Перейти к содержанию
    

Вопросы по PCMCIA

Здравствуйте!

 

Подскажите, как лучше делать контроллер шины PC Card. Сейчас разрабатываю устройство PCMCIA, с точки зрения интерфейса представляющее собой COM порт. Вопрос как проще всего организовать шинный интерфейс без изобретения велосипедов. Дело редкое, но может тут есть знающие этот вопрос спецы?

 

Александр.

Изменено пользователем Stepanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Какое-то время назад (2001-2002 год) пришлось делать PCMCIA(16-ти битную PC Card, являющуюся, в определенном смысле, аналогом

шины ISA) карточку с 4-мя последовательными портами.

После долгих поисков был найден чип от Zilog Z86(16)01720ASC.

Чип имеет с одной стороны выход на шину PCMCIA, а с другой - пользовательскую, настраиваемую шину, к которой можно

подключить какой-то свой контроллер. Я подключал контроллеры UART.

Была разведена печатка, изготовлен рабочий макетный образец. Предполагалось сделать несколько вариантов (4xRS232, 4xRS422),

но работа не получила продолжения.

Рассматривался также вариант разработки CardBus PC Card(32-битная карточка, аналог PCI), но в связи с отсутствием(по крайней мере

я не нашел) подходящего готового чипа работа не была продолжена.

 

Вот файлы по этому чипу.

www.zilog.com/docs/serial/ps0120.pdf

www.zilog.com/docs/serial/ps0111.pdf

www.zilog.com/docs/serial/z86017um.pdf

 

Хотя, по моему этот чип уже не выпускается, но у меня должен где-то еще один быть непаяный.

 

Может быть найдете что-нибудь аналогичное поновее.

Удачи.

 

В дополнение нашел ссылку

http://www.chipfind.ru/search/?s=Z860172

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо Андрей!

Вчера начал чтение спецификации, в крайнем случае это ПЛИСкой светит. Сейчас проштудирую указанные Вами микросхемы, надеюсь это упростит мне жизнь... 8-)

К этому девайсу еще драйвер под Windows Mobile делать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сможете найти где-то книгу PC Card/PCMCIA Software Developer's Handbook, возможно она Вам поможет (правда она старовата - 1998 год).

Насколько я помню, правильное прописывание CIS(Card Information Structure) приводило при подключении карточки к появлению еще одного

COM порта в списке устройств Windows.

Удачи.

 

P.S. Как оказалось, у меня есть два экземпляра этой книги. Могу поделиться.

Изменено пользователем Andrew Su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, нормальная схема. Спасибо. А у Вас разъемов не осталось случаем (мама 68 ног), а то жалко старые модемы и процие полезные штуки курочить и времени ждать поставок с востока нет. Я б купил несколько штук, сколько есть. Микросхемы посмотрел, последний раз на складах они были в 2004г. Для новых разработок никак не пойдут. Буду на ПЛИС делать.Попробую просто скопировать структуру регистров типичного модема, что позволит использовать штатный драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот досадно, придется модемы курочить. Но спасибо большое Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще обмозговал... Судя по всему можно, для создания 16ти битного режима, использовать ARMик. т.е. декодировать адреса и выставлять данные на шину программно, при необходимости притормаживая сигналом RDY. Покритикуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...