Перейти к содержанию
    

Резистивный термометр

Помогите по научной работе разобраться...Нашла схему моста с терморезистором. Понимаю как мост работает что дальше непонятно...Объясните пожалуйста

 

вот схема

post-54206-1260722687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разбалансировке моста, вследствие изменения сопротивления терморезистора, на вход услилителя постоянного тока Ус поступает напряжение, которое после усиления приводит в движение ротор двигателя Д (в ту или иную сторону, в зависимости от знака разбаланса моста). Ротор двигателя соединен с ротором переменного резистора R (обратная связь для балансировки моста) и, по-видимому, с указателем Ук, шкала которого проградуирована в единицах температуры. Но это что-то из каменного века, зачем Вам такое решение?

 

P. S. Правильно пишется резистивный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в книжках искала нашла это,если есть что то проще или более новое буду только рада.Желательно с характеристиками и описанием=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще я не знаю, с какой целью введен двигатель, когда можно просто подать напряжение разбалансировки моста на ту же градуированную измерительную головку (хотя, уже тоже атавизм) или на вход ЦАП для дальнейшего вывода на цифровой индикатор. Думаю, таких схем очень много, даже любительских - наверняка можно найти в интернете или журналах, типа РАДИО, РАДИОЛЮБИТЕЛЬ и т. п.

А с современными подобными книгами у нас, к сожалению, дела плохи. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите лучше, что Вам в итоге требуется, гораздо проще будет подсказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще я не знаю, с какой целью введен двигатель
Для того, чтобы двигать массивным регистрирующим прибором. Это из арсенала 60-х годов прошлого века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из арсенала 60-х годов прошлого века

Если не древнее! Потому и надо лучше искать в инете, т. к. книги все старые. Вот, например, или вот - первые найденные ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще я не знаю, с какой целью введен двигатель, когда можно просто подать напряжение разбалансировки моста на ту же градуированную измерительную головку...

Я думаю, что и сам мост, и балансировка моста нужны для повышения точности измерения. Например, у меня есть старенький мост, с помощью которого я измеряю маленькие сопротивления. Редкий современный прибор позволит измерить те доли Ома, которые я измеряю с помощью этого моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите лучше, что Вам в итоге требуется, гораздо проще будет подсказывать.

нужен термометр Резистивный его схема ,как она действует и его описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, у меня есть старенький мост, с помощью которого я измеряю маленькие сопротивления. Редкий современный прибор позволит измерить те доли Ома, которые я измеряю с помощью этого моста.

Что за мост? Может, компаратор сопротивлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужен термометр Резистивный его схема ,как она действует и его описание.
За умение пользоваться Гуглом - двойка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%BD%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За умение пользоваться Гуглом - двойка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%BD%D0%B8%D1%8F

Термосопротивление - это ещё куда ни шло, но термометр сопротивления - это что-то...

Хотя, может я прохо знать русский языка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термосопротивление - это ещё куда ни шло, но термометр сопротивления - это что-то...

Хотя, может я прохо знать русский языка...

Термометр сопротивления - это общепринятое название для датчиков температуры на основе платины, меди, никеля. Название существовало, когда нас еще и в проекте не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, может я прохо знать русский языка...

Даже очень.

 

на основе платины, меди, никеля.

На любой основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы двигать массивным регистрирующим прибором. Это из арсенала 60-х годов прошлого века

Вы не правы. Подобные изделия работают сегодня и будут работать вечно. Регистрирующий прибор не массивный - это трубочка со шлангом. Схемка похожа на приборы типа КСМ или более древние МСР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...