Перейти к содержанию
    

Проектирование БП средней мощности без конвекционного охлаждения

Не покажете?

 

Вас, так понимаю, схемка интересует? А вона в мене на лифточке :rolleyes:

Настолько просто, что даже не переводил ее в нормальный формат, да и не зачем, ведь она не для производства!

Входной сет. фильтр от радиопомех, первичн. выпр., кондеры общ. 400 мкФ., микра ИР21531, полевики ИРФ 740, длина колокола тока выбрана 1.1 мкс., его амплитуда в первичке (при вых. 440 Вт.) 10 А. Транс ЕТД 29, первичка 28 витков (силовые обмотки литцендрат, конечно), реактивный конд. полипропилен К78-2 ок. 30 нФ. Вторичн. выпр. мост - диоды шмотки 50SQ100, низкоимпед. эл.лит по 1000 мкФ. и попипропилен. нечто импорт.

 

Единственно маленькие радиаторы для 740 - на плате, их температура не выше 90 С.

На макс. моще ( 440Вт. ) просадка вых. напр. до +- 36 В. (постоянная составл.) На ХХ +-45 В.

450 Вт/см3, вроде не плохо.

 

По КПД: вх. мощь измерял правильным (среднеквадратичным, вроде так называют наши монстры импульсной электроники) Ваттметром с широкой стрелочной шкалой. Понимаю, что считывание показания не очень точное, но в +- 2%, для оценки своих цацок мне хватит.

 

И спасибо, ребята, за подсказки, я ведь только учусь!

В окончательной версии буду использовать полевики IRF 740А - они чуть полегше 740!

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и драсте получается....

Да он прикалывается... Есть такая бородатая байка о том, что энергия накапливается именно в зазоре, ведь этим трансформатор от дросселя отличается. :biggrin:

 

 

Я нормально воспринимаю))) Но считаю что не стоит тут шутить над другими соавторами обсуждения, люди таки разные и по-разному могут воспринять. Шутите здесь только надо мной))) Я полагаю, что не прошу невозможного.

Да Вы просто новичок, тут все свои, адекватно воспринимают. :rolleyes:

 

Не понял.

 

Как-то и я тоже. Есть специальные снабберы дря полумостов, типа?

 

Вас, так понимаю, схемка интересует? А вона в мене на лифточке :rolleyes:

В лифчике?! :unsure: А посмотреть и на конструкцию хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассчитывать с запасом - то все понятно. Или все таки имелось ввиду что и гонять блок на полной мощности лучше тоже при не более 50% скважности? Если так, то почему не 70% к примеру?

На мой взгляд надо оставлять достаточное время для спадания тока намагничивания, который задается при расчете и закладывается обычно не более 10% от общего тока. В этом случае запас по времени более 50% кажется избыточным. Где я тут ошибаюсь?

Если при напряжении на трансе 10 вольт, в насыщение он уходит за 1мс, то при напряжении на трансе в 1 вольт, он уйдет в насыщении за 10мс.

Если напряжение намагничивания равно напряжению размагничивания, то максимальная скважность - 50%. при 51%, из блока питания выйдет волшебный синий дымок.

 

 

К сожалению, это не источник, а заготовка под источник.

Источник должен иметь стабилизацию, защиту от короткого замыкания. И IR2153 - явно не для таких высоких частот.

Насчет "всяких там однотактов" - полегше. 95% мирового парка стандартных общепромышленных источников - именно однотактники. И показатель Вт/дм там не так уж плох.

Это вам приснилось.

 

При всей умозрительной привлекательности полумостов и двухтактных схем, нет хороших решений по симметрированию и предотвращению насыщения сердечника.

Вот уж что хорошо в полумосте, так это то что даже при самом безобразном построении схемы он будет симметричен.

 

Пройдитесь по сайтам контор, выпускающих силовые компоненты. Везде обсуждаются только однотактные топологии. В крайнем случае - многофазные однотактники.

Для масштабу имею перед глазами однотранзисторный прямоход 175Вт 48 вольт. 50кГц тактовая. КПД по постоянному току 91-92, с учетом потерь в выпрямителе будет не хуже, чем у людей - где-то 87-88%. Отличный отклик на сброс-наброс нагрузки.

