Перейти к содержанию
    

А никто и не обещает изначальной требуемой точности. Каждый градусник потребует индивидуальной калибровки. Главное, обеспечить бы долговременную стабильность.

Для примера прикреплены файлы справочных данных на компоненты для медицинского термометра.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Если нужна точность 0.1С, то даласовские микросхемы не годятся...

 

Вы их не умеете готовить :)

 

на далласах достигал точности измерения 0.01

если отколибровать и не разогревать(в мою задачу не входило) - то наверное можно достичь то чего нуна.

 

удачи Вам

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на далласах достигал точности измерения 0.01

если отколибровать и не разогревать(в мою задачу не входило)

Вот именно, в точке калибровки (и во время) - возможно.

Но не на 50-градусном диапазоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на далласах достигал точности измерения 0.01

если отколибровать и не разогревать(в мою задачу не входило) - то наверное можно достичь то чего нуна.

Любопытно, какое средство измерения использовалось в качестве эталона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не обещает изначальной требуемой точности. Каждый градусник потребует индивидуальной калибровки. Главное, обеспечить бы долговременную стабильность.

Для примера прикреплены файлы справочных данных на компоненты для медицинского термометра.

Даташит на эту микросхему я ровно 9 лет назад скачивал :biggrin: . Я хочу почитать datasheet на такой датчик и купить его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу почитать datasheet на такой датчик и купить его!

ADT7310 устроит?

 

Если верить Figure 6. Temperature Accuracy at 3 V на стр.7, точность в диапазоне температур 20°С-40°С как раз +/-0.1°С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADT7310 устроит?

 

Если верить Figure 6. Temperature Accuracy at 3 V на стр.7, точность в диапазоне температур 20°С-40°С как раз +/-0.1°С

Нет не устроит. Я применяю правда для других целей ADT75, у которого при 5V ещё лучше типовая точность см Figure 5.

 

А у меня есть такой datasheet :biggrin: .

503ET1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...какое средство измерения использовалось в качестве эталона.

 

простите, наверное не так выразился.

 

в задачу не входило привязка к эталону (поэтому и сказал, что проблемы с разогревом не решал).

т.е. сами измерения 0.01 (это ds1821. а вот ds1820 - точность 0.06), но никто не утверждает, что это именно та температура :) важны были изменения температуры во времени.

 

при таком сканировании видно что

- не все датчики ликвидны (есть брак). я бы оценил как 10% (биения, прекращение полностью работы и т.п.)

- датчик разогревается где то порядка 2 - 3 градуса в течении минут 30 (зависит от среды)

 

кстати разброс между датчиками (в одних статичных условиях) - согласно даташиту, около 0,5 градуса. Думаю если отколибровать разброс - мерять можно (ну и разогрев решить нуна будет).

 

удачи Вам

(круглый)

ЗЫ

Кстати и дальность достаточно высокая (даже для пром. зоны) - порядка несколько десятков метров.

При определённом сканировании и (если уж совсем плохо) добавлении резистора _возле_ самого датчика на VCC - можно выжать и гораздо больше.

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- датчик разогревается где то порядка 2 - 3 градуса в течении минут 30 (зависит от среды)

 

Автор вопроса ведет речь о медицинском термометре. Как же можно мерять температуру тела, если средство измерения от саморазогрева уйдет на 2-3 градуса? Эдак всех в больные можно позаписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...