Перейти к содержанию
    

Правильно ли составлена схема

Покритикуйте пожалуйста схему. И насчет оформительских ошибок (что так, но рисуют обычно по другому), так и насчет принципиальных.

 

Некоторая кривизна на max232 и на индикаторе связана с тем, что взял готовыми из библиотеки. Думаю перерисовать.

 

На PA0 и PA1 принимаю аналоговый сигнал 4-20 мА

 

Светодиоды имитируют устройства, на которые посылаем сигнал, и по переключению с них получаем сигнал.

Кнопки переключают собственно устройства.

 

Через МAX232 по 232 интерфейсу общаюсь с компьютером.

Ну и соответственно на индикатор выводим полученные аналоговые сигналы и состояние светодиодов.

630f18948be6.jpg

 

Схему в P-CADе тоже прикладываю.

stend2.SCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум ногу GND MAX232 нужно подать на землю непосредственно, не через конденсатор. Выдрал кусок из своей схемы, прикрепляю. Я драйвер так рисую.

post-34969-1259935812_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Для управления индикатором в 4-х разрядном режиме используются другие лапы HL1. Управление контрастностью в таком включении не всегда проходит. Может еще чего есть, но не вижу. PCADа нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дергать светодиоды портом, две лапы которого заточены под ацп имхо не гуд. Не знаю, как у Вас организовано питание в целом, но может дросселем то отделить цифру и AVCC? Из оформления бросается в глаза дробление МК на две секции (зачем?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум ногу GND MAX232 нужно подать на землю непосредственно, не через конденсатор. Выдрал кусок из своей схемы, прикрепляю. Я драйвер так рисую.

Да, действительно. лучше непосредственно. Спасибо.

А у Вас на схеме на схеме на V+ питание не подается, или просто на фото узла не видно?

 

 

Здравствуйте. Для управления индикатором в 4-х разрядном режиме используются другие лапы HL1. Управление контрастностью в таком включении не всегда проходит. Может еще чего есть, но не вижу. PCADа нет.

На DB4-DB7?

 

 

Дергать светодиоды портом, две лапы которого заточены под ацп имхо не гуд. Не знаю, как у Вас организовано питание в целом, но может дросселем то отделить цифру и AVCC? Из оформления бросается в глаза дробление МК на две секции (зачем?).

 

Вот здесь обсуждался вопрос насчет отображения МК на схеме. С целью, чтобы вынести всю обвязку отдельно, для удобства чтения схемы.

 

Насчет лап. Если оставить так, будут проблемы с работой схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как-то наверное будет. Требования к точности измерения Вы ж не огласили. Сейчас у Вас светодиоды в качестве имитации нагрузки, а какая нагрузка будет в реальном устройстве? А может лучше управление нагрузкой поручить порту D а входы на А или Вам нужны int0, и int1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как-то наверное будет. Требования к точности измерения Вы ж не огласили. Сейчас у Вас светодиоды в качестве имитации нагрузки, а какая нагрузка будет в реальном устройстве? А может лучше управление нагрузкой поручить порту D а входы на А или Вам нужны int0, и int1?

Может конечно ошибаюсь, но вроде бы точность измерения зависит от частоты тактового сигнала АЦП, ну и от разрядности этого самого АЦП. А дальше просто перебираем, с какой ноги выполняем преобразование.

 

В моем случае 10-разрядного вполне достаточно.

 

Насчет int0 и int1 Вы правы. Внешних прерываний не предусматривал, но, пожалуй нужны. Но не достаточно будет просто сдвинуть подключение светодиодов вниз? И кнопки все равно нужны.

 

В реальном устройстве нагрузка управляется через плату выходных усилителей, так что большая выходная мощность не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность результата АЦП зависит от куууучи различных параметров. В т.ч. и от различных помех по питанию, по соседним линиям, ... Точных формул на этот счёт в природе не существует, естественно. Всё это постигается на своих собственных граблях...

Я ничего толком подсказать не могу - крайний раз точно померять аналоговый сигнал пытался в институтском дипломе. Не получилось :))

Ну а сейчас ничего точного не надо, +-5% всех устраивает.

 

Не понял, зачем каждый светодиод подсоединять сразу к двум портам.

 

MAX232 предлагаю включать в точном соответствии с картинкой даташита. Проверено, работает :)

 

Ещё, на мой взгляд, надо сделать защиту входных цепей. Хотя б простейший RC-фильтр перед АЦП вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем каждый светодиод подсоединять сразу к двум портам.

 

Иммитируют устройство, на которое мы выдаем сигнал, и соответственно, с него получаем ).

Мне кстати, еще товарищи подсказывают, что таким образом (в смысле когда подаю сигнал с выхода на вход, пусть даже через резюк и через диод) при длительном включении, спалю микруху... это действительно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спалить вход можно, подав на него напряжение большее, чем макс. допустимое, и никак иначе.

Вот выход большим током пожечь можно. Теоретически, правда. Практически, от кратковременного двух-трёх кратного превышения не горят (я это не рекомендовал! :) )

 

А светодиоды так гореть не будут. Порт в режиме входа потребляет очень мало тока (цифра есть в документации). Соответственно, больше, чем "очень мало", через светодиод не потечёт - он гореть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спалить вход можно, подав на него напряжение большее, чем макс. допустимое, и никак иначе.

Вот выход большим током пожечь можно.

 

Т.е. при таком включении никаких проблем не будет?

 

 

Ещё, на мой взгляд, надо сделать защиту входных цепей. Хотя б простейший RC-фильтр перед АЦП вставить.

 

ФНЧ или ФВЧ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - сгореть не сгорит, но работать не будет :) Считать это проблемой, или не считать - решайте самостоятельно :)

 

Что делать с фильтрами, опять-таки, виднее Вам.

Не думаю, что нужно отфильтровывать низкие частоты (правда, и требований к устройству не знаю), а вот всё, что выше сигнала, лучше отбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - сгореть не сгорит, но работать не будет :) Считать это проблемой, или не считать - решайте самостоятельно :)

 

Конечно считать ))). Только не понял, почему? И как нужно сделать, чтобы работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну говорю же - ток в такой цепи, грубо говоря, не потечёт.

 

В виде "имитации устройства" объедините входную и выходную ноги МК и туда же подсоедините светодиод с резистором (второй конец цепочки - на землю или на питание, как удобней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну говорю же - ток в такой цепи, грубо говоря, не потечёт.

 

В виде "имитации устройства" объедините входную и выходную ноги МК и туда же подсоедините светодиод с резистором (второй конец цепочки - на землю или на питание, как удобней).

 

Вот так? На другом МК, но не принципиально.

244d23c63ea9.jpg

 

Здесь PD0 выход, PA1 вход. Для иллюстрации подключил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...