Перейти к содержанию
    

TopoR - это инструмент...

Спору нет, инструментом надо уметь. Но смотрел я на него. Двойственное чюйство. Вроде всё хорошо развелось. Но работать не должно. Типа на высокой чЯстоте. Даже на постоянном токе могут быть траблы. Т.е. развести любой ценой - не наш метод. Бо поделие это не тока разводка. ИМХО, исключительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде всё хорошо развелось. Но работать не должно. Типа на высокой чЯстоте.

Почему?

 

------------

 

Я тут небольшую платку в TopoR Lite развел, без подвижки компонентов: 80 цепей, 342 cm, 27 via. Подсунул ее же в Protel Situs - 18 цепей не развелось вообще, а те что развелись - 421 cm, 57 via. Так шта... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2=AK= Почему?Ну повёл он шнурочки как-то не по-люцски. Не нашёл я у него места, чтобы сказать - это, типа, одно, а это, другое. Смотри не перепутай. А то смотрю - линия повелась аж вокруг всей платы. А там ей ходить никак нельзя, хотя некоторым другим - пжалста. Да, развёл, а дальше? Вручную корректировать - мрак. Не, программка знатная, и идея заложена хорошая. Тока довести до ума надо, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?Ну повёл он шнурочки как-то не по-люцски. Не нашёл я у него места, чтобы сказать - это, типа, одно, а это, другое.

 

Дык, сказано же: "TopoR - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться", и далее по тексту :biggrin:

 

Поясняю своими словами. ТопоР не только авторазводчик, но и редактор. Причем не рядовой редактор, а редактор топологии. Он позволяет редактировать так, как никакой другой редактор не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне рассказывали, что раньше многослойки на простынях рисовали... послойно тушью. Я не застал. Если подумать то вручную в САПРе это все-таки удобнее, чем на простыни. Сам печать разводил P-CAD + Specctra, неоднозначное возникло ощущение, иногда все нормально иногда Specctra такое намутит, если детально не указать, что куда вести, некраисиво получается, после нее ручками в P-CADe доводить пришлось. Но там где всев притык, думаю надо все важные проводники вручную, а остальное на автомат...

:cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот вопрос, чтобы топики не плодить. Какова технология разводки Топором (фраза - бомба ;О)? Поясню - мне надо в избранных местах сделать полигоны и сие обсуждению Топором не подлежит. Это питания и их я никому не доверю. Плата 2 слоя. Анально-цыфровая. Пробная разводка показала, что сам он к такого рода вещам относится несколько вольно. Мож у него есть какие-то настройки? Мне в глаза не бросилось. Предустановленные полигоны из РСАДа он не съел. Шнурочками развести - не по-пацански. В принципе, хотелось бы прикинуть технологию разводки, бо ясно, что здесь она принципно другая. Своё придумывать, конечно, можно. Задавать барьеры всякие, то, сё... А энтузазизьм не резиновый. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот вопрос, чтобы топики не плодить. Какова технология разводки Топором (фраза - бомба ;О)? Поясню - мне надо в избранных местах сделать полигоны и сие обсуждению Топором не подлежит. Это питания и их я никому не доверю. Плата 2 слоя. Анально-цыфровая. Пробная разводка показала, что сам он к такого рода вещам относится несколько вольно. Мож у него есть какие-то настройки? Мне в глаза не бросилось. Предустановленные полигоны из РСАДа он не съел. Шнурочками развести - не по-пацански. В принципе, хотелось бы прикинуть технологию разводки, бо ясно, что здесь она принципно другая. Своё придумывать, конечно, можно. Задавать барьеры всякие, то, сё... А энтузазизьм не резиновый. ;О)

 

Вы, уважаемый, не могли бы в этом форуме общаться на нормальном техническом русском языке, а не чиста по-пацански?

 

Слегка напрягает разгадывать ваши "анально-цыфровые" шарады:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова технология разводки Топором ?

 

При разводке ТопоР-ом можно выделить 3 фазы:

 

1. Настройка параметров разводки. Здесь надо задать классы цепей, ширину дорожек, и т.п. Важный момент: каждый класс желательно задать дважды, одно задание разрешить использовать ТопоР-у, а второе приберечь для ручного редактирования в фазе 3.

 

2. Автоматическая разводка. При этом вовсю используется автоматическая подвижка компонентов и via (клавишей F9). Главная задача - получить хорошую топологию при малом количестве DRC ошибок. Здесь можно не заморачиваться "полным" DRC, и надеяться на "он-лайн" DRC, который не очень придирчив, и некоторые ошибки "не ловит".

