Перейти к содержанию
    

Femm 3.4

Есть программа Femm 3.4 (c англоязычным описанием). Могу поделиться или скинуть на FTP (если предоставят временный доступ).

Также, если кто с ней работал, прошу скинуть примеры, если не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насолько я понял это свободная программа. Стваится без проблем. И, хотя я пока только учусь ей пользоваться, но пока никаких проблем с урезанностью каких либо функций не заметил (судя по прилагаемому руководству).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по теме:

У меня такая задача: смоделировать магнитное поле в асинхронном короткозамкнутом электродвигателе.

Магнитопровод у статора один (длиной метров 5), а вот у ротора несколько на одном валу на расстоянии примерно 50 мм.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл создавать трёхмерную модель, или можно обойтись двумерной (взяв эффективную длину = общей длине пакетов ротора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://femm.foster-miller.net - вроде отсюда программа-то? Действительно похоже, что бесплатная. Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по теме:

  У меня такая задача: смоделировать магнитное поле в асинхронном короткозамкнутом электродвигателе.

Магнитопровод у статора один (длиной метров 5), а вот у ротора несколько на одном валу на расстоянии примерно 50 мм.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл создавать трёхмерную модель, или можно обойтись двумерной (взяв эффективную длину = общей длине пакетов ротора).

 

В принципе можно, но это не будет отображать реально-происходящего ближе к краям различных участков ротора. Я бы конечно предпочел 3D модель.

 

И еще может кто-то сможет мне обьяснить как работать в проге. Вроде все получается. И тут ОПА и не выходит. Я что-то видимо с граничными условиями портачу. Мож кто знает. Помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть описание софта на русском.

Смотрите здесь http://www.petrovich_v.chat.ru/FEMM4_0/

 

Но у меня тоже есть вопрос:

Хочу смоделировать в FEMM трансформатор и поэтому нужны формулы для определения напряжения во вторичной обмотке (потокосцепление FEMM сам считает по указанному объему).

Кто знает помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще программа FEMLab, приложение к MatLabу. Это просто монстр численного моделированя. В ней возможно все от решения обычных ду до уравнений Шредингера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно достать какую нибудь литературу по Femlab (желательно на русском).

Мне кажеться, что если это приложение MatLab, то использовать данные расчёта поля будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно достать какую нибудь литературу по Femlab (желательно на русском).

 

Поищите на matlab.exponenta.ru (статьи и переводы Шмелева В.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно достать какую нибудь литературу по Femlab (желательно на русском).

Мне кажеться, что если это приложение MatLab, то использовать данные расчёта поля будет проще.

 

Версия 2,3 приложение Matlab, следующие версии независимы от matlab, но есть возможность переносить данные.

 

На русском языке литература существует только в двух местах. На сайте matlab.exponenta.ru статьи Шмелёва. Какое то время он делал перевод документации к программе, но к сожалению работа осталась незаконченной. И на моем сайте femlab.narod.ru, я достаточно глубоко рассмотрел все этапы создания моделей, но основной упор делался на модели теплопереноса и конвекцию. Там же есть русификация для версии 3.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На matlab.exponenta.ru задекларирована большая книга, а выложено чуть-чуть для затравки. Чтобы те кому надо шли на курсы и платили деньг (и деньги немалые).

Может есть что-нибудь ещё ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложено то, что было написано. Я же говорю, сейчас пишу методические указания только я. Про курсы в общем то чушь, не хотите платить деньги, используйте документацию и ездите на конференции.

Документация, кстати, в программе очень хорошая, хоть и на английском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...