Перейти к содержанию
    

Частотомер на mega32

Вообще то схема была задумана для RLC_F метра, измерение этих порамитров через частоту. Но вот беда мои познания программирования ограничены светодиодным морганием на асме и "Алгоритм Билдере". От сюда рожден вопрос: каким способом может мега32 посчитать чатоту. Буду рад любому куску кода или разяснению принципа просчета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вашей меги есть встроенный таймер, вот им и считайте частоту. Внешний счетчик-делитель может потребоваться лишь в том случае, если входная частота недопустимо высокая для встроенного таймера. О том, как организовать точный подсчет частоты здесь на форуме есть большая тема в разделе AVR. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=29796 Не поленитесь прочитать ее всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Rezident, я прочел там серьезные рассуждения толком непонял. Мне бы на пальцах. 4520 в схеме стоит для повышения придела измерений (Е-останов, MR-сброс счета), по прирыванию прошла допустим секунда, останавливаем счетчик и считаем частоту старшего бита Q5, если частота низкая переходим на подсчет Q4 и т.д. Пока не будет допустим 10 импульсов, если в самом низшем разряде меньше 10 импульсов считаем по таймеру мк. Скажите так правильно или надо подругому. И как всетаки реализавать эту идею програмно на АВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прочтите внимательно посты #23, #39, #43 этой веточки. Попробуйте временно убрать счетчики 74HC4520 и подать сигнал на вход PD6(ICP1). Для примера, разберите приведенный ниже код, управляющий измерением низкой частоты методом "захвата" с использованием возможностей таймера Т1. Затем введите счетчики и преобразуйте выражение с учетом коэффициента деления.

TAHOM74.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо akl огромное, буду разбираться! Теперь хоть есть кусочек кода для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кото помочь мне этот просчет понять на простом примере. Ведь я начинающий! С меня пиво- гарантия!

Изменено пользователем uragan90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...