Самое горячее - трансформатор. Намотка его в 3-5 жил существенно потерь не снизила, хотя потери там явно в меди, а не в железе основные.

3..5 жил. Да вы варвор, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Ну хорошо, хорошо)) куда ж без них, без девок-то)) особенно при разработке БП!!

Дадад...деффки - это наше фсё.

 

Вертилятор как-то не вяжется с желаемым ресурсом 50000 часов. Слышал что-то про вертушки на магнитной какбэ подвеске, работают долго?

10 лет без отдыха. Если без пыли.

Вы пыль вдувать в корпус не будете?

Тогда все 10 как раз.

Так производитель говорит.

 

80мм вент стоит...блин, забыл - вчера же покупал...

около $5 вроде. Обычно ищут по 2 в опте и менее, так что это как бы дороговато.

Но это 5 розница, а не опт.

 

И не забывайте, что в 286 машинах вентиляторы еще и до сих пор целые...

магнит магнитом, а хорошо деланное долго ходит...

а без пыли - особенно долго... Можно в ось масло с ER капнуть, поднять ресурс раза в 4.

 

Если рассчитывать с запасом - то все понятно. Или все таки имелось ввиду что и гонять блок на полной мощности лучше тоже при не более 50% скважности? Если так, то почему не 70% к примеру?

На мой взгляд надо оставлять достаточное время для спадания тока намагничивания, который задается при расчете и закладывается обычно не более 10% от общего тока. В этом случае запас по времени более 50% кажется избыточным. Где я тут ошибаюсь?

 

Вольтсекунды должны совпадать. При нарузке на усилитель, из-за биений - и при недостаточном дросселе-

перекосы бывают большие. Косому прямоходу это безразлично, но заполнение не более 50% , это большой запас наверное.

Так что подняв до 70-75 (переходом на полумост) , но при полной нагрузке не более 70-75 все равно (достигается выбором коэффициента трансформации) - можно было бы рискнуть. И еще одно - потактовое ограничение тока не сильно удобно в двутактных схемах.

Ну, есть еще решение - один контроллер - два транса. Контроллер с каррент моде, конечно. Компромисс, не из худших.

Для мощных - так даже находка, только если дроссель один на оба транса.

 

Вот уж что хорошо в полумосте, так это то что даже при самом безобразном построении схемы он будет симметричен.

Ну в крайнем случае - свистящ...

Если нагрузка - это усилитель, про симметрию лучше думать все же.

Обжигались на этом товарищи...

Биения там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в крайнем случае - свистящ...

А? Чего?

 

Если нагрузка - это усилитель, про симметрию лучше думать все же.

Обжигались на этом товарищи...

Видимо сильно обожглись....

 

Биения там...

И барабашки с Кашпировскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадад...деффки - это наше фсё.

 

 

10 лет без отдыха. Если без пыли.

Вы пыль вдувать в корпус не будете?

Тогда все 10 как раз.

Так производитель говорит.

 

80мм вент стоит...блин, забыл - вчера же покупал...

около $5 вроде. Обычно ищут по 2 в опте и менее, так что это как бы дороговато.

Но это 5 розница, а не опт.

 

И не забывайте, что в 286 машинах вентиляторы еще и до сих пор целые...

магнит магнитом, а хорошо деланное долго ходит...

а без пыли - особенно долго... Можно в ось масло с ER капнуть, поднять ресурс раза в 4.

 

 

 

Вольтсекунды должны совпадать. При нарузке на усилитель, из-за биений - и при недостаточном дросселе-

перекосы бывают большие. Косому прямоходу это безразлично, но заполнение не более 50% , это большой запас наверное.

Так что подняв до 70-75 (переходом на полумост) , но при полной нагрузке не более 70-75 все равно (достигается выбором коэффициента трансформации) - можно было бы рискнуть. И еще одно - потактовое ограничение тока не сильно удобно в двутактных схемах.

Ну, есть еще решение - один контроллер - два транса. Контроллер с каррент моде, конечно. Компромисс, не из худших.

Для мощных - так даже находка, только если дроссель один на оба транса.

 

 

Ну в крайнем случае - свистящ...

