Перейти к содержанию
    

Просто статистика:

Нами в 2009 ввезено 80000 модулей SIM300D. На сегодня еще 15000 ждут проходжения таможни и регистрации IMEI.

На складе - НОЛЬ - то есть продано все 80000. И ежедневные звонки - когда прийдут на склад.

 

Это не считая SIM300 и SIM300C которые идут гораздо меньшими партиями.

 

Предъявлено претензий - по различным причинам - на 204 модуля.

В том числе привозили и модули с дырками в чипсетах, явно повзрывались от сдохших стабилизаторов или подобного.

 

Из 204

восстановлено перепрошивкой - 76

списано как убитые пользователями - 102

признано заводским браком - 18

отложено для дальнейшего выяснения - 8

 

По предварительным спискам подавших заявки на первый квартал 2010 - планируем ввоз 45000 тремя партиями по 25 + 10 + 10 тысяч.

 

Вот и делайте выводы о популярности.

 

Я не сомневаюсь в правдоподобности Вашей статистики, но согласитесь, есть и другие мнения, в том числе на этом форуме.

 

Соглашусь, что цена сим300 вполне оправдывает его функциональность и кое какие глюки можно простить. Но не более того. По мне, так лучше надежнее и дороже, чем ехать в командировку на Алтайский Край, например. Я не хочу чтобы сим300 был спонсором туристических поездок для сотрудников.

 

Понимаете, одно дело сделать 10 тысяч трекеров или подобных изделий, к которым как никак можно добраться, чтобы что то там продиагностировать, перепаять, перепрошить, ведь автомобиль, грузовик, поезд - все таки средство передвижения которое все равно будет ехать, независимо от того, работает трекер или нет. И совсем другое дело, когда прибор стационарный, и находится там, куда нельзя добраться, по крайней мере легко и дешево это сделать. Вы не представляете себе какие глухие места есть в России, но где есть сотовая связь - единственный метод дистанционного доступа к объекту. И когда центр диагностики теряет контроль над этим объектом из-за неучтенных, недосмотренных глюков сим300, то в первую очередь, погружаясь в самолет винишь себя в невнимательности, во вторую тоже себя, что купился на это д..мо, и в третью - китайцев. Со мной такого не было, предпочитаю учиться на чужих ошибках, но прекрасно представляю, что мне бы хватило одной такой командировки чтобы принять решение по сим300 раз и навегда. Заключение сей замечательной истории можно предугадать - был выбран другой модуль и персонал прекратил кататься по стране. Те же специалисты, то же железо, только другой GSM-модуль... Вот вам и китайский электропром.

 

Да, и еще один момент по вопросу статистики:

Сгорел сим300, прошивка упала и т.п. .. если это на этапе разработки, тестирования, испытаний, если это единичные случаи - не вижу смысла предъявлять претензии. больше времени уйдет на возвраты, выяснения... А китайцам претензии предъявлять вообще бессмысленно. Это имеет смысл только если целая серия вылетает, но о таких случаях я не слышал. Если модуль ломается на объекте, почти всегда можно списать вину на разработчика или эксплуатанта, опять же, судиться с китайцами если даже ситуация серьезная, большие убытки - весьма сомнительная перспектива. В связи с этим вопрос - а сколько людей не обращались к Вам с претензиями?

 

По теме: Баланс пополнен был в 14 часов, все три симки от мегафона почетно молчат на команду CGATT=1. Другие работают. Похоже что точно блокировка аппарата по IMEI. До истечения суток осталось не много... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но согласитесь, есть и другие мнения, в том числе на этом форуме

это "Другое" мнение сформировано на 90% радиогубителями, на 5 % начинающими и еще на 5% отсутсвием док в самом начале.

 

если бы все высказывали еще и положительный опыт и мнение. то эти мелкие проблемы утонули бы в положительных отзывах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен полностью с av-master, к сожалению ...таких надо было с детства учить быть выдержанными, благодарными и ценить хотя бы свой труд. А там видимо ...пустовато.

