Перейти к содержанию
    

Микросхема ФАПЧ в керамическом корпусе

Доброго времени суток, господа радиоинженеры!

Жил-работал, не знал забот, так не тут-то было! :( Дали задание на синтезатор широченного диапазона температур:

-60 +120°C до 3 ГГц. На рассыпухе лепить я пока слабоват, а военных микрух ФАПЧ в керамических корпусах не знаю.

Подскажите, плиз, на чём можно сделать? :help: Уже сейчас всем признателен и благодарен, не говоря о будущем! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа радиоинженеры!

Жил-работал, не знал забот, так не тут-то было! :( Дали задание на синтезатор широченного диапазона температур:

-60 +120°C до 3 ГГц. На рассыпухе лепить я пока слабоват, а военных микрух ФАПЧ в керамических корпусах не знаю.

Подскажите, плиз, на чём можно сделать? :help: Уже сейчас всем признателен и благодарен, не говоря о будущем! :a14:

Не хватает данных - Вам надо, чтобы в МОП 44 001.2-2010 (подсказка - гляньте там) было и делалось для аппаратуры по ГОСТ РВ 20.39.304-98 http://gost4yuo.ru/_ld/12/1203_20.39.304.rar (я в шоке :)) или чтоб просто работало? Ежели просто, дык HMC700LP4 без гарантий, но работает, случайно проверили :). Из дискретов, правда не до 3 ГиГ можно собрать и на таких ... http://www.cissoid.com/high-temperature-el...gic-family.html , http://www.cissoid.com/high-temperature-el...-amplifier.html :). Уточните нам чуть-чуть, а там, может, что-то и предложат

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает данных - Вам надо, чтобы в МОП 44 001.2-2010 было и делалось для аппаратуры по ГОСТ РВ 20.39.304-98 или чтоб просто работало?

Уточнил - нужно и то, и другое, причём, предпочтительно отечественного производства, ежели из-за бугра - то обосновать, мол, наши такого не делают. Всё это должно либо сразу работать в указанном диапазоне, либо подогреваться не более 5 мин, а потом работать (на это и уповаю). Одним словом - аэрокосмос...

Ежели просто, дык HMC700LP4 без гарантий, но работает, случайно проверили :).

Спасибо за информацию, я ещё не проверял. Удачно я, видимо, выбрал HMC700 для своих последних разработок...

Из дискретов, правда не до 3 ГиГ можно собрать и на таких ... http://www.cissoid.com/high-temperature-el...gic-family.html , http://www.cissoid.com/high-temperature-el...-amplifier.html :).

Ух ты какие широкодиапазонные штучки! :disco: Вот бы их ещё попробовать купить. Думаю, стоят круто... А так ориентируюсь на Ангстрем, Микрон, Элвис (или что там ещё в Зелено(змие)граде крутое есть :biggrin: )

Уточните нам чуть-чуть, а там, может, что-то и предложат

Среди прочих уточнений: целочисленный синтезатор до 3 ГГц с шагом 10 МГц, фазовыми шумами -90 дБн/Гц и спурами -70 дБм. Вроде бы как, работа для начинающего радиолюба (Удивительно, но 3 года назад начинал именно с такого синтезёра на PE3336), но в указанном диапазоне температур и пр. воздейтвий превращается в тяжёлую работу для матёрого профи, к коим я пока близко не отношусь, ИМХО. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не завидую. Из наших синтезов знаю только 1508ПЛХХ, где ХХ - до 12, но это 85 градусов и 550МГц.

Я догадывался о назначении, поэтому специально дал ссылку на закрытый в прошлом ГОСТ (идиоты забыли убрать ДСП, так что если кто-то скачал, не забудьте убрать, а то доказывай потом всяким администраторам по безопасности) там есть интересные группы 5.1 и 5.2 (стр 43) - есть шанс пободаться с Заказчиком. Иначе - организовывать термостат (он то у меня и испортился при "проверке" Хиттайта, правда греться по идее должен был только кварц, но у операционника "поменялись" :) входы), ну и типа Пельтье на охлаждение схемы, но тут я - звыняйтэ ни бум бум...

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача решается только с подогревом. У нас в аппаратуре используются КФ1015ПЛ4 плюс термодатчик в корпусе и система подогрева. Правда, отечественные ИС до 3 ГГц не дотягивают и по плюсу не проходят. Некоторые импортные синтезаторы вроде также есть в списке разрешенных, плюс есть посредники, готовые за денюшку пробить вам разрешение и организовать приемку импортной комплектации.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если года полтора и финансирование есть, то можно подумать об ОКР на SOC.

Ориентры: 0.18 мкм КМОП маршрут, до 4ГГц, ВП, испытания на всё основное, включение в перечень, корпус типа 402.16-33, опорный кварц снаружи, потребление порядка (50-100) мА на 4ГГц. ГУН внутренний, - кольцевой генератор с отводами фаз (малый фазовый шум), буферизированные. Питание 2.5 В. Стойкость высокая. -60 +125. Внутренние делители частоты любые. Управление по любому протоколу или упрощенное, параллельным кодом на ноги.

