Перейти к содержанию
    

Статистический анализ

Кумулянты это для дисертаций :). А чтобы работало корреляторы с преамбулой.

Вы правы,в статье недосмотрел одну строчку,а в ней сказано что обработке должны подвергаться отсчёты после частотной и символьной синхронизации. :laughing:

 

1).Вытащить неизвестную преамбулу из неизвестного сигнала - это решаемая задача?

2).А для чего нужна для идентификации частотная синхронизация?Её отсутствие приводит к вращению векторов и вместо созвездия будут концентрические окружности,количество окружностей однозначно даст порядок QAM.Главное чтобы выполнялась символьная синхронизация.Или я что то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы,в статье недосмотрел одну строчку,а в ней сказано что обработке должны подвергаться отсчёты после частотной и символьной синхронизации. :laughing:

 

1).Вытащить неизвестную преамбулу из неизвестного сигнала - это решаемая задача?

наверное, нерешаемых задач не бывает. просто возникает законный вопрос: а может просто создать ансамбль всевозможных синхрокобинаций и обнаруживать их затем в сигнале методом перебора. мне, кажется, что все задачи по оценке неизвестных параметров к этому и сводятся.

2).А для чего нужна для идентификации частотная синхронизация?Её отсутствие приводит к вращению векторов и вместо созвездия будут концентрические окружности,количество окружностей однозначно даст порядок QAM.Главное чтобы выполнялась символьная синхронизация.Или я что то пропустил?

а как Вы распознаете кратность той же самой КАМ (например, 8 или 16 точек в сигнальном созвездии)?. или как, например, распознать PSK сигналы с постоянной огибающей и определить их кратность?

используйте коррелятор для обнаружения пакета и тогда можно обойтись и бех точной оценки по частоте. достаточно будет знать грубую ее оценку. а вот с символьной синхронизацией дела обстоят по-хуже. ее надо знать как можно точнее. кроме того, знание начальных фаз по несущей и тактам при таком обнаружении не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, нерешаемых задач не бывает. просто возникает законный вопрос: а может просто создать ансамбль всевозможных синхрокобинаций и обнаруживать их затем в сигнале методом перебора. мне, кажется, что все задачи по оценке неизвестных параметров к этому и сводятся.

может быть,может быть...

а как Вы распознаете кратность той же самой КАМ (например, 8 или 16 точек в сигнальном созвездии)?. или как, например, распознать PSK сигналы с постоянной огибающей и определить их кратность?

согласен.

кроме того, знание начальных фаз по несущей и тактам при таком обнаружении не обязательно.

по несущей понятно,а почему по тактам неважна начальная фаза?Ведь возможна такая ситуация что отсчёты АЦП никогда не попадут в максимум раскрытия глазка,значения будут взяты в переходной области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по несущей понятно,а почему по тактам неважна начальная фаза?Ведь возможна такая ситуация что отсчёты АЦП никогда не попадут в максимум раскрытия глазка,значения будут взяты в переходной области.

я, наверное, не совсем точно выразился насет фазы по тактам. конечно, коэффициент корреляции близкий к 1 не всегда будет получаться, но задав порог обнаружения, например, > 0.6 (по амплитуде) практически со 100% вероятностью ваши пакеты будут выделяться. хотя здесь конечно надо вводить еще дополнительные критерии правильного обнаружения ибо могут возникнуть ситуации ложного обнаружения (особенно в паузах между пакетами). но для задач идентификации (не для задач постоянного приема) это не столь важно, даже если и возникнет ситуация с несколькими ложными срабатываниями. я вычислял корреляционную функцию на удвоенной символьной скорости, т.е. на каждый символьный интервал приходилось по два отсчета. пакеты нормально выделялись практически без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обкатываю самопальный алгоритм,вот удалось идентифицировать QAM16 по отсчётам реального сигнала(~100символов).

post-18832-1264062616_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обкатываю самопальный алгоритм,вот удалось идентифицировать QAM16 по отсчётам реального сигнала(~100символов).

 

замечательно. правда сигнал порядка 30 дБ. а как насчет 15 дБ? :) какова вероятность правильного обнаружения?

Изменено пользователем Serg76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательно. правда сигнал порядка 30 дБ. а как насчет 15 дБ? :) какова вероятность правильного обнаружения?

 

а также насчёт многолучевого канала? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательно. правда сигнал порядка 30 дБ. а как насчет 15 дБ? :) какова вероятность правильного обнаружения?

Это только первые шаги,тестировать ещё рано.

 

а также насчёт многолучевого канала? :)

А у меня в т.з. этого нет :rolleyes:

А если серьёзно то я прекрасно понимаю что это только начало длинного пути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в реальности будет? ;)

 

От заказчика пока не могу добиться более-менее внятного описания канала,да и требования сейчас столь размыты что о реальности говорить пока не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам ссылка на подобный классификатор http://www.spica-stc.ru/

интересно, а сколько может стоить подобный классификатор?

 

От заказчика пока не могу добиться более-менее внятного описания канала,да и требования сейчас столь размыты что о реальности говорить пока не приходится.

а можно узнать хоть приблизительное ТЗ. спрашиваю не из праздного любопытства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вам ссылка на подобный классификатор http://www.spica-stc.ru/

интересно, а сколько может стоить подобный классификатор?

а можно узнать хоть приблизительное ТЗ. спрашиваю не из праздного любопытства :)

Спасибо за ссылку,только чего то дозвониться им не могу.А ТЗ ещё обсуждается,похоже заказчик сам ещё не совсем решил что ему нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На конкретный вопрос - конкретный ответ. Те коэффициенты в статье, про которые автор спрашивает, не что иное как биномиальные коэффициенты в разложении. А именно "число сочетаний из n по k".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...