Перейти к содержанию
    

Cпасибо за ответ. Отвечу так: я не программист и не администратор я просто разработчик электроники. Пугает что современные пакеты заставляют электронщика концентрировать свое внимание на изучении ОДБЦ Ораклов и взаимодействий различных программ между собой, вместо того чтобы сконцентрировать свое внимание на разрабатываемом устройстве. Учитывая российские реалии - один разработчик зачастую ведет проект от концепции, разработки схемы, разводки ПП, программировании FPGA и отладки пакеты ищутся с точки зрения удобства освоения. И получается что дополнительно нужно опрограмливаться, ободминистряться и облинуксиваться чтобы решить задачу. Но это так оффтоп и лирика. За наводку спасибо

 

+1

Вы еще не все упомянули. ментор еще продвигает "automation" - это когда софтина прямо не предоставляет то, чего хочет пользователь - он может освоить еще язык программирования типа tcl, vbs и какие-то еще и дописать сам, чего еме, пользователю не хватает, а ментор предоставит для этого программный интерфейс.

 

правда databook вы напрсно боитесь. нужно просто наполнить базу данных по компонентам. Подключить ее системе - никаких усилий. вся проблема в том, что наполнять ее время надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще не все упомянули. ментор еще продвигает "automation" - это когда софтина прямо не предоставляет то, чего хочет пользователь - он может освоить еще язык программирования типа tcl, vbs и какие-то еще и дописать сам, чего еме, пользователю не хватает, а ментор предоставит для этого программный интерфейс.

tcl заставил выучить Model sim

 

правда databook вы напрсно боитесь. нужно просто наполнить базу данных по компонентам. Подключить ее системе - никаких усилий. вся проблема в том, что наполнять ее время надо.

 

не то чтобы боюсь я просто обалдеваю, Ментор славится тем что делает доскональнейшие описания всех своих программных компонент. Но от этого приходится прыгать по инфохабу и ворочать тысячи страниц или проходить тренинги. Это не нормально какие тренинги? У меня был тренинг 5 лет универа и 9 лет разработки устройств. Понадобилось разработать плату с точки зрения электроники все понятно и прозрачно фронт работы мною определен. И тут чтобы сделать то что я прекрасно знаю нужно париться с программой, изучать сотни страниц текста по продукту. Это корпоративэбл, конечно и понятна позиция ментора. Но что делать нам нищебродским российским разработчикам?

 

Для простого варианта работы, как уже было ранее сказано, достаточно ЦБ сделанной LM - искать (через поле фильтра над соответствующей колонкой) можно по именам компонентов и некоторым атрибутам (в данном случае их придется прописывать уже внутри PDB, что менее удобно чем редактирование в таблицах БД).

Спасибо. Зарегистрировался на мегратеке чтобы скачать тренинг это будет последней каплей, если не разберусь в простом маршруте, думаю с ментором завязать - уж очень деструктивно действует на психику эта корпоративная мощь и кибернетичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tcl заставил выучить Model sim

 

Спасибо. Зарегистрировался на мегратеке чтобы скачать тренинг это будет последней каплей, если не разберусь в простом маршруте, думаю с ментором завязать - уж очень деструктивно действует на психику эта корпоративная мощь и кибернетичность.

 

Сразу только учтите что тренинг делался в виндах, поэтому или (чтобы представлять полностью как может вестись работа) лучше его провести в виндах; или все что касается DxDataBook где возможно (типа Live_Verification) опустить или заменить на поиск\выбор из ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получается что дополнительно нужно опрограмливаться, ободминистряться и облинуксиваться чтобы решить задачу.

Нет. Чтобы просто решить задачу, этого не нужно. Это нужно, чтобы решить задачу быстро и именно таким путем, каким удобно именно исполнителю, а не предлагаемым производителями мышкотыркательных инструментов. Можно постояно выполнять одно и то же действие, по десять раз тыркаясь мышкой, сокрушаясь, что какой-то производитель ПО не додумался сделать более удобную кнопочку, и так до пенсии, а можно "опрограмлиться" и написать скрипт, который будет заменять рутинное мышконажимание, а сэкономленное время посвятить чему-нибудь более полезному. Каждый сам выбирает свой путь.

Но это так оффтоп и лирика.

Это точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Чтобы просто решить задачу, этого не нужно. Это нужно, чтобы решить задачу быстро и именно таким путем, каким удобно именно исполнителю, а не предлагаемым производителями мышкотыркательных инструментов. Можно постояно выполнять одно и то же действие, по десять раз тыркаясь мышкой, сокрушаясь, что какой-то производитель ПО не додумался сделать более удобную кнопочку, и так до пенсии, а можно "опрограмлиться" и написать скрипт, который будет заменять рутинное мышконажимание, а сэкономленное время посвятить чему-нибудь более полезному. Каждый сам выбирает свой путь.

 

Это точно :)

 

к сожалению, я заканчивал факультет электроники и мыслю категориями сигналов и цепей, а не категорией скриптов. Мне как раз удобнее графикой манипулировать, да и врятли трассы и схемы будет удобно описывать скриптами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда делся View->Symbols ?

 

Теперь два разных окна доступа к компонентам объединили в одно - вызывается через иконку\пункт_меню DxDatabook - если к проекту подключен конфиг. файл DxDatabook-а, то в появившемся окне появляется вторая закладка поиска\выбора через DxDataBook, а в первой (присутствующей всегда) вид ЦБ (то что раньше было View->Symbols)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть ли люди, работающие с Expedition не в гноме или кде, а в xfce? Окна обрезаются справа и снизу, не разворачиваются, при перемещении раздваиваются. Как победить этот ужас?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку. Кто-нибудь работает в линуксе на двух мониторах? А то у меня сложилось впечатление, что в этом случае Expedition не юзабелен в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Линуксоиды здесь есть? Может кто знает, как установить линуксовый ЕЕ2007 на Slax или Puppy? У меня установка проходит нормально, но потом при запуске какого-нибудь приложения из ЕЕ выдаётся ошибка со смыслом типа "Не смог открыть базу данных пакетов" (что естественно, ведь в этих дистрибутивах её просто нет). Поскольку ЕЕ заточен под rpm-дистрибутивы, но нормально работает и на Убунте, то можно предположить, что содержимое этой пакетной базы значения не имеет. Может можно как-то обойти ошибку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто разъяснит почему не запускается Expedition. DxD запускается и работает без проблем. А вот когда пробую запустить Expedition получаю ответ:

Creating Registry for Product Family: SmartUtilities
Registering /opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/lib/libAddinSvr.so
OK
Registering /opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/lib/libConnectionPlanner.so
OK
Registering /opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/lib/libFatTraceEdit.so
OK
Registering /opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/lib/libFatTraceProcessorAddin.so
OK
Registering /opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/lib/libCurvedTearDropAddin.so
OK
Registering /opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/lib/libDrcAssertionAssistant.so
OK
/opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/bin/ExpeditionPCB: 72: /bin/basename: not found
/opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/common/linux/bin/ExpeditionPCB: 73: /opt/mentor/2007.7EE/SDD_HOME/wg/linux/bin/: Permission denied

права доступа стоят 777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же сам говорит:

/bin/basename: not found

Сделайте softlink в /bin на Ваш basename (например на /usr/bin/basename)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...