Перейти к содержанию
    

Где взять рабочую схему Altera ByteBlaster 2?

Могу предложить свой вариант, проверен с циклоном, максом и загрузочниками для циклона.

ByteII.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-нибудь надо, могу для этой схемы выложить файл платы в Оркаде (.мах). Плата сделана под защелкивающийся переходник DB25 - DB9, На выходе DB9 находится ВН10 (я иногда использую на платах мелкие разъёмы для экономии места, поэтому считаю удобным иметь один бластер и разные оконечные шнурки). Для классического варианта используется шнурок IDC10 - IDC10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

 

а пользовался кто-нибудь самодельным ВВ2 для программирования циклона, у которого банк с jtag-ногами питается от 2.5в, и соответственно сигналы на байтбластер идут с таким логическим уровнем? Какие у вас при этом использованы буфера в ВВ2 (какая серия, понятно что 244)?

У меня сделан самодельный ВВ2, который замечательно шьет epm7xxxA (3.3в), а вчера я его подключил к циклону (2.5в Vccio) и квартус не смог найти чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

 

а пользовался кто-нибудь самодельным ВВ2 для программирования циклона, у которого банк с jtag-ногами питается от 2.5в, и соответственно сигналы на байтбластер идут с таким логическим уровнем? Какие у вас при этом использованы буфера в ВВ2 (какая серия, понятно что 244)?

У меня сделан самодельный ВВ2, который замечательно шьет epm7xxxA (3.3в), а вчера я его подключил к циклону (2.5в Vccio) и квартус не смог найти чип.

Шил случайно, в источнике питания был неправильный делитель, на ИО подавалось 2,4 вольта. Проблем не было. 74НС244 от дядьки Филипса.

Кстати, сорри я обнаружил, что выложил неправильный вариант схемы, где 10-й вывод сединен с 6-м, как в MV, а не с 7-м как для второго. Просто схему срисовывал со старого MV, доведенного до состояния байтбластер 2. Сейчас собрался сделать платки, обнаружил баг. Кстати, ниже цепляю схему для мультибластера, кнопка с фиксацией переключает режим байтбластер 2 - байтбластер МВ. Был вынужден сделать так из за того что Макс Плюс не знает байтбластер 2, а я им иногда тоже пользуюсь :blink:

ByteII_MV.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кстати, сорри я обнаружил, что выложил неправильный вариант схемы, где 10-й вывод сединен с 6-м, как в MV, а не с 7-м как для второго."

 

В MV 10 - 7; В ВВ2 