Перейти к содержанию
    

странное поведение программатора

программирую обычно кодевиженом, ну нравится мне в нем программатор :)

 

довольно регулярно программирую атмега8, все на ура, правда у меня стоит панелька прямо на программаторе под них, программатор собран по схеме STK200\300

вчера через ISP кабель с этого же программатора попробовал записать тини26. кабель кусок обычного шлейфа от флопика, длинна сантиметров 40. при попытке чтения ИД "говорит" FF FF FF, если разъем снять, то пишет ошибка связи... т.е. получается, что МК он всетаки видит, но считать не может....

что может быть? проверил соединения, вроде все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как обычно, "сама виноватая" :)

на плате программатора перед ISP стоит диод... в сторону программатора :) т.е. можно запитать программатор от устройства... а я просто повешал устройство (т.к. там всего 2 SOIC) на программатор, и хотел его прошить :)

поставил джампер параллельно диоду, чтобы можно было в дальнейшем все же пользоваться этой фичей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальше хуже :(

AT90CAN128

питание приходит, проверено, кварц стоит, микросхема новая, должна быть с RC внутренней вообще :(

в том же программаторе ИД не определяется вообще, т.е. пишет ошибка связи...

что можно сделать, что где проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционно можем напмнить, что оно программируется через ноги PDO\PDI, а не MOSI\MISO. (А кроме того, эти же ноги являются RXD0\TXD0, так что если на них сидит м\с драйвера какого-нить интерфейса, то может мешать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционно можем напмнить, что оно программируется через ноги PDO\PDI, а не MOSI\MISO. (А кроме того, эти же ноги являются RXD0\TXD0, так что если на них сидит м\с драйвера какого-нить интерфейса, то может мешать.)

 

а про традицию можно подробнее узнать? :) я не знал... видать не там даташит читал, пинаут читал и как частоту задавать, думал он кварц не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про традицию можно подробнее узнать? :)

Можно. Прочитайте это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, не обратил внимания на ноги... смотрел на питание, думал там проблема :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепаял и/о, легче не стало :( спалить вроде не должен... в чем еще косяк может быть?

 

появилося мысля...

 

fee42b96c794.png

 

написяно, что если тактируется от внутренней RC, то внешний генератор не нужен. у меня висит внешний кварц. А кто его знает, что там на заводе прописали.... может она на генератор запрограммирована... насколько я знаю, если на генератор, то от кварца работать не будет?

вопрос, где взять генерато и какой надо? не разу не заморачивался, первый раз от кварца и RC не заводится :(

Изменено пользователем (vS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что у Вас с ножкой PEN? (есть ли таковая и куда подключена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня висит внешний кварц
Ну, мне кажется, кварц и генератор - это немного разные вещи :)

Работать, естественно, не будет.

 

опрос, где взять генерато и какой надо
Та любой. С соответствующим уровнем сигнала и частотой. Видал где-то на форуме мужик даже на таймере 555 делал...правда я не знаю как там у него дела обстояли с частотой. И вообще, какая тут минимальная частота пригодна для этих дел - тоже не знаю.

Ну а вообще продаются кварцевые генераторы...на разные частоты, разных типоразмеров....нынче от кварца габаритами не отличаются особо(только кол-вом выводов). Раньше это были такие четырехногие монстры..

Я вот недавно из приставки SEGA выпял одного...пусть, думаю, лежит. Пригодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне понадобилось перешить мегу, у которой я по ошибке поставил фьюзы в положение "тактовая - от генератора", пришлось соорудить на первом же попавшемся контроллере дрыгалку лапкой.

Требования к частоте озвучены в разделе Serial Programming. Впрочем, учитывая, что частоту можно настроить на программаторе, частота тактирования самого камня должны быть хоть какой-нибудь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно. сейчас с гриппом лежу, как оживу, буду читать даташит, искать или городить генер

про PEN потом гляну

 

кстати как то видел схему с 2мя МК и одним кварцем, 2ой МК тактировался от первого через йомкость...

наверно можно попробовать от любого готового устройства зацепиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...