Все же это не малый труд и спасибо CADiLOЮ, что просвещает "неграмотных, ошибающихся, заблудших и тп" в GPS/GPRS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Вы не представляете себе какие глухие места есть в России, но где есть сотовая связь - единственный метод дистанционного доступа к объекту. И когда центр диагностики теряет контроль над этим объектом из-за неучтенных, недосмотренных глюков сим300, то в первую очередь, погружаясь в самолет винишь себя в невнимательности, во вторую тоже себя....

 

 

Коллега, будьте объективны!

Для таких случаев просто необходимо применять другие способы повышения надежности, а не поиск супер надежного GSM-модуля. Электроника по своей природе может выходить из строя!

Применяейте резервирование, дублирование. Двойное, тройное.... (в т.ч. и Сим-карты)

И тогда не надо будет грузиться в самолет ...

 

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроника по своей природе может выходить из строя!
Не только. В случае трекеров нередко имеет место вандализм, со временем всё более изощрённый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только. В случае трекеров нередко имеет место вандализм, со временем всё более изощрённый.

 

И в этом случае супер надежный GSM-модуль, который пытается найти товарищ, не поможет !

;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяейте резервирование, дублирование. Двойное, тройное.... (в т.ч. и Сим-карты)

И тогда не надо будет грузиться в самолет ...

:rolleyes:

 

Коллега, я буду объективен - мобильный телефон; нет, не будет рассматривать современную технологическую попсу, которая обеспечивает рабочими местами ремонтные мастерские, откатимся на пару тройку лет назад - мобильник эксплуатируется в довольно сложных условиях, согласитесь, его роняют, подвергают воздействию влаги, иногда топят, звонят в минус 30, и т.п. и т.д.

Мой второй мобильник прожил 4 года в мучениях просто безумных - все вышеперечисленное он испытал на себе, в том числе и нырял в унитаз неоднократно. И ничего, никаких ремонтов и прочего. В конечном итоге он был списан в рабочем состояний, просто потому, что устарел.

Что то я не видел в мобильниках резервирование, дублирование и т.п., он просто грамотно сделан. А какой смысл грамотно делать железку на сим300 если источником проблем является сам сим300? Да, я ставлю 2 симкарты, резервное питание, супервизор питания, в коде программ технологическая часть занимает, условно говоря, 600 строк кода, а обеспечение отказоустойчивости прибора 6000 строк. Но толку от этого, если используется ненадежный модуль? Ведь общая надежность системы ограничена самым ненадежным компонентом, который, к сожалению, является и самым важным. Ну поставлю я 2 сим300 и что? Один сдохнет через год, другой через 2 вот и вся надежность.

Как я уже говорил - не должен быть таким нежным модуль GSM, предназначенный для промышленных применений. Ну что, нельзя было по-нормальному зарядник сделать? Или нельзя было за 3 года решить проблему с фантомным питанием? Не верю я. "Китайское" - прилагательное, которое еще долгое время будет характеризовать дешевую некачественную продукцию. А современные китайские телефоны, как насчет? Знакомый работает в сервисе, говорит народ набрал этого г..вна, и теперь оно ломается непрерывно... Единственная стоящая часть в них, так это дисплей - большой, яркий, дешевый...

 

Я не хочу никого переубеждать, кто что хочет, то пусть и применяет, пожалуйста. Подходы к обеспечению надежности и отказоустойчивости у всех разные.

 

Теперь по теме:

сегодня в 0 часов 00 минут GPRS торжественно заработал. Напомню - вчера я израсходовал средства со счета до 0, потом пополнил, GPRS не работал до полуночи на всех трех мегафоновских картах, что подтверждает гипотезу от том, что аппарат блокируется по IMEI до истечения текущих суток. Так что имейте ввиду.

Теперь меня интересует вопрос - зачем это сделано? Быть может это в соответствии со стандартом GSM? Я не большой знаток самого стандарта, в дебри не лазил... может есть здесь такие, кто сможет объяснить сей феномен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте включить современные SAGEM HILONC или Cinterion с фантомным питанием.... Ой как будете удивлены.....

Или возьмите Wavecom и оборвите сеть в предответном состоянии - я посмотрю как вы будете его из висячки выводить.