 

3. Доводка. В этой фазе кнопкой F9 ни в коем случае не пользуемся, иначе вся доводка пойдет насмарку. Можно только переключаться между режимами F7 и F8. Вручную редактируем плату, добавляем/меняем проводники, подвигаем via, точки ветвления и компоненты. В том числе изменяем ширину сегментов проводников и, по мере необходимости, назначаем им классы, отличные от использованных при авторазводке. Для ТопоР-а точка, где проводник "меняет класс" (пусть даже он имеет ту же ширину что и в соседнем сегменте) является фиксированной точкой (если не жать F9), так же как фиксированными точками являются via и точки ветвления проводников. Так можно как бы "гвоздики заколачивать" в разводку, растаскивая или уплотняя проводники, освобождая место для полигонов, предотвращать проблемы при пайке, т.п. Таким же образом убиваются все оставшиеся DRC ошибки (кстати, эти "гвоздики" являются доп. точками триангуляции, от них ТопоР и сам "очухивается" и прибивает пропущенные ранее ошибки). При этом для проверки надо пользоваться "полным" DRC, который вызывается кнопкой.

 

мне надо в избранных местах сделать полигоны

 

Полигонов он пока не умеет. Я полигоны заливаю потом, во внешнем EDA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, хотелось бы прикинуть технологию разводки, бо ясно, что здесь она принципно другая.

 

0-уровень - Размещение.

Почему-то про него никто не вспоминает, неужели у всех элементы фиксированы перед разводкой?!

Уже на этом этапе оператор реально определяет плотности разводки, т.к. выполняется мнгновенная предварительная разводка в стиле Топора. На этом этапе надо постараться сделать так чтоб плата получилась "красивой", с равномерным распределением и минимальной суммарной длиной проводников.

 

 

ЗЫ

Сравнения плат переразведеных Топором без изменения размещения (если оно конечно возможно) не являетя конечным показателем его возможностей по оптимизации разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"При разводке ТопоР-ом можно выделить 3 фазы:"

 

Пасибо. Бум пробовать. Автоматами никогда не пользовался, всё врукопашную. Но уже лень. ;О) Старый стал.

 

"0-уровень - Размещение."

Не. Это само собом. Просто на моё ИМХО в А-Ц плате не всегда можно двинуть одно к другому, даже если они сильно связаны. Т.е. эти неочевидные автомату вещи я оставляю за собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я взял маленькую платку одну из тех что мы выпускаем. и  переделал её в "Топоре" после показа коллегам. все подчеркну "все" сразу отказались это применять. Пример из жизни. Косность мышления.

 

Знаю контору в которой несколько человек занимается разводкой, один Топором это делает. К последнему очередь ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасибо. Бум пробовать. Автоматами никогда не пользовался, всё врукопашную. Но уже лень. ;О) Старый стал.

 

В октябре грозились выпустить новую версию Топора с большим списком доработок и улучшений. И доку обещали привести в соответствие коду.

Октябрь наступил, ждемс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В октябре грозились выпустить новую версию  Топора

Из ощих соображений трассировка по полигонам выглядит хорошо.

А какова у них ценовая политика. В каких редакторах можно генерировать netlist. Ручная доразводка идет в самом Topor-е или нужна какаято связка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова у них ценовая политика.

 

У нас Топор стоит 1000 Евро.

 

В каких редакторах можно генерировать netlist.

 

P-CAD 2002 или Protel DXP

 

Ручная  доразводка идет в самом Topor-е или нужна какаято связка.

 

Ручное редактирование идет в самом топоре, но внешний редактор плат все же нужен, хотя бы для добавления полигонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручная  доразводка идет в самом Topor-е или нужна какаято связка.

 

Доразводка - самом ТопоР-е (за исключением полигонов и дифф. пар), неэлектрическая доводка - вовне.

 

Надо сказать, что стиль доразводки сильно отличается от того, к чему привык в обычном редакторе. На мой взгляд, не хватает "низкоуровневых" фичек: гридов (видимого и snap-on для курсора), ручного задания координат, включения-выключения слоев, рисования примитивов, копирования, и пр. Однако имеющихся "высокоуровневых" команд достаточно для получения хорошей разводки, при этом они более производительны чем "обычные". Жаль только что не все команды имеют горячие клавиши: мышкой утомительно кликать.

 

Прикольно, что рисовать проводники можно кое-как, сикось накось кось на сикось, в т.ч. пересекая другие проводники (четное число раз). При нажатии на F8 они все равно перерисуются идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...