Перейти к содержанию
    

Правильно ли составлена схема

Вот так? На другом МК, но не принципиально.

244d23c63ea9.jpg

 

Здесь PD0 выход, PA1 вход. Для иллюстрации подключил )

 

Неправильно. Обьедините 2 и 4 ноги микроконтроллера, а потом их на цепочку R1 VD1.

 

Еще рекомендую на аналоговые входы АЦП повесить по RC цепочке 100Ом 100пФ. Как защиту по входу. Для быстрых АЦП она уменьшает влияние входной емкости мультиплексора АЦП на результат измерения, но в вашем случае влиять не будет - АЦП слишком медленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изменил вот в соответствии со сказанным.

Выход посадил на вход и через диод с резюком на землю.

 

На входе поставил ФВЧ фильтр. Правда вопрос есть, я шунтирующий резистор рассчитал для входа 4..20 мА. А тут мы в параллель втыкаем еще один.. может второй резистор тогда не нужен?

 

e05f3217ac9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох...

Частота входного сигнала какая? А частота среза фильтра?

У меня сильное подозрение, что работать оно не будет...

 

И вообще, на мой взгляд, ФНЧ - обязательно, ФВЧ - по желанию.

 

 

 

Небольшое замечание по оформлению: GND в шину можно не заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота входного сигнала какая? А частота среза фильтра?

У меня сильное подозрение, что работать оно не будет...

 

Сигнал получаю с датчика давления 4-20 мА. Частота.. не знаю даже.. по-моему, он постоянно выдает. Другой вопрос, с какой частотой буду снимать его с АЦП. Но в данном случае не принципиально, достаточно несколько раз в минуту.

 

И как тогда правильно подключить токовый датчик давления?

 

Насчет GND. Достаточно просто указать port GND?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про частоту собственно сигнала. Подозреваю, что это - постоянный ток. Вопрос на миллион: как проходит постоянный ток через RC-цепочку, которую Вы нарисовали?

Вопрос частоты опроса АЦП пока действительно не принципиален.

 

 

Подключение GND. Я просто пририсовал бы соотв. символ к каждому светодиоду, а шину б убрал. Но это неважно, на самом деле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема, ту что вы нарисовали, работать не будет, вам нужно поставить интегрирующую RC цепочку. А с дифференцирующей цепью на входе вы ничего не намеряете. А в том включении как у вас, без смещения входа АЦП, вы АЦП можете спалить отрицательным выбросом напряжения.

 

Вот как надо нарисовать:

post-29765-1260355607_thumb.png

Изменено пользователем Ant_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ant_m, это неспортивно :)

Пусть Merovey сам думает - это гораздо лучше запоминается. И номиналы (если это пФ и Ом) у Вас неоптимальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как надо нарисовать:

 

Верхнюю линию заводим в МК, а нижнюю сажаем на землю?

 

Ant_m, это неспортивно :)

Пусть Merovey сам думает - это гораздо лучше запоминается. И номиналы (если это пФ и Ом) у Вас неоптимальные...

 

Номиналы, как я понимаю, взяты мои (во всяком случае резюка на 250 Ом).

 

А вообще инфу о подключении брал здесь и здесь

Думал что для простейшего случая, если не нужно особой точности, резистора достаточно

 

 

Я про частоту собственно сигнала. Подозреваю, что это - постоянный ток. Вопрос на миллион: как проходит постоянный ток через RC-цепочку, которую Вы нарисовали?

 

Вы правы, как-то не подумав воткнул )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я даже не про точность, а про злого монтажника дядювасю, который может

а) проложить провод к датчику около источника помех

б) закоротить обе клеммы датчика, и на входе АТмеги окажется всё питание датчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я даже не про точность, а про злого монтажника дядювасю, который может

а) проложить провод к датчику около источника помех

б) закоротить обе клеммы датчика, и на входе АТмеги окажется всё питание датчика

 

А не подскажите литературу, где можно подробно за это почитать?

 

 

Имею ввиду вообще, принципы организации входных цепей для таких вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ant_m, это неспортивно :)

Пусть Merovey сам думает - это гораздо лучше запоминается. И номиналы (если это пФ и Ом) у Вас неоптимальные...

 

Согласен конечно, что когда сам помучаешься потом хорошо запоминается :biggrin:

Про номиналы вы правы, указаны от фонаря, но работать будет. Вот пусть Merovey номиналы и посчитает. Или хотя-бы прикинет от чего зависят.

 

Думал что для простейшего случая, если не нужно особой точности, резистора достаточно

 

Точность здесь ни причем. Интегратор в Вашем случае это простейшая защита от потенциально возможных неприятностей и помех.

Вообще очень желательно все входы и выходы устройств хоть как нибудь защищать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературу, увы, не подскажу.

 

Тут очень любят (и заслуженно!) Хоровица с Хиллом, но там отсутствует некий промежуточный уровень - для человека, который уже знает, что такое резистор из главы 1, но не может понять сложные схемы (глава 3-4 и далее, кажется). Для уровня чуть выше - кладезь интересных решений.

 

Меня в институте учили. Далеко не всему, увы, но какие-то базовые знания остались :)

Может, институтский учебник какой-нибудь почитать? Правда, придётся вспомнить, как элементарные дифуры решаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в институте учили. Далеко не всему, увы, но какие-то базовые знания остались :)

Может, институтский учебник какой-нибудь почитать? Правда, придётся вспомнить, как элементарные дифуры решаются..

 

Да вот в институте тоже учили. К сожалению целостной картины в голове не сложилось, а знания которые были, за несколько лет не использования просто вылетели. Сейчас начинаю поднимать, что-то вроде всплывает, но медленно. И куча пробелов находится. Институтские учебники по электронике тут, мне кажется не совсем подойдут. Все-таки учебные примеры, зачастую оторванные от практики, больше подходят для понимания, как работает, а не как строить. И, как правило, в общем рассматривается, а не конкретика.

 

С Хоровицем и Хиллом тоже как-то сложно. Лежит томик дома (из двух томов который составлен). Начал читать, сам процесс и физика понятно (благо базу в институте заложили), а вот с математикой, даже в объеме, в котором дается в Схемотехнике, как-то сложно. Не понимаю, как считать. Тем более обидно, что несколько лет назад по ТОЭ легко задачи решал. Похоже нужно Бессонова опять читать, чтобы к Хоровицу вернуться ).

 

Из институтских учебников в свое время Лачин Савелов нравился. Вроде неплохо написан.

 

А по измерениям думал, может что-то типа Стюарта Болла "Аналоговые интерфейсы микроконтроллеров" есть. Но у него, к сожалению, подробно написано про измерение сопротивления или частоты. А вот ток-напряжение, как-то нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу посоветовать полистать вот такую книгу: Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств Автор: Г. И. Волович

 

Ну или еще какие нибудь книги с подобным названием "Схемотехника...", их довольно много...

Изменено пользователем Ant_m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...