Естественно, уточняется посредством ТЗ. Можно и упростить, снизив потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому-нибудь пригодится. Проверяли на -60 синтезаторы ADF4106, ADF4107 работают, без глюков, правда уход параметров не проверялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из российских - 1508ПЛ10 (www.milandr.ru) (до 1300 МГц), если поставить внешний прескалер 1508ПП1 - до 1400 МГц. Из буржуйских - PE97042, например, фирма Peregrine Semiconductors (www.psemi.com) (у них же есть и прескалеры, так что можно попробовать поставить иностранный прескалер и отечественный синтезатор:)). Кроме температуры, скорее всего, требуется еще и радиационная стойкость, и вот здесь, отечественные производители практически ничего, из серийно выпускаемого, предложить не могут (чаще всего радиационная стойкость вообще никак не регламентируется).

Изменено пользователем sanyc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такие работы браться опасно. Не знаешь, что в итоге получится - нет комплектации. Делаешь на том, что вроде работает. В итоге может получиться какая-то залипуха, на серийный выпуск которой вы будете тратить много физических и нервных сил. По опыту своих коллег знаю. Единственный плюс - деньги за продукцию. ОКР - дело долгое. Полутора лет не хватит. Такое ощущение, что вас втягивают в авантюру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то и радиоинженер, чтобы решать такие проблемы! Лично мы делаем ОКР на том, что будет гарантированно работать, пишем обоснования применения импортной комплектации, а потом специально обученные люди добывают разрешения в ЦНИИ22 (или как он там щас называется). При нынешнем состоянии отечественной электроники обоснование написать проще простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кто вам гарантирует, что микросхема в пластиковом корпусе будет работать за пределами своего диапазона рабочих температур? Поставщик, произодитель? По теме вопрос стоит именно так. Я не говорю про "комнатные" спецсистемы. Я знаю про процедуру принятия решения о применении, но вот с гарантиями осторожным нужно быть. Написать могут всякое, а вот когда сломается уже в изделии, спросить за элемент будет не с кого. Ткнут носом в даташит и бывайте...Вот тут-то начинаются разборки...А проблема применения промышленных элементов (военные вам никто не продаст) - это вопрос не к радиоинженеру - он говорит, что надо, чтобы получилось, а вот будет это или нет - это уже вопрос к высшему начальству, то есть политический. Не надо бравировать тем, как вы легко выбиваете решения. Вопрос очень серьёзный стоит. Плюс 120 я первый раз встречаю. Может это температура хранения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс 120 я первый раз встречаю. Может это температура хранения?

Если бы. См. группа 5.4 на этапе 2. Еще больше нравится п. 9.8 на стр. 45. А так во всем остальном абсолютно согласен. Участвовать на разборе полетов после неудачного пуска - гусарская рулетка.

Там где я сейчас сижу , насмотрелся на пневмологику (как раз оттуда) - смотрится как детская игрушка, но работает красиво, правда синтезатор на 3 Гига на ней не сделаешь :). С КФ-кой точно бы не связывался - отбраковка очень вероятна. Да и от процессов электрокоррозии в таких корпусах никто на застрахован.

Но для КМОП-процесса это реальные режимы (я имею ввиду необходимые YIG), поэтому предложение zzzzzzzz выглядит достаточно интересно - тем более, если ЦБП или как там его сейчас, введет в ограничительный перечень

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для КМОП-процесса это реальные режимы (я имею ввиду необходимые YIG), поэтому предложение zzzzzzzz выглядит достаточно интересно - тем более, если ЦБП или как там его сейчас, введет в ограничительный перечень

+1

 

Я бы узнал у zzzz....zzzz какая может получиться утечка по зарядовому насосу ФД при 120 оС и посчитать спуры (-90 ! ) . будет ли критична узкая полоса фапча на скорость перестройки. Потом думать про ОКР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

 

Я бы узнал у zzzz....zzzz какая может получиться утечка по зарядовому насосу ФД при 120 оС и посчитать спуры (-90 ! ) . будет ли критична узкая полоса фапча на скорость перестройки. Потом думать про ОКР.

В таких местах однозначно применение кольцевых транзисторов. Они имеют утечку порядка 1е1 мкА при рабочих токах 1е1 мА, т.е утечка примерно 0.1% от рабочего тока на температуре +125С.

"Узость" ФАПЧ-а и скорость перестройки д.б. оговорена в ТЗ. Характерная минимальная скорость для того типа кольцевика, который я имел в виду - порядка 1 мкс от края до края диапазона. Её лучше увеличивать при требованиях к минимальным шумам, как фазовым, так и амплитудным. Очень важно требование монотонности сетки частот также. Если допустимо, лучше бить на поддиапазоны - характеристики внутри диапазонов станут повыше, схему можно упростить путем введения делителей, а не мучать VCO страшными требованиями по линейности. Но, это всё ТЗ, ТЗ, и еше раз ТЗ. Без него и толочь воду в ступе не стоит.

 

ПС. Никого не уговариваю, я и сам не уверен, что захочу исполнять этот ОКР. Дел и так хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стойкость к радиации? Вообще, сначала нужно провести НОРМАЛЬНЫЙ ОКР по разработке стойкой микросхемы ФАПЧ, а потом уже затевать возню с синтезаторами. Я бы не стал делать наоборот. Насмотрелся на подобные вещи у себя под боком - тоскливо всё это. В принципе с zzzzzz согласен, даже сказал бы, что другого пути не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...