Перейти к содержанию
    

Предлагается работа по созданию устройства для передачи по GSM параметров систем автомобиля

Во многих случаях именно спрашивают "сколько денег хотите потратить"? Перефразируя, "каков бюджет"?

Конечно, когда бюджет "пилят" и заказчик не заинтересован в экономии.

Попробуйте задать такой вопрос в западной фирме.

 

Никто же не запрещает выдать несколько предложений для диверсификации:

...

2. то же, только с перламутровыми пуговицами 1.000.000,- Euro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, когда бюджет "пилят" и заказчик не заинтересован в экономии.

Попробуйте задать такой вопрос в западной фирме.

 

В цветочных ларьках это спрашивают всегда, когда покупатель просит собрать букет. Несмотря на заинтересованность покупателя в экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработать устройство...

 

Вам уже не нужно? Ни ответа, ни привета на приведённый выше е-майл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Я - автор этой темы - "Предлагается работа по созданию устройства для передачи по GSM параметров...".

С вниманием ознакомился с вашими откликами на мой пост. Спектр ваших откликов - от плюсов до минусов. :biggrin:

 

Итак,

1) мое предложение не является очередным разводиловым. Деньги на проект есть. В частности, на разработку самого устройства и пилотную партию устройств.

2) от вас, коллеги, поступило много предложений (мне в личку, например), с указанием цен, вариантов разработки и т.п. Поэтому у меня есть выбор.

3) поступили не только предложения, но и очень грамотные вопросы и замечания. Поэтому мне требуется некоторое время на уточнение уже написанного ТЗ.

4) отмечу, что разработка устройства - это только "железная" часть общего проекта. Серверное ПО уже разрабатывается.

5) и, наконец, возможно кого-нибудь разочарую - в данном случае "бюджет не пилится".

 

Всем спасибо за отклики, независимо от их позитивности. :biggrin:

 

Ответ всем заинтересованным лицам будет выслан в "личку". Но немного позже – я сейчас обрабатываю и уточняю поступившие вопросы и предложения.

 

С уважением,

Юрий Александрович.

Изменено пользователем e-noise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и ожидал, вполне разумный подход заказчика. Особенно важно, что серверное ПО уже в работе. Хотя по опыту завершаемого мной проекта в этой теме, желательно разрабатывать интерфейсную часть серверного ПО в контакте с разработчиками электроники (протоколы обмена и пользовательский интерфейс на терминале, если такой имеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я и ожидал, вполне разумный подход заказчика. Особенно важно, что серверное ПО уже в работе. Хотя по опыту завершаемого мной проекта в этой теме, желательно разрабатывать интерфейсную часть серверного ПО в контакте с разработчиками электроники (протоколы обмена и пользовательский интерфейс на терминале, если такой имеется).

 

Вы правы - протоколы обмена и пользовательский интерфейс, регламенты обработки данных и последующая маршрутизация данных и т.д. существенно влияют на разработку (парсинг сообщений, структура БД т.п.). Но я веду разработку серверного ПО итерационно (мне так удобнее). Кроме того, сейчас разрабатывается и тестируется базовая функциональность, слабо зависящая от аппаратной клиентской части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально, конечно, такое устройство немного запоздало.

За 120 баксов можно купить такое же, но с голубым зубом. Типа, законнектить с телефоном - раз плюнуть.

При этом долой геммор с симкартами и прочей лабудой. Плюс масса дополнительных полезностей, типа соединения с кпк, компом и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ставить клиентский софт на телефон. Ненамного меньшая морока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нисколько не морока. Уже есть, и много. Именно под кпк и коммуникаторы. Продается вместе с устройством. В смысле, прилагается на халяву.

Ну, кроме того дешевле и СУЩЕСТВЕННО надежнее.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом нужная модель телефона снимается с производства и все по новой (конструктив, обеспечение питания и т.п). Не говоря уже о том, что среднее время жизни телефона - пару лет.

Они так и делаются, чтобы умирали быстро, чтобы клиент новые покупал.

 

Тут речь идет о профессиональной аппаратуре. Надо брать GSM модуль для этого предназначенный, на поставку которого можно иметь договор с дилером.

А если нужно сделать две штуки для себя, так телефон - как раз то, что надо. Или коммуникатор.

 

Многие хотят сделать на дешевом ширпотребе для профессиональных нужд. Обломинго обычно получается...

И заказчики потом жалеют, что зря потратили свои деньги.

 

Впрочем, для кого-то это правильный путь. Флаг им в руки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих случаях именно спрашивают "сколько денег хотите потратить"?

Полный текст звучит так (ну я так слышал, в основном не от "наших") - "Сколько денег вы готовы потратить и что хотите за это получить?". При таком вопросе ни одна сторона не будет "обделена" и обижена.

 

Про цветы Вы в точку сказали. :) "- На какую сумму букет собираем?" )

 

За 120 баксов можно купить такое же, но с голубым зубом. Типа, законнектить с телефоном - раз плюнуть.

Аминь )

ИМХО похоронили идею автора. Вариант с блютузом на порядок лучше. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный текст звучит так (ну я так слышал, в основном не от "наших") - "Сколько денег вы готовы потратить и что хотите за это получить?". При таком вопросе ни одна сторона не будет "обделена" и обижена.

 

Про цветы Вы в точку сказали. :) "- На какую сумму букет собираем?" )

 

 

Аминь )

ИМХО похоронили идею автора. Вариант с блютузом на порядок лучше. )

 

Вот только уСинегоЗуба чипы дорогие и программер нужен не "пионер", там ведь грамотно сеть ваять нужно из нескольких точек с произвольным опросом.

Вообще то, эта идея автора странным образом коррелирует по времени и по тематике со статьей Ващенко из г.Харькив, приведенная в №8 журнала Радио.

Уж не из аналогичных ли мест растут "ноги" у задачи. И подход к проблеме похожий.

А что до моего превого вопроса к автору , так ведь с "ненашими" сейчас в основном мы и работаем! Они платят исправно и счет своим деньгам знают. А "доморощенные" "Саввы Морозовы" все мечтают купить программеров/электронщиков побольше и как можно подешевле. Еще немного и гастарбайтеров начнут набирать не с глубинки России, а с ооочень дальнего Востока. На надежность аппаратуры при работе в "бытовухе" им ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только уСинегоЗуба чипы дорогие и программер нужен не "пионер", там ведь грамотно сеть ваять нужно из нескольких точек с произвольным опросом.

И рядом с реальностью не лежало. Все существенно проще, чем с GSM модемом. И дешевле как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И рядом с реальностью не лежало. Все существенно проще, чем с GSM модемом. И дешевле как раз.

Для убедительности Вам следует приводить цифры, уважаемый.

Чипы Bluetooth нужны для каждого интелектуального датчика, GSM модуль - один на все устройство. Посчитайте для 8-10 датчиков. Скалькулируйте полученные суммы , сравните, а потом утверждайте.

 

Коллеги, а чего мы опять впустую друг стдругом спорим. Автор темы доволен и всем сказал спасибо....

Мы же не собираемся за свои деньги делать пилотный проект ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...