Перейти к содержанию
    

Замешать 2 потока Е1 в Гигабитный Ethernet в FPGA

В шину GMII (или SerDes) к 1Gbps потоку надо подмешать низкоскоростной TDM трафик (пока 2 Е1).

 

Думаю это сделать так: из микросхемы Gigabit Ethernet Switch-a выходит поток SGMII (10-ти битный поток с частотой 125МГц). Его хочу пропустить через FPGA: PLLкой немного повысить частоту и подмешать к нему низкоскоростной PDH траффик. Далее преобразовать в SerDes и скормить оптическому SFP модулю.

 

Кто-нибудь делал подобное? Возможно ли это? Или как-нибудь по другому это лучше делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, слегка логичнее формировать UDP пакеты с TDM-нагрузкой прямо в поток Ethernet. Ну и на приемном конце принимать.

 

Правда будет вопрос частоты и дрожания на приеме, но вроде в случае Е1 - не сильно сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шину GMII (или SerDes) к 1Gbps потоку надо подмешать низкоскоростной TDM трафик (пока 2 Е1).

 

Думаю это сделать так: из микросхемы Gigabit Ethernet Switch-a выходит поток SGMII (10-ти битный поток с частотой 125МГц). Его хочу пропустить через FPGA: PLLкой немного повысить частоту и подмешать к нему низкоскоростной PDH траффик. Далее преобразовать в SerDes и скормить оптическому SFP модулю.

 

Кто-нибудь делал подобное? Возможно ли это? Или как-нибудь по другому это лучше делать?

 

1) SGMII никак не "10-ти битный поток с частотой 125МГц".

2) Самое простое в Вашем случае взять проц с TDM и Ethernet и писать код

или что-то типа этого http://www.transwitch.com/products/product...jsp?product=123

 

А вообще непонятно, что значит "примешать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шину GMII (или SerDes) к 1Gbps потоку надо подмешать низкоскоростной TDM трафик (пока 2 Е1).

 

Думаю это сделать так: из микросхемы Gigabit Ethernet Switch-a выходит поток SGMII (10-ти битный поток с частотой 125МГц). Его хочу пропустить через FPGA: PLLкой немного повысить частоту и подмешать к нему низкоскоростной PDH траффик. Далее преобразовать в SerDes и скормить оптическому SFP модулю.

 

Кто-нибудь делал подобное? Возможно ли это? Или как-нибудь по другому это лучше делать?

Передают на уровне IP, так и называется tdm over ip

http://en.wikipedia.org/wiki/TDMoIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Оптимальная кость в нашем случае: DS34S102.

Сделать самому достаточно сложно. И jitter и wander побеждать не просто: тот же TransSwitch делал кость несколько лет и работала она только у RADa нормально.

 

Кстати, есть еще кость от компании Raycom. Она работает именно как быстрый mux. Хочется сделать нечто подобное.

 

Если сравнивать, то в случае подмешивания в оптический поток, выравнивать скорость Е1 можно быстрой DPLL, не нужно будет вообще бороться с Wander-ом и держать мегабитные FIFO. Так что интересует именно сабж.

 

Всем ответившим спасибо. А кто-нибудь делал подобное (хоть тот же TDM over IP)? Принципиально рассматривается передача на аутсорс (вроде это не тот раздел, поэтому предложения - в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Оптимальная кость в нашем случае: DS34S102.

Сделать самому достаточно сложно. И jitter и wander побеждать не просто: тот же TransSwitch делал кость несколько лет и работала она только у RADa нормально.

 

Если передача на другой конец мира, то да - тяжко и нудно бороться с jitter'ом и wander'ом. А если это точка-точка (судя по вашему предложению по "подмешиванию" - это так и есть), казалось бы там все будет достаточно просто (не знаю насчет идеального выхода, но не вылезти за пределы G.70? (стандарт точно не помню) вроде бы достаточно просто).