Если нагрузка - это усилитель, про симметрию лучше думать все же.

Обжигались на этом товарищи...

Биения там...

 

Тема про питание усилителя прибилась к обсуждению от посетителей, у меня нагрузка-константа.

 

286-е... они и стоили тогда, ну уже не как советский автомобиль(предшественник - АТ-ишки порядка так и стоили), но и не как тот дешевый мусор что сейчас продают. Сделаны поэтому были "на все свои деньги", качественно. Так что тут не в вентиляторах дело, не в подвеске пропеллера, а просто в качестве исполнения, что сейчас дорого и, ну какому продавцу или производителю сейчас нужен компьютер, который будет работать без обслуживания и перебоев 10-15 лет? это же разор полный для всей сложившейся отрасли))) вот и вопрос поэтому-где достать гарантированно хорошие вентиляторы, понятно что больше стоить будут, но на "магнитную подвеску" мне наплевать, крутятся же в 286-х пропеллеры до сих пор и без магнитной подвески.

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не забывайте, что в 286 машинах вентиляторы еще и до сих пор целые...

магнит магнитом, а хорошо деланное долго ходит...

а без пыли - особенно долго... Можно в ось масло с ER капнуть, поднять ресурс раза в 4.

Целые, но уже не дуют. :rolleyes: Без пыли - оно конечно, но чисто теоретически. Износ втулки всё равно будет. А масло.. Кто ж туда его капать полезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про питание усилителя прибилась к обсуждению от посетителей, у меня нагрузка-константа.

Тогда резонанс рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лифчике?! :unsure: А посмотреть и на конструкцию хотелось бы.

Хм.. Та чи ж оно удобно так запросто у лифчики на конструкцию заглядать?

 

Ладно. Ежели период 250кГц это 4 мкс, полпериода 2 мкс и еще учесть, что мертвое время 2153 - 1.2 мкс (даже 1.65 максимум), то получается заполнение максимум 0.8/2=0.4? Не говоря уж, как 1400 пикофарад затвора 740-го разогнать драйвером в 200мА в мгновение ока...

И эти люди запрещают мне колупаться в однотактниках?

"Проседает" с 45 до 36вольт? А Вы его через ЛАТР прогоняйте. От хх на 250 и до полной нагрузки на 180 вольтах в сети.

Просядет и подскочит так, что и не ожидали. До лопания электролитов и 50SQ100.

Или они у Вас мостом на выходе? :biggrin:

Приснилось, приснилось....

Минорные гаммы под метроном пока играть нужно, а не "полет шмеля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда резонанс рулит.

 

не рулит, а отдыхает. Выше я там говорил почему, почитайте. Плюс к этому 5% мощности как с резонанса хорошо снять? то-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. Та чи ж оно удобно так запросто у лифчики на конструкцию заглядать?

 

Ладно. Ежели период 250кГц это 4 мкс, полпериода 2 мкс и еще учесть, что мертвое время 2153 - 1.2 мкс (даже 1.65 максимум), то получается заполнение максимум 0.8/2=0.4? Не говоря уж, как 1400 пикофарад затвора 740-го разогнать драйвером в 200мА в мгновение ока...

И эти люди запрещают мне колупаться в однотактниках?

"Проседает" с 45 до 36вольт? А Вы его через ЛАТР прогоняйте. От хх на 250 и до полной нагрузки на 180 вольтах в сети.

Просядет и подскочит так, что и не ожидали. До лопания электролитов и 50SQ100.

Или они у Вас мостом на выходе? :biggrin:

Приснилось, приснилось....

Минорные гаммы под метроном пока играть нужно, а не "полет шмеля".

 

In_an_im_di, простите, плиз, за отступления в вашей теме.

 

 

Herz

Та не в лифчике! А на лифточке (по шепелявному - на листочке)!!!

Конструкцию покажу, как окультурю во втором образце.

 

Тю, Микроватт, и зачем вы стока многа букафф написали?!!

 

По порядку:

Я указал, микра ИР21531, будет вам известна цифра в 0.6 мкс. - время паузы. Я ж написал - длина (время) колокола ок. 1.1 мкс, заполнение ок. 0.5

Про 740-е, а драйвер и не разгоняет их в мгновение ока, а по секрету, более того - это и не обязательно! :rolleyes:

Просадку я указал, дабы оценить жесткость БП.

