Перейти к содержанию
    

Совершенно правильно, еще следует учитывать что выше 80Гц увеличиваются потери в двигателе.

За счет чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счет чего ?

Если мне не изменяет память, магнитные потери в стали статора пропорциональны квадрату частоты.

Однозначно можно сказать также, что механические потери увеличиваются вместе во скоростью вращения ротора.

Да и добавочные вырастут, но это, вероятно, мелочи.

 

p.s. Самое страшное, ИМХО, это вероятность разрушения ротора и подшипников. Насколько я помню, для каждого двигателя делается механический расчет прочности ротора. Коэффициенты запаса в наших методиках, конечно, достаточно большие, но страшновато как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое страшное, ИМХО, это вероятность разрушения ротора и подшипников. Насколько я помню, для каждого двигателя делается механический расчет прочности ротора. Коэффициенты запаса в наших методиках, конечно, достаточно большие, но страшновато как-то...

Есть несколько объектов, где 1500-двигатели разогнаны до 3000. Т.е. на 100Гц. Моща, разумеется, никакая, но т.к. двигатель с запасом, тянет. Конвейерная нагрузка. 4 года безупречной работы 24/7 и 2 года до разгона.

Все-таки наши двигатели надежные. Были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько объектов, где 1500-двигатели разогнаны до 3000. Т.е. на 100Гц. Моща, разумеется, никакая, но т.к. двигатель с запасом, тянет. Конвейерная нагрузка. 4 года безупречной работы 24/7 и 2 года до разгона.

Все-таки наши двигатели надежные. Были.

 

Из опыта конструирования генераторов- магнитные потери действительно пропрорциональны квадрату частоты:) обратите внимание на толщину пластин набора статора. 0.5мм нормально работают герц до 400. 0.2мм- до 1.4 Кгц.

Можно сделать прогноз, что при миллиметровой толщине набора можно работать герц до 120-150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача следующая, насос по номин 160квт, 950об, 800м3,32м вод ст,(давление подачи на очистные 19-20м вод ст) по технологии днем бывает до 950 м3, а вечером и ночью 400мз, КНС города.

днем приходится подключать второй насос.

есть идея, с помощью частотника немного поднять частоту, до 52-53гц. тем самым обеспечить такую производительность одним насосом.

создал программку окупаемости согласно всех формул, но она для частот 0-50гц.

предпологаю установить частотник на 185 квт хитачи, по этим расчетом проходит, но может быть выше 50 гц другие расчеты?

да вот думаю, что увеличение на 52/50=1,04 частоты, а следовательно, и 1,04*980об/мин=1020 об /мин не сильно скажется на долговечности подшипников..

а вот как отреагирует двигатель на это повышение.. Р2=Р1*(n2/n1)^3, то есть Р2=160*1,04*1,04*1,04=180 квт (согласно формул), тогда и ток возрастет с 290А , до 325А.

прирост в производительности Q2=Q1*(n2/n1)^2 получим Q2=800*1,04*1,04=870м3, что вполне бы устроило..

вот и хочу знать, правильны ли мои расчеты, и нет ли тут каких подводных камней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прирост в производительности

Не будет такого прироста. Момент нагрузки с ростом частоты вырастет на 4%, а на двигателе - упадет на те же 4%. Усилится скольжение и обороты двигателя вырастут отнюдь не на 4%. Нужно моделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...