Перейти к содержанию
    

калибровка на несинусоидальном сигнале

Вы вводите народ в заблуждение. Вольтметры средних значений - это самостоятельный класс вольтметров. Их показания могут зависеть или не зависеть от формы входного напряжения, так же как и у вольтметров СКЗ

да есть такие которые подходят для любой формы,но использовался вольтметр отградуированный в средних значениях для синусоидального сигнала..

мне важно не RMS а форма сигнала..проще говоря задача вроде "откалибровать осциллограф с помощью вольтметра" только прибор цмфрует всего 1 период сигнала

Кто- нибудь что- то понял?

я имел в виду что прибор выдает не СКЗ а 128 отсчетов за период и хоть можно считать СКЗ по этим точкам и сравнивать с показаниями вольтметра как советовал Vishv

В Вашем случае лучше всего по 128 отсчетам вычислять среднеквадратичное значение за период и его выдавать
но имхо лучше калибровать на синусе (тк даже при 128 отсчетах за период при сильно несинусоидальном сигнале при подсчете СКЗ получим дополнительную погрешность)

По синусу он выявил максимум, а затем приравнял его к пику сигнала произвольной формы. Его прибор- пиковый детектор?
уточню: "по синусу" я выявил максимум в приборе, в звтем при оцифровке произвольного сигнала знал соответствие отсчетов и входного напряжения (мгновенного). прибор сохраняет форму сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточню: "по синусу" я выявил максимум в приборе, в звтем при оцифровке произвольного сигнала знал соответствие отсчетов и входного напряжения (мгновенного). прибор сохраняет форму сигнала.

А можете простыми словами объяснить, что вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете простыми словами объяснить, что вы хотите?

весь список оглашать не буду..а данном топике обосновать применимость/неприменимость использования вольтметра средних при калибровке на несинусоидальных сигналах.

ЗЫ в итоге я обратил внимание то что применяеый вольтметр не подходил для несинусоидальных сигналов кроме этого Designer56 подтвердил и мое мнение что калибровать правильнее на синусе даже для вольтметров истинного СКЗ и СЗ чего и буду добиваться от метрологов. предлагаю тему закрыть.

Всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...