И ЛАТРом крутил 170-240 В. (при более низком напряжении, откл. драйвер) - выходное напр. меняется согласно расчету и законам трансформации!

А вы думали, что произойдут: спонтанные, хаотичные и сумасбродные броски вых. напряжения?! :biggrin:

Все гут! И не сомневайтесь! :rolleyes:

 

Ваше сообщение, как будто прошло через "испорченный телефон"! Будьте внимательны!!!

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тю, Микроватт, и зачем вы стока многа бакафф написали?!!

Вы, наверно, не все понимаете в строении таких преобразователей! А может вам и наснилось чего. Не страшно и не стыдно!

Вы, уважаемый W^W, зря к Microwatt-у грубите.

А источник Ваш - гадость конкретная.

Причин, чисто технических, тому масса.

Но самая основная - это то, что по всей вероятности у Вас все-таки не совсем резонансник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, уважаемый W^W, зря к Microwatt-у грубите.

А источник Ваш - гадость конкретная.

Причин, чисто технических, тому масса.

Но самая основная - это то, что по всей вероятности у Вас все-таки не совсем резонансник.

 

Да, не много резковато (но в пределах, дабы не было, в следующий раз, хиханек всяких), извиняюсь, вытру!

А че гадость, интересно? Называется, вроде, квазирезонансник! Вообщем, переключение при нулевом токе!!

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, переключение при нулевом токе!!

И что? Всегда при нулевом токе?

Или при вполне определенных нагрузках?

И еще один момент - сама микросхема - гадость.

Из-за неизбежного наличия емкости между "низом" и "верхом".

Здесь про это уже говорилось.

С увеличением частоты ток через эту емкость будет возрастать, что будет приводить к нагреву этой микросхемы.

В настоящий момент этому вопросу нормальными производителями уделяется очень большое внимание.

Вот пример.

 

Обратите внимание на таблицу 7, параметр Сi-o.

И такая проходная емкость для задержки сигнала в 0.5 мкс.

Плюс ко всему специальные меры по организации защитного барьера.

Для гальванически развязанных девайсов такое вполне возможно.

А вот для гальванически связанных - вряд-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я указал, микра ИР21531, будет вам известна цифра в 0.6 мкс. - время паузы. Я ж написал - длина (время) колокола ок. 1.1 мкс, заполнение ок. 0.5

.

И ЛАТРом крутил 170-240 В. (при более низком напряжении, откл. драйвер) - выходное напр. меняется согласно расчету и законам трансформации!

А вы думали, что произойдут: спонтанные, хаотичные и сумасбродные броски вых. напряжения?! Все гут! И не сомневайтесь! :rolleyes:

Да, уточнил. http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/irf/ir21531.pdf

лист 5 . мертвое время 0.3-0.85us Это 2153 имеет до 1.6 us

А про ЛАТР - по Станиславскому. НЕ ВЕРЮ.

Простой эксперимент показывает, что если взять выпрямитель и емкость порядка 1мкФ на ватт (де-факто стандарт в сетевом источнике 220вольт номинала) и погонять его ЛАТРОМ от 170 до 250, причем на 170 под полной нагрузкой, а при 250 на хх, то напряжение на фильтре болтается в 1.6-1.75 раза. У Вас выход меняется от 36 до 45 вольт. Это в 1.25 раза.

Как можно получить стабилизацию в нестабилизированной схеме - непонятно.

О хаотичных и сумасбродных бросках речь не шла. Пока статика непонятна

Про сумасбродные броски Вам Ортодокс пробовал пояснить. О биении частот.

Во всяком случае, я бы не рекомендовал стартеру перенимать опыт такого источника. Все тут производит впечатление игры на грани фола.

Я , конечно, несколько консервативен, но источник более 100 ватт гнать быстрее 100кГц смысла не вижу. Взамен резкого роста динамических потерь, резкого усложнения технологии намотки, ощутимых преимуществ не видно откуда ждать.

Тише едешь - дальше по наработке на отказ будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...