Перейти к содержанию
    

Шум модульных DC/DC

Надо сделать малошумящий DC/DC 5В->+/-12В 35 мА кпд не менее 80%, шум менее 1 мВ в полосе 30 МГц. Мне советовали хороший вариант на LT1533, но не хочется связываться с самодельными моточными изделиями, а рекомендуемые изготовителем CTX02-13713 в России никто не поставляет, да и сама микросхема добывается с трудом. Кому нибудь удавалось задушить до такой степени шумы модульных преобразователей LC фильтрами, как ведут себя DC/DC при значительных емкостях и индуктивностях на выходе? Имеет ли смысл использовать 2 однополярных преобразователя и ставить common mode фильтр на выходе каждого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Traco, серия TVL - 3 мВ p-p. Но дорогие. <_<

 

Я использовал обычные, тайваньские Danube, с LC-фильтрами, и особой разницы с Traco не заметил: не шумит в достаточной степени, чтобы не влиять на мое устройство. Проблема в том, что своим осциллом такой уровень помех я уже померять не могу, а специально париться замерять было лень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2

Я бы посоветовал взять DC/DC на немного большее напряжение и поставить после него LDO стабилизатор, он прекрастно справится с шумами, ну и фильтры естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкочастотные шумы придушить проблем нет. Проблемы только с "иголками", а для них LDO прозрачен. Впрочем, если фронты переключения круты, то для создаваемых ими иголок обычные дроссели тоже достаточно прозрачны. И ферритовые бусины тоже вряд ли помогут, т.к. такие иголки лезут по воздуху.

 

Однако ежели помехи в полосе далее 30 МГц не представляют проблем, то дроссели справятся. А от LDO скорей всего не будет проку уже на первой гармонике DC/DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкочастотные шумы придушить проблем нет. Проблемы только с "иголками", а для них LDO прозрачен. Впрочем, если фронты переключения круты, то для создаваемых ими иголок обычные дроссели тоже достаточно прозрачны. И ферритовые бусины тоже вряд ли помогут, т.к. такие иголки лезут по воздуху.

 

Однако ежели помехи в полосе далее 30 МГц не представляют проблем, то дроссели справятся. А от LDO скорей всего не будет проку уже на первой гармонике DC/DC.

 

Помоему кроме дросселей придется ставить проходные или опорные кандеры или фильтры. Да осцилографом Вы не обойдетесь, понадобится селективный микровольтметр (SMV 11).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сделать малошумящий DC/DC 5В->+/-12В 35 мА .....    ... Имеет ли смысл  использовать 2 однополярных преобразователя и ставить common mode фильтр на выходе каждого?

Вот, может пригодится:Application notes.Interpoint

"Measurement and Filtering of Output Noise"

"EMI Conducted Interference"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...