Кстати, а еще спросите себя почему Wavecom при своих разработчиках тупо сдирает HILONC и оказывается замешаным в лицензионных разборках. Может не просто так довелось Wavecom продать свое M2M направление Sierra Electronics, и его производство перехало на 90% к желтым братьям. И даже старый рабочий ослик GR-47 который применяли многие, мог потерять прошивку без объяснения причин......

Поищите в интернете например КТО выкупил производство модулей у Мотороллы, или список входящих в TTPcom group.....

 

Теперь внимание! Назовите производителя телефонов (не эксклюзивных) которые делаются не в Китае.

Я назову двоих - Nokia (фабрика в Бразилии) и Samsung (фабрика в Корее). Остальное.... Хм.....

 

Кроме того симком уже второй год как имеет все европейские сертификаты и основательно потеснил с рынка многих производителей.

 

Не знаю Вашего подхода к разработке, но если не заниматься самодеятельностью и [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ством, то модуль вполне надежный.

 

Впрочем - караван идет.... Вам никто не навязывает на чем делать разработку. Время и деньги Ваши - тратьте...

А мне достаточно тех случаев которые происходят с нашими клиентами - могу целую книгу написать.

"Как не нужно разрабатывать GSM устройства"

И даже не буду включать в нее технологические огрехи - типа плохо помытой платы или вот самый последний случай:

 

- Жалоба на то что модуль потребляет в режиме покоя 350-400 мА

- Почти 4 дня с товарищем обсуждаем и проверяем разные варианты - подчеркну что схемотехника сделана у него грамотно.

- Результат - конденсатор который ставится на SIM карту имел сопротивление около 20 ом.

 

Первое заявление сразу было - ваши модули нерабочие.

 

А сколько глюков связаных с тем что хреново питание сделали.... И все это сопровождается "нежными" словами в адрес китайцев.

 

Вобщем высказался - :-)))))) Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет Nokia замечу, что две фабрики не назвали это - Венгрия ( крупная причем ) и сама Финляндия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Нокии спорить не буду. Один из патриархов и законодателей рынка GSM.

Кстати их модули N12 и N22 были очень даже интересны в свое время.

Но вот доставаемость/цена.....

У меня даже их плата для мини АТС валяется с 4-мя модулями N12. Хорошо так подпаленая.....

Так сказать первый сотовый мост средствами PBX.

 

Кстати венгры и румыны еще и Telit делают. Хотя телитовцы уже и в китае производят.

Вобщем становится все тяжелее найти чисто европейского производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, я буду объективен - мобильный телефон; нет, не будет рассматривать современную технологическую попсу, которая обеспечивает рабочими местами ремонтные мастерские, откатимся на пару тройку лет назад - мобильник эксплуатируется в довольно сложных условиях, согласитесь, его роняют, подвергают воздействию влаги, иногда топят, звонят в минус 30, и т.п. и т.д.

Мой второй мобильник прожил 4 года в мучениях просто безумных - все вышеперечисленное он испытал на себе, в том числе и нырял в унитаз неоднократно. И ничего, никаких ремонтов и прочего. В конечном итоге он был списан в рабочем состояний, просто потому, что устарел.

:smile3009:

Так будьте до конца объективны. Живучесть мобилки в условиях "его роняют, подвергают воздействию влаги, иногда топят, звонят в минус 30, и т.п. и т.д." обеспечиваются не его GSM частью, а конструктивом разработать который - Ваша задача.

А какой смысл грамотно делать железку на сим300 если источником проблем является сам сим300?

Наверное затем, что-бы сим300 не становился источником проблем :biggrin:

Да, я ставлю 2 симкарты, резервное питание, супервизор питания, в коде программ технологическая часть занимает, условно говоря, 600 строк кода, а обеспечение отказоустойчивости прибора 6000 строк.

Жуть. А может стоит не страдать фигней и " грамотно делать железку"? Тогда и часть кода обеспечивающая отказоустойчивость уменьшится строк до 100 по максимуму...

