задачу поставили. И как я еще ее понял тоже вопрос....

Я бы просто через нерегулируемый двухтактник поднял напряжение до вольт 400-500. Это достаточно компактная схема на колечке или Ш-образном феррите сечением около 1см на частоте килогерц 50-80. Возможно, напряжение 400 вольт нужно еще и стабилизировать, я не знаю характеристик излучателя...

Зарядивши от него конденсатор- накопитель работал бы далее по звуковому сигналу мостовым (или даже полумостовым) коммутатором на полевиках. Для них 12 кГц - бег на месте.

Трансформатор же на 12 кГц - да, конструктивно проблема. В железо эти частоты уже не лезут, а в ферриты - еще не лезут. Пермаллои ленточные сейчас непопулярны, их нет. Потому, нужно вопросы с нужным напряжением сместить в сторону высоких частот и конструктивно разумных моточных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор же на 12 кГц - да, конструктивно проблема. В железо эти частоты уже не лезут, а в ферриты - еще не лезут.

Феррит нужно с зазором брать - тогда не насытится, самые большие Е переваривают киловатт - есть ещё PM-core

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тех схемах ГАС, которые мне попадались не используется фазовая манипуляция. В основном это обыкновенные резонансные схемы, пригодные только для тональных и ЛЧМ сигналов. Мне же необходимо сохранить фазу. Впрочем, я понимаю, что в природе достаточно ГАС, в которых используются фазоманипулированные сигналы, но вот схем в открытом доступе...

 

Зарядивши от него конденсатор- накопитель работал бы далее по звуковому сигналу мостовым (или даже полумостовым) коммутатором на полевиках. Для них 12 кГц - бег на месте.

 

Правильно ли понял - повышаем напряжение, заряжаем емкость, выплевываем энергию на ... что? Принцип трансляции аналогового сигнала?

У меня в голове пока тупое (потому что банальное) и не слишком простое решение в виде повышение напряжения источника питания до 400В, зарад емкости, коммутация этого добра на усилитель класса D, или работающий на этих же принципах.

 

самые большие Е переваривают киловатт

 

Боюсь спросить - а какого размера "самые большие"? Сеьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феррит нужно с зазором брать - тогда не насытится, самые большие Е переваривают киловатт - есть ещё PM-core

Есть вещи, на которые можно дать абсолютно уверенный ответ.

Зазор тут вообще ни при чем. Не надо вгонять в насыщение подмагничиванием.

Не знаю за самые большие, но далеко не самые большие Е65 переваривают 3-4 киловатта всего на 50 кГц и ничего с ними не случается. С обдувом, конечно. А вот РМ.... сомневаюсь..

 

Правильно ли понял - повышаем напряжение, заряжаем емкость, выплевываем энергию на ... что? Принцип трансляции аналогового сигнала?

У меня в голове пока тупое (потому что банальное) и не слишком простое решение в виде повышение напряжения источника питания до 400В, зарад емкости, коммутация этого добра на усилитель класса D, или работающий на этих же принципах.

Да, вчерне идея о высоком рабочем и накоплении/ сглаживании потребления в импульсе - так.

Но дальше... нам всем часто мешает зашоренность - привычка любую задачку подогнать по решению к той, что решали в классе вчера.

Усилитель класса D предполагает высокочастотную (порядка 100-200кГц )ШИМ- модуляцию для получения низкочастотоного (звукового) сигнала сложной формы с приемлемыми искажениями.

Вам это ни к чему. Вы прямо из этих 400 вольт можете мостом-полумостом подавать 12 кГц на излучатель в виде прямоугольных импульсов или немного подвалить фронты пассивным LC- фильтром. При такой частоте для управления полевиками сгодятся даже ширпотреб-оптроны. У них полоса 70-150 кгц легко.

И с выхода МК сформируете непринужденно через оптроны все ЧМ, ФМ, и все, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вещи, на которые можно дать абсолютно уверенный ответ.

Зазор тут вообще ни при чем. Не надо вгонять в насыщение подмагничиванием.

Не знаю за самые большие, но далеко не самые большие Е65 переваривают 3-4 киловатта всего на 50 кГц и ничего с ними не случается. С обдувом, конечно. А вот РМ.... сомневаюсь..

В насыщение вгонял на переменном токе - E27 N49 на 20кгц дают 1.7квт, на 12кгц будет 1квт. Давно этим не занимался и не знал, что появились в продаже E65 - самые большие 10 лет назад были PM - но у них с теплоотводом от провода плохо, поэтому 3-4квт они не дают. А в импульсе это хорошее решение, потому что рассеянье меньше.

А транс всё-равно не мешает поставить, хотя он и больше по размеру чем просто L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, ткните носом в азы и где копать. Спасибо.

Здесь обсуждалось подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В насыщение вгонял на переменном токе - E27 N49 на 20кгц дают 1.7квт, на 12кгц будет 1квт.

Jam, трансформатор на переменном токе НИКОГДА не входит в насыщение. При сколь угодно большой передаваемой мощности, до плавления меди в обмотках. По определению, магнитный поток в трансформаторе равен НУЛЮ.

Самый опасный режим - работа на холостом ходу. Если при этом он не насыщается, то не будет насыщаться никогда.

Все, что приводит к насыщению, связано с подмагничиванием на постоянном токе.

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jam, трансформатор на переменном токе НИКОГДА не входит в насыщение. При сколь угодно большой передаваемой мощности, до плавления меди в обмотках. По определению, магнитный поток в трансформаторе равен НУЛЮ.

Самый опасный режим - работа на холостом ходу. Если при этом он не насыщается, то не будет насыщаться никогда.

Все, что приводит к насыщению, связано с подмагничиванием на постоянном токе.

Не могу согласиться, кстати. Слишком высокий размах индукции запросто заведёт сердечник в насыщение при совершенно симметричной её форме. Трансформатор может даже не успеть понять, что в токе первички нет постоянной составляющей. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться, кстати. Слишком высокий размах индукции запросто заведёт сердечник в насыщение при совершенно симметричной её форме. Трансформатор может даже не успеть понять, что в токе первички нет постоянной составляющей. :biggrin:

Чтобы трансформатор "понимал" рассчитайте правильно ток холостого хода. Не превышайте оту самую индукцию.

А далее - он не войдет в насыщение ПРИ ЛЮБОЙ нагрузке.

Мы опускаем часто первую формулу из букваря по ТОЭ за практической ненадобностью:

Ф1=сигма Фi

Что в переводе означает: "алгебраическая сумма магнитных потоков, создаваемых всеми обмотками в трансформаторе равна нулю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы трансформатор "понимал" рассчитайте правильно ток холостого хода. Не превышайте оту самую индукцию.

А далее - он не войдет в насыщение ПРИ ЛЮБОЙ нагрузке.

Мы опускаем часто первую формулу из букваря по ТОЭ за практической ненадобностью:

Ф1=сигма Фi

Что в переводе означает: "алгебраическая сумма магнитных потоков, создаваемых всеми обмотками в трансформаторе равна нулю".

Зачем же Вы тогда такие большие ферриты взяли - ведь по Вашей логике для увеличения передаваемой мощности надо уменьшать трансформатор, поскольку уменьшается длина провода , а соответсвенно , и потери - получится приличная экономия на феррите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...