Перейти к содержанию
    

Нагрузки для испытаний ИП и АКБ

Собственно вопрос вот в чем, кто чем пользуется для оценки качества работы источников питания. Кроме мотков нихрома и угольных сопротивлений. Особенно интересны мнения о современных электронных нагрузках. Можно ли с их помощью адекватно оценить "шумность" источников питания при полной нагрузке.

 

P.S. Прошу прощения если тема не с той ветке форума, но вроде здесь специалисты в области ВИП, и скорее всего как-то свои изделия каждый проверяет. И знают как можно проверить чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магазин резисторов проволочных и мощные переменные резисторы 25-50 ватт.

для очень мощных источников - "козлы" из нихрома с переключаемым количеством спиралей, обдуваемые вентилятором.

В любом случае последовательно датчик тока.

Активные и полуактивные нагрузки из транзисторов на радиаторах - да. Но только при регулировке серии, где все не так подробно проверяется. зато, так удобно прогонять источник по всему диапазону нагрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коммутационных "колючек" на выходе источника проволочные резисторы, я думаю, больше индуктивность чем сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для коммутационных "колючек" на выходе источника проволочные резисторы, я думаю, больше индуктивность чем сопротивление.

Заблуждение. Это отложилась боязнь проволоки в импульсных цепях.

На выходе источника стоят мощные емкостные фильтры. И последовательная индуктивность.

Потом, есть стандарт измерения. Это кабель 30см и керамика 0.1мкФ на конце.

От иголок там ниче не остается, даже на приличной индуктивной нагрузке. Во всяком случае, разницу меж проволочным и угольным резистором заметить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую сделать себе электронный балласт, идея - MOSFET в качестве нагрузки, регулировка нагрузки напряженем на затворе.

Собрал макет на IRFP460A, 15V через делитель на переменном резисторе в затвор, сток-исток соответственно нагрузка. Начинает звенеть около мегагерца при напряжении на на нагрузке больше 15-20V и токе больше 2-3A, при напряжении до 10V не звенить даже при 20A. Сразу подумал - мотаж (собрано "на соплях"), повесил батареи кондеров (1nF+0.1uF+10uFtantall+100uF) затвор-земля, сток-земля (исток на земле) - практически не помогает! Вот этого понять не могу, все возможное жеж задавлено по самое нихочу....

Возвращаясь ближе к теме - покритикуйте идею плз, может есть более правильные решения или идея в корне не верна и проблеммы со звоном это следствие?

P.S. Импульсник с отдачей в сеть не потяну в силу недостатка опыта, такчто кроме как в тепло вроде некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...