Перейти к содержанию
    

Передача данных в направлении ПК -> модуль UM245R

Начал изучать модуль UM245R. Посмотрел статью "Использование USB-порта С помощью модулей FTDI. Быстрый старт:" на сайте http://www.mntc.ru/wiki/index.php/%D0%98%D...%80%D1%82%D0%B0 . Поключил выводы данных DB0- DB7 к светодиодам, так же вывод 23 RXF# подключил к светодиоду. Вывод 12 RD# через кнопку повесил на землю. (самого конструктора с макетной платой у меня нет, но вроде такая схема там собрана).

Затем:

1. включил программу USB, что приводится на сайте mntc. - загорается светодиод подключенный к 23 выводу модуля RXF#

2. в программе USB набираю цифру 1 и жму на кнопку "отправить" - светодиод подключенный к выводу RXF# гаснет

3. включаю кнопку, т.е вывод 12 RD# соединяю с землею - получаю на выходе DB0 логическую 1.

4. возьмем любое другое число, например 3 и введем в программу USB и нажмем на кнопку "отправить" - RXF# гаснет.

5. подсоединяю вывод 12 RD# к земле - получаю на выходах DB0, DB1 логическую 1.

Вообщем работает все.

Теперь мне нужно вывести поток данных из компьютера на модуль?. Как управлять сигналом RD#? Первое что на ум приходит соединить RXF# c RD#, и дейстительно первое число передается а дальше чтобы перевести сигнал RXF# в единицу, нужно его отсоединить от RD, и после этого подключение RD# к RXF# позволяеет передать данные и опять на этом остнанавливается. Так как управлять сигналом RD#, чтобы вывести из компа на модуль поток данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе если весь програмный код в цикл поставить, т.е каждый раз делать конфигурацию серийного порта и закрытие этого порта, то передаются числа. Но это не то что хотелось бы. Хотелось бы один раз сконфигурировать серийный порт и передавать поток данных от компа в модуль а при завершении передачи потока закрыть порт. Но вот как при этом управлять сигналом RD точнее чем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как управлять сигналом RD#, чтобы вывести из компа на модуль поток данных?

Загнать своей или чужой PC программой в FIFO м/с FTDI данные через USB.

Как только нога RXF "упадёт" в низкий уровень стробированием сигнала RD# (активный низкий) считываем данные во ВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загнать своей или чужой PC программой в FIFO м/с FTDI данные через USB.

Поясните это предложение.

 

Как только нога RXF "упадёт" в низкий уровень стробированием сигнала RD# (активный низкий) считываем данные во ВУ.

 

Вот и не знаю как это стробирование сигнала RD# делается. Ничего лучше не придумал, как соединить RXF c RD а это позволяет один раз передать данные и все. На следующем цикле передачи данных RXF остается в логическом 0. Чтобы перевести RXF в логическую 1 нужно отсоединить RD от RXF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, софта управления этим девайсом у Вас нет. Тогда, на стороне PC, используя VCC, BC, Delphi и т.п., пишется программа, которая будет взаимодействовать с м/с FTDI. При подключении этой м/с к PC образуется стандартный COM порт, через который и нужно обмениваться. Можно стандартными COM-овскими функциями (CreateFile, ReadFile, WriteFile и прочими) или, мне больше нравится, напрямую через интерфейс-библиотеку FTD2XX.dll. Описание её с примерами есть на сайте производителя.

 

Вот и не знаю как это стробирование сигнала RD# делается.

Вы что то недопоняли. RD# и WR это входы для м/с. RXF и TXE# это выходы. Внешним устройством Вы считываете флаги RXF, TXE# и на основании их управляете ногами RD# и WR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, софта управления этим девайсом у Вас нет. Тогда, на стороне PC, используя VCC, BC, Delphi и т.п., пишется программа, которая будет взаимодействовать с м/с FTDI. При подключении этой м/с к PC образуется стандартный COM порт, через который и нужно обмениваться. Можно стандартными COM-овскими функциями (CreateFile, ReadFile, WriteFile и прочими) или, мне больше нравится, напрямую через интерфейс-библиотеку FTD2XX.dll. Описание её с примерами есть на сайте производителя.

Установил VCP драйвер. Использую Labview.

 

Вы что то недопоняли. RD# и WR это входы для м/с. RXF и TXE# это выходы. Внешним устройством Вы считываете флаги RXF, TXE# и на основании их управляете ногами RD# и WR.

Не хотелось подключать внешнее устройство. Думал раз модуль, то все что необходимо уже на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве внешнего устройства которое считало бы данные с RXF# установил два логических элемента НЕ. После чего этот сигнал подавал на пин RD#, но ничего не вышло у меня. Затем просто поставил тактовый генератор (сделал на скорую руку иcпользуя К155ЛА3). 5В питание взял от батареи. Подал эти тактовые импульсы на вход RD# и все заработало. (вывод RXF# вообще не анализирую его состояние). Передача данных от компа в модуль работает. Понимаю что это не оптимальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналы с цифрового прибора надо подать на модуль UM245R. Выход цифрового прибора - логические элементы К155ЛА3. Как их правильно подключить к модулю UM245R? У цифрового прибора свое питание +5В. А у модуля питание +5В от USB шины. Может между выходом ЛА3 и входом DB0 модуля UM245R включить токоограничивающий резистор 200 Ом? или вход DB0 модуля UM245R подключить через резистор 1КОм к +5В питания цифрового прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...