Перейти к содержанию
    

В очередной раз про две симки на сим300

Изучил варианты с сайта Гаммы

Нашел четыре варианта:

1. Переключение всех контактов симок внешней логикой

2. Переключение только VCC и IO внешней логикой

3. Переключение только IO внешней логикой

4. Выборочная подтяжка RESET к массе на ненужной симке.

 

Все варианты кроме п.1 предполагают что CLK будет поступать в неиспользуемую симку. Отсюда вопрос, по какой технологии она сделана? Есть ли защитные диоды. Если да - то получаем паразитное питание симки и негарантированный результат.

 

Прошу всех высказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>подтяжка RESET к массе на ненужной симке.

 

Это ключевой момент - ненужная симка будет в третьем состоянии. CLK поступит в воздух.

Единственный нюанс, это когда она 1.8 вольта, а на нее прийдет 3 вольта со второй симки. Но видел где-то что они POWER tolerance.

Хотя полное переключение при помощи 4066 правильнее. Есть еще фирменые переключатели, с автопитанием, но дефицит....

Неужели экономия на 2х 4066 стоит надежности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>подтяжка RESET к массе на ненужной симке.

 

Это ключевой момент - ненужная симка будет в третьем состоянии. CLK поступит в воздух.

Единственный нюанс, это когда она 1.8 вольта, а на нее прийдет 3 вольта со второй симки. Но видел где-то что они POWER tolerance.

Хотя полное переключение при помощи 4066 правильнее. Есть еще фирменые переключатели, с автопитанием, но дефицит....

Неужели экономия на 2х 4066 стоит надежности ?

 

4066 безусловно стоит копеек и цена в расчет не берется. К сожалению приходится брать во внимание габариты и усложнение разводки.

Но насколько я понимаю вряд ли у нас кто-то даст гарантии что на симку 1.8в на 100% можно подавать 3.3в. Так что склоняюсь к лишнему корпусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SMD 4066 прекрасно вписываются у симдержателей, места много не съедают, не DIP же.

Если карточек всего две, то между 4066 инвертор на транзисторе и управляем одной линией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но вариант когда от симки отрубается питание и IO, а CLK остается выглядет совсем уж экстремальным. Неужели это из практики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CLK вход - а учитывая что I/O отключено, и пусть даже паразитка, то паразитить будет на отключеном выходе, обмену не длжно помешать. Хотя согласен с тем что это из серии "[b]извините меня, я - дебил!!![/b]ства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 1 однозначно. Симки они ведь на разное напряжение бывают. И если так получится, что попадутся 2 с разными напряжениями то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4066 безусловно стоит копеек и цена в расчет не берется. К сожалению приходится брать во внимание габариты и усложнение разводки.

Но насколько я понимаю вряд ли у нас кто-то даст гарантии что на симку 1.8в на 100% можно подавать 3.3в. Так что склоняюсь к лишнему корпусу.

Проблема еще в том, что коммутировать питание 4066 получается не всегда. На некоторых модулях и некоторых симках начинают происходить разные глюки. И это при использовании даже не 4066, а ADG411/412 с в порядок меньшим сопротивлением. Только прямой контакт от этих глюков избавляет - а это уже не soic16, а относительно здоровая поляризованная релюха. Поэтому сейчас я коммутирую только SIM_DATA и SIM_RESET - одной DG413 достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только прямой контакт от этих глюков избавляет - а это уже не soic16, а относительно здоровая поляризованная релюха.

А не проще что-то типа копеечных IRLMS6702 ? Что 4066 неприменимы, это и так понятно, но и на порядок меньшее сопротивление канала - для питания явно не подарок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще что-то типа копеечных IRLMS6702 ? Что 4066 неприменимы, это и так понятно, но и на порядок меньшее сопротивление канала - для питания явно не подарок...

Эта мысль посетила меня вчера, когда я разглядывал катушку с irlml5302, которые ставлю на питание модуля... :) Правда, лень городить инвертор для управления вторым каналом... Посмотрю, что есть в серии 74lvc1g...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта мысль посетила меня вчера, когда я разглядывал катушку с irlml5302, которые ставлю на питание модуля... :) Правда, лень городить инвертор для управления вторым каналом...

А остальные линии чем коммутируются ? 4066 ? Тогда остается пара ключей, из которых вполне можно сделать инвертор. А, да, для пары-то SIM можно и одну 4053 поставить (для трех-четырех - два 4052, как раз хватит для трех линий управления, а оставшимся коммутатором "развернуть" затворы ключей питания). Ну, а инвертор - жалко, что-ли биполярника в SOT-23 или какого-нибудь IRLML2803 ? Все ж дешевле микрологики...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 4066 разные бывают. Сопротивление открытого канала, при питании 5В, у CD4066 ~ 300Ом у 74HC4066 ~ 50Ом. А ставить ADG и тем более реле есть извращение причем недешевое.

PS А есть еще 74LVC4066 с сопротивлением 6,5Ом при питании 3.3В, но это ИМХО избыточно, дороговато, да и с дставабельностью могут быть проблемы.

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 4066 разные бывают. Сопротивление открытого канала, при питании 5В, у CD4066 ~ 300Ом у 74HC4066 ~ 50Ом. А ставить ADG и тем более реле есть извращение причем недешевое.

PS А есть еще 74LVC4066 с сопротивлением 6,5Ом при питании 3.3В, но это ИМХО избыточно, дороговато, да и с дставабельностью могут быть проблемы.

Если вы внимательно посмотрите на аппликухи симкома относительно SIM300, то обнаружите, что там рекомендуется ставить последовательно с линиями SIM_CLOCK, SIM_DATA и SIM_RESET сопротивления по 22 Ом. Серия ADG имеет сопротивление канала 22 Ом и не имеет проблем с различными симками. Серия DG имеет сопротивление канала в 33Ом и с некоторыми симками (редко) глючит. 74HC4066, как вы написали, имеет сопротивление еще больше, и проблем больше тоже. Зависимость нелинейная, конечно, но чем дальше от рекомендованного производителем - тем хуже. Я в свое время проэкспериментировал, тупо впаивая последовательно линиям сопротивления от 10 до 100 Ом - и убедился, что производитель проделал то же самое раньше меня. Нефиг экономить полдоллара в изделии, и иметь геморрой с обслуживанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно посмотрите на аппликухи симкома относительно SIM300, то обнаружите, что там рекомендуется ставить последовательно с линиями SIM_CLOCK, SIM_DATA и SIM_RESET сопротивления по 22 Ом. Серия ADG имеет сопротивление канала 22 Ом и не имеет проблем с различными симками. Серия DG имеет сопротивление канала в 33Ом и с некоторыми симками (редко) глючит. 74HC4066, как вы написали, имеет сопротивление еще больше, и проблем больше тоже. Зависимость нелинейная, конечно, но чем дальше от рекомендованного производителем - тем хуже. Я в свое время проэкспериментировал, тупо впаивая последовательно линиям сопротивления от 10 до 100 Ом - и убедился, что производитель проделал то же самое раньше меня. Нефиг экономить полдоллара в изделии, и иметь геморрой с обслуживанием.

 

Кстати, если внимательно посмотреть "апликухи" (файл SIM300DZ_HD_V2.07.pdf) , то можно даже прочитать на странице 20 написано, что выводы Sim300 для сим-карт уже защищены встроенными ESD-диодами.

Но все на форуме рекомендуют ставить внешние.

А на стр. 49 написано про резисторы 22ом и даже есть ссылка на схему. Но на этой схеме их нет.

Вот так вот составляется документация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...