Но толку от этого, если используется ненадежный модуль? Ведь общая надежность системы ограничена самым ненадежным компонентом, который, к сожалению, является и самым важным. Ну поставлю я 2 сим300 и что? Один сдохнет через год, другой через 2 вот и вся надежность.

Откель такие оценки?! Или Вы собрались через год засунуть модули в воду и проверить как они там выживут?

Как я уже говорил - не должен быть таким нежным модуль GSM, предназначенный для промышленных применений. Ну что, нельзя было по-нормальному зарядник сделать? Или нельзя было за 3 года решить проблему с фантомным питанием?

А может еще и обеспечить управление промышленными уровнями (24В или 380В)? Вы же на порты МК не подаете +/-10В? Чем модуль хуже?!

Не верю я. "Китайское" - прилагательное, которое еще долгое время будет характеризовать дешевую некачественную продукцию.

Небольшая поправочка. За характеристики железа в Sim300 отвечает компания Analog Devices. Как знаешь, это совсем не китайская контора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вы меня пугаете, неужели вы не знаете разницы между произведенным в Китае, и разработанным в Китае? Одно дело оснащенное китайское сборочное производство ничем не хуже европейского, и совсем другое дело китайские разработки, Купите китайский мобильник - сразу почувствуете разницу между нокия, самсунг, СЕ и китайскими поделками.

 

 

 

Жуть. А может стоит не страдать фигней и " грамотно делать железку"? Тогда и часть кода обеспечивающая отказоустойчивость уменьшится строк до 100 по максимуму...

 

Что Вы говорите! Как интересно. :rolleyes:

Как ни придешь на электроникс, так сразу начинаются поучения как правильно делать железо и писать программы. Причем советчики даже не знают предметной области. Смешно.

 

 

:smile3009:

Так будьте до конца объективны. Живучесть мобилки в условиях "его роняют, подвергают воздействию влаги, иногда топят, звонят в минус 30, и т.п. и т.д." обеспечиваются не его GSM частью, а конструктивом разработать который - Ваша задача.

 

Конструктив у мобилки не герметичный, он тут не при чем если попадает вода, действует низкая температура... Или у Вас внутри каждого конструктива по климатконтролю, осушающей установке, так что ли?

 

Глупостей не надо говорить, конструктив - это конструктив, а начинка - это то, что работает.

 

 

Небольшая поправочка. За характеристики железа в Sim300 отвечает компания Analog Devices. Как знаешь, это совсем не китайская контора...

 

Да, конечно, только вот даже самое лучшее железо в непрямых руках превращается в то что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы говорите! Как интересно. :rolleyes:

Как ни придешь на электроникс, так сразу начинаются поучения как правильно делать железо и писать программы. Причем советчики даже не знают предметной области. Смешно.

Погуглите в инете:

Тыць или Тыць тыць ;-)

А потом говорите о "не знают предметной области".

Даже открою тебе секрет. Там все еще прошивка 1008B14 начала прошлого года (2 годичной давности!!!). И стабильно работает... А перед этим была еще v1 больше года, а перед этим еще модель на Sim100/110...

ЗЫ. Я предпочитаю не теоретизировать над надежностью, а ее обеспечивать...

 

Да, конечно, только вот даже самое лучшее железо в непрямых руках превращается в то что имеем.

 

Наружу SIM300 в цифровой части торчат только ноги AD чипсета. Аналогично дело касается зарядки. С теми проблемами которые были тут указаны - проблема фантомного питания и проблема зарядки - вопрос только к AD.

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы, коллеги, хором так навалились на человека? Тем более, на мой взгляд, совершенно на ровном месте...

И ничего он сильно обидного про Симком и не говорил.

Что тут удивительного, что в его случае применение СИМ300 оказалось экономически не выгодным из-за больших последующих накладных расходов.

Вполне допускаю, что переход на гораздо более дорогой модуль был оправдан из-за его более высокой долговременной надежности.

 

Предлагаю прекратить эту бесцельную дискуссию.

Тем более, что изначальная тема была совершенно другой B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГЫ :)

посмотрел цены на sim300dz в newark http://www.newark.com/simcom/sim300dz/modu...28?Ntt=sim300dz пацталом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...