Перейти к содержанию
    

Дело вот в чем. IAR попросил обновить прошивку у MSP430-JTAG-TINY. После этого он поработал пол дня и отдал концы. Светодиод не горит. Компьютером он определяется и это понятно ( там же cp2102 стоит)

Подскажите как его оживить. Жалко выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что эмуляция MSP-FET430UIF в MSP430-JTAG-TINY сделана некорректно. Я не видел потроха MSP430-JTAG-TINY, но судя по составу драйверов, там есть отличие по крайней мере в типе м/с моста USB-COM. В оригинале стоит TUSB3410, а в MSP430-JTAG-TINY видимо FT232 или FT2232. Хотя если там FT2232, да еще используется в режиме bitbang, то чего там вообще обновлять-то? :cranky:

P.S. неоднократно читал о подобных проблемах с этими OLIMEXовскими поделками USB-FET, а зачем их покупают-то? Оригинальный MSP-FET430UIF стоит почти столько же, а клон MSP-FET430UIF (причем полный клон) можно вообще чуть ли не вдвое дешевле купить. Зачем нужны эти заморочки с MSP430-JTAG-TINY от OLIMEX? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что эмуляция MSP-FET430UIF в MSP430-JTAG-TINY сделана некорректно. Я не видел потроха MSP430-JTAG-TINY, но судя по составу драйверов, там есть отличие по крайней мере в типе м/с моста USB-COM. В оригинале стоит TUSB3410, а в MSP430-JTAG-TINY видимо FT232 или FT2232. Хотя если там FT2232, да еще используется в режиме bitbang, то чего там вообще обновлять-то? :cranky:

P.S. неоднократно читал о подобных проблемах с этими OLIMEXовскими поделками USB-FET, а зачем их покупают-то? Оригинальный MSP-FET430UIF стоит почти столько же, а клон MSP-FET430UIF (причем полный клон) можно вообще чуть ли не вдвое дешевле купить. Зачем нужны эти заморочки с MSP430-JTAG-TINY от OLIMEX? :laughing:

 

Аналогично MSP-FET430UIF в MSP430-JTAG-TINY стоит не только мост USB-COM , но и микроконтроллер. вот только в MSP430-JTAG-TINY в роли моста стоит не 3410, а мост CP2102. проблем с этим программатором не было вот уже два года.

 

П.С. каждый пользуется тем, чем ему удобно. MSP-FET430UIF у меня тоже есть, но для меня она неудобная большая дура.

Возникла проблема, у когонить есть конкретное предложение по починке MSP430-JTAG-TINY ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить

вот только в MSP430-JTAG-TINY в роли моста стоит не 3410, а мост CP2102.
Точно CP2102? Вы сами собственными руками разбирали и собственными глазами смотрели? Тогда почему в комплекте идут драйверы от FTDI, а не от SiLabs? :laughing:

у когонить есть конкретное предложение по починке MSP430-JTAG-TINY
Ну раз там стоит такой же МК как в MSP-FET430UIF (MSP430F1611), то нужно запрограммировать непосредственно его. Поскольку у вас есть MSP-FET430UIF, то думаю вам не составит труда снять с его МК дамп и записать в МК MSP430-JTAG-TINY?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить Точно CP2102? Вы сами собственными руками разбирали и собственными глазами смотрели? Тогда почему в комплекте идут драйверы от FTDI, а не от SiLabs? :laughing:

Я разбирал, да CP2102

Ну раз там стоит такой же МК как в MSP-FET430UIF (MSP430F1611), то нужно запрограммировать непосредственно его. Поскольку у вас есть MSP-FET430UIF, то думаю вам не составит труда снять с его МК дамп и записать в МК MSP430-JTAG-TINY?

Там фузы пережгли и БСЛ запаролили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно конечно же вставить туда другой мк. 1611 у меня есть, да и программатор девать больше некуда. но вот только откуда мне взять дамп TINY ?

Изменено пользователем CAHTA_1939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разбирал, да CP2102
А драйвер от FTDI? Оригинально! :cranky:

Там фузы пережгли и БСЛ запаролили
"Там", это где? В OLIMEXовском? Дык я предлагал с оригинального MSP-FET430UIF взять. А если они не совпадают, то как же тогда вообще обновление делать? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А драйвер от FTDI? Оригинально! :cranky:

в архиве драйверов от Olimex'а идут и драва для cp210х и для FTDI.

я самолично разбирал TINY.

сейчас покпался на фороме, на глаза не попался дамп для UIF, но отчетливо помню что он был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас покпался на фороме, на глаза не попался дамп для UIF, но отчетливо помню что он был!
Скорее всего удалили. Размещение его в открытом доступе является нарушением авторских прав изготовителя как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фак, извините за мой французский. Сегодня и мой ТИНИ отслуживший 3 года сдался. Подозреваю слетела прогграмма во флеше программатора из-за скачков питания, ибо крякнул он в момент когда я на таргете пытался замерить потребления тока, и щупами тестера замкнуть контакты. А так как руки дрожать то постоянно питание включается выключается. А питается таргет от программатора как раз и видимо от встроенного в CP2103 регулятра, от которого и программаторский MSP430f169 питается. Симптомы теже - не горит диод + никакой реакции программаторского контроллера на передаваемую ему посылку с компьютера по UART через CP2103.

САНТА_1939 у вас получилось починить? Прошивку нашли к оригинальному фету?

rezident, а в оригинальном фете принцип тот же, USB-UART мост + MSP430f169?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, а в оригинальном фете принцип тот же, USB-UART мост + MSP430f169?
Да, только м/с другие: TUSB3410 и MSP430F1612. А вообще схемы оригинальных MSP-FET430UIF и MSP-FET430PIF в документации производителя имеются. MSP430 Hardware Tools User's Guide (Rev. C) (PDF 4330 KB)

 

P.S. jorikdima, посмотрите личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САНТА_1939 у вас получилось починить? Прошивку нашли к оригинальному фету?

 

к сожалению нет. все еше ишю прошивку. гдето видел ее недавно.

для TINY не нашел, зато нашел для EZ430.

 

P.S. у ТИНИ стоит ср2102 ! а не 2103, если мне память не изменяет

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.3.4 Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем. IAR попросил обновить прошивку у MSP430-JTAG-TINY. После этого он поработал пол дня и отдал концы. Светодиод не горит. Компьютером он определяется и это понятно ( там же cp2102 стоит)

Подскажите как его оживить. Жалко выбрасывать.

Получилось ли у кого-нибудь восстановить? У моего MSP430-JTAG-TINY такие же симптомы, питание 3.3 В есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось ли у кого-нибудь восстановить? У моего MSP430-JTAG-TINY такие же симптомы, питание 3.3 В есть.

У меня нет. Не прошить было. С заливкой через БСЛ чего-то не срослось, так что не факт, что это невозможно все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...