Перейти к содержанию
    

Проблемы с HCPL-788J

Всем добрый вечер!

Возникла проблема с изолированным операционником HCPL788J.

А именно, не получается настроить одинаковое усиление в ее рабочем диапазоне.

Усиление нелинейно плавает в зависимости от поданного напряжения на вход. Тоесть выставляешь входное (напр. 100мВ), опорником добиваешься на выходе 500мВ. Но при изменении входного напр., выходное изменяется не пропорционально. Причем если перенести график усиления на бумагу, то он выглядит как странного вида коряга, и ничего общего с прямой как заявлено в даташите. Пробную схему взял из даташита.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

И просьба в догонку, посоветуйте плз гальванически развязанные операционники, которые уже испытаны и надежно работают.

Задача в общем виде такова, измерять постоянку и переменку 50гц. Тоесть скоростные не нужны. Важна хорошая линейность и стабильность.

Ну и соответственно, гальваническая развязка.

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы точно не превышаете диапазона входных напряжений для которого гарантируется точность (±200мВ)? Покажите вашу схему подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы точно не превышаете диапазона входных напряжений для которого гарантируется точность (±200мВ)? Покажите вашу схему подключения.

схема подключения из даташита. все номиналы деталей именно как там. все блокировочные кондеры именно то как там написано. питание точно 5В. источники питания на вход и выход разные. именно поэтому я думаю что сам что-то не так делаю... уж больно страшные отклонения получаются..

я использую только 0..+200мВ

к примеру я выставляю 100мВ на входе и получаю на выходе 500мВ. т.е усиление =5... но при увеличении входа до 200мВ, на выходе имею 768мВ....

при этом опорник не трогаю...

как это понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема подключения из даташита.
Это ни о чем не говорит. Либо прикрепите к сообщению рисунок вашей схемы, либо дайте ссылку именно на тот даташит, на который вы ссылаетесь и укажите номер рисунка схемы в нем. В противном случае могут возникнуть недопонимания и весь топик (как это довольно часто бывает) превратится в диалог слепого с глухим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самокритика это хорошо, но было бы неплохо огласить и причину. Вдруг кто-то другой на такие же "грабли" наступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...