 

Задача борьбы с jitter'ом и wander'ом тоже интересна, но не факт, что это реально сделать в быстрые сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шину GMII (или SerDes) к 1Gbps потоку надо подмешать низкоскоростной TDM трафик (пока 2 Е1).

 

Думаю это сделать так: из микросхемы Gigabit Ethernet Switch-a выходит поток SGMII (10-ти битный поток с частотой 125МГц). Его хочу пропустить через FPGA: PLLкой немного повысить частоту и подмешать к нему низкоскоростной PDH траффик. Далее преобразовать в SerDes и скормить оптическому SFP модулю.

 

Кто-нибудь делал подобное? Возможно ли это? Или как-нибудь по другому это лучше делать?

 

Делали подобное только для 100 Мбит. К 100 Мбит примешивали 16 E1. Трансивер брали на 155Мбит.

По сути: сделали канал с собственным протоколом и частотой порядка 140Мбит, где в цикле из N байтов (выбиралось из удобства передачи E1) M отдается под E1, остальное под Ethernet.

Однако фрейм Ethernet'a полностью буферизируется на обоих концах канала, т.к. скорость канала для Ethternet не равна 100 Мбит.

 

ЗЫ У Вас поток наверное 8-ми битный?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищем FPGA дизайнера - субконтрактора для одноразовой работы:

Интересует человек, имеющий опыт и могущий сделать и отладить FPGA, выполняющую следующую функцию:

В шину GMII (или SerDes) к 1Gbps потоку надо подмешать низкоскоростной TDM трафик (пока 2 Е1). Думаем это сделать так: из микросхемы Gigabit Ethernet Switch-a выходит поток GMII (8-ти битный поток с частотой 125МГц). Его надо пропустить через FPGA: PLLкой немного повысить частоту и подмешать к нему низкоскоростной PDH траффик. Далее преобразовать в SerDes и скормить оптическому SFP модулю.

 

Работа дистанционная, но периодически надо показывать результат в офисе. м.Нагатинская, Москва.

 

Блок-схему и подробности вышлю на e-mail, присланный в личку.

 

Нужны только инженеры, имеющие опыт в разработке подобных устройств (PDH, Gigabit Ethernet, TDM over IP, G.823 (E1 sync), etc.)

Оплата достойная, но обсуждается лишь после подробного технического разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кто готов помочь небезвозмездно предлагаю загянуть сюда http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=71554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали подобное только для 100 Мбит. К 100 Мбит примешивали 16 E1. Трансивер брали на 155Мбит.

По сути: сделали канал с собственным протоколом и частотой порядка 140Мбит, где в цикле из N байтов (выбиралось из удобства передачи E1) M отдается под E1, остальное под Ethernet.

Велосипед изобретали ? что мешало взять Generic Framing Procedure от IEEE, для упаковки асинхронного трафика в синхронные каналы ? :)

 

ЗЫ. Кстати делается за неделю с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое купить такую вещь в магазине по рублю килограм. Их делают все. Смысл в подобных устройствах очень сомнителен. Всегда отжирают часть полосы стервецы и никуда от этого не деться. Очень внимательно надо продумывать саму сеть, так как возможны падения потока в следствии нагрузки на сеть. В общем тупиковый путь и временное решение. Череватое апгрейдом транспорта и глубоким освоением приоритизации трафика. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто-нить взял эту работу? А то по их ответу и дальнейшему молчанию у меня сложилось ощущение, что людям просто были нужны идеи на халяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто-нить взял эту работу? А то по их ответу и дальнейшему молчанию у меня сложилось ощущение, что людям просто были нужны идеи на халяву.

 

Человек, имеющий достаточно опыта найден.

 

Касаемо идей на халяву - самое достойное предложение поступило от российского представителя Maxim-Dallas. У них для решения этой задачи имеется вполне работоспособная кость (не Trasswitch).

 

Если есть какие-нибудь достойные предложения - пишите в личку.

 

PS Если модератор прикроет тему (во избежание флуда) - будем ему благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...