Перейти к содержанию
    

Декодер Витерби

Подскажите пожалуйста, где можно взять решетчатую диаграмму декодирования для скорости R=1/4 и длины кодового ограничения 7? Или как ее можно построить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где можно взять решетчатую диаграмму декодирования для скорости R=1/4 и длины кодового ограничения 7? Или как ее можно построить?

 

Если Вы понимаете, что такое решетчатая диаграмма, то такого вопроса возникнуть не должно.

Ответ_1: читайте описание сверточных кодеров - литературы море.

Ответ_2: Нарисуйте кодер в соответствии с полиномами, которые его описывают. далее имитируйте подачу всевозможных

двоичных последовательностей (лучше программно). Входные последовательности, отличающиеся последним битом будут

соотвествовать ветвлениею решетки (два ребра выходят из одного узла). На ребрах написаны соответствующие 4 выходных

бита ( и при декодировании там же буду метрики).

Ну, это если очень коротко.

А вообще - читайте литературу и задавайте более конкретные вопросы. Иначе трудно отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где можно взять решетчатую диаграмму декодирования для скорости R=1/4 и длины кодового ограничения 7? Или как ее можно построить?

 

Я бы посоветовал Вам, погуглить....... говорят там много что про это есть!!!

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы понимаете, что такое решетчатая диаграмма, то такого вопроса возникнуть не должно.

Ответ_1: читайте описание сверточных кодеров - литературы море.

Ответ_2: Нарисуйте кодер в соответствии с полиномами, которые его описывают. далее имитируйте подачу всевозможных

двоичных последовательностей (лучше программно). Входные последовательности, отличающиеся последним битом будут

соотвествовать ветвлениею решетки (два ребра выходят из одного узла). На ребрах написаны соответствующие 4 выходных

бита ( и при декодировании там же буду метрики).

Ну, это если очень коротко.

А вообще - читайте литературу и задавайте более конкретные вопросы. Иначе трудно отвечать.

 

из какого в какое состояние будут выходить ветки???........Просто в литературе нет алгоритма построения ни диаграмм состояния ни треллисов....... как быть, подскажите мне....Если есть возможность нарисуйте, либо скажите как сделать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из какого в какое состояние будут выходить ветки???........Просто в литературе нет алгоритма построения ни диаграмм состояния ни треллисов....... как быть, подскажите мне....Если есть возможность нарисуйте, либо скажите как сделать.....

 

В Матлабе есть функция poly2trellis(Длина кодового ограничения;Полиномы через пробел) выдаст матрицу состояний и матрицу переходов! Подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...