Перейти к содержанию
    

Резистивный термометр

это трубочка со шлангом.

Прекрасно.

На самом деле это автобалансирующийся посредством электромотора мост.

И кроме трубочки со шлангом (на каретке) движется еще движок реохорда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно.

На самом деле это автобалансирующийся посредством электромотора мост.

И кроме трубочки со шлангом (на каретке) движется еще движок реохорда.

Да кто ж с вами спорит. Вы абсолютно правы. Но речь шла о массивной системе регистрации.

 

На самом деле это автобалансирующийся посредством электромотора мост.

А этот мост называться КСМ не может? Кстати эта абрееатура расшифровывается как компенсационный самопишущий мост.

Автобалансирующийся- звучит слишком заумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термосопротивление - это ещё куда ни шло, но термометр сопротивления - это что-то...
Это не что-то - это так называется

http://bse.sci-lib.com/particle021094.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто ж с вами спорит. Вы абсолютно правы. Но речь шла о массивной системе регистрации.

Обращаю Ваше внимание на то, что в русском языке "Вы" обозначает одну персону, а "вы" - некоторое множество персон.

И, соответственно,- производные слова. А массивность - относительное понятие.

А этот мост называться КСМ не может? Кстати эта абрееатура расшифровывается как компенсационный самопишущий мост.

Автобалансирующийся- звучит слишком заумно.

Компенсационный потенциометр (КСП) - это понятно, а компенсационный мост - плохое название. Тот, кто его придумал, непонятно о чем и чем думал. Я так думаю о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но речь шла о массивной системе регистрации.
Под массивной (по сравнению с стрелкой прибора) подразумевается не пусковая ракетная установка, а каретка самопишущего прибора.

 

Вы не правы. Подобные изделия работают сегодня и будут работать вечно.
Ну кое-где есть работающее оборудование вообще довоенного производства. Однако современные разработки такой принцип регистрации слабых сигналов не используют.

"Ничто не вѣчно подъ луною"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю Ваше внимание на то, что в русском языке "Вы" обозначает одну персону, а "вы" - некоторое множество персон.

И, соответственно, производные слова. А массивность - относительное понятие.

 

Компенсационный потенциометр (КСП) - это понятно, а компенсационный мост - плохое название. Тот, кто его придумал, непонятно о чем и чем думал. Я так думаю о нем.

Вынужден принести Вам свои извинения по поводу неправильного употребления " вы". Обязуюсь исправиться.

Чем и кто думал я не знаю, но это название существует и с этим приходится считаться.

 

Под массивной (по сравнению с стрелкой прибора) подразумевается не пусковая ракетная установка, а каретка самопишущего прибора.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

 

Ну кое-где есть работающее оборудование вообще довоенного производства. Однако современные разработки такой принцип регистрации слабых сигналов не используют.

"Ничто не вѣчно подъ луною"

Дело не в современности в регистрации слабых сигналов,а в оформлении (протоколировании) результатов измерения. А это разные вещи. Как Вы измерите слабый сигнал- это никого, по большому счету не интересует, а вот как вы его зафиксируете и приподнесете- это гораздо важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

Компенсационный потенциометр (КСП) - это понятно, а компенсационный мост - плохое название. Тот, кто его придумал, непонятно о чем и чем думал. Я так думаю о нем.

КСП- он тоже мост. Компенсационный, или компенсирующийся автоматически, если так больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСП- он тоже мост. Компенсационный, или компенсирующийся автоматически, если так больше нравится.

КСП - компенсационный самопишущий потенциометр.

Потенциометр - это не мост. Но близко.

Мостом обычно называют схему для измерения сопротивления (импеданса), содержащую калиброванные элементы с детектором разбаланса.

Мосты могут быть уравновешенные или неуравновешенные,... прям, как люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он по сути, такой же мост, как и ручной потенциометр. Только с мотором, как Карлсон. И без гальванометра- вместо него усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он по сути, такой же мост, как и ручной потенциометр. Только с мотором, как Карлсон. И без гальванометра- вместо него усилитель.

Не соглашусь. Может быть емкостный, резистивный, индуктивный мост. Но мост напряжений - это слишком. Выводит из равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, КСП можно было построить и на основе емкостного или индуктивного моста. Но с резистивным проще оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Может быть емкостный, резистивный, индуктивный мост. Но мост напряжений - это слишком. Выводит из равновесия.

Соглашайтесь :biggrin: Во всех книжках схему КСП (упрощенную) рисуют в виде моста, те резисторы ромбиком сверху реохорд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я хочу собрать термометр с отображением температуры на двух семисегментных индикаторах, но не очень разбираюсь в электронике, чтобы придумать такую схему.

Термометр должен измерять температуру комплектующих ПК (CPU, GPU, HDD). В диапазоне температур от ~20с до ~95с Питание до 12в.

Вы не могли бы подсказать, что нужно для такого девайса? И как это спаять?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я хочу собрать термометр с отображением температуры на двух семисегментных индикаторах, но не очень разбираюсь в электронике, чтобы придумать такую схему.

Проще и дешевле купить готовое. Даже для тех, кто может это сделать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде там должен быть терморезистор, какой-то контроллер и какой-то дешифратор, ну и индикатор.

Только какие контроллеры я не знаю. Просто дорого покупать готовое, тем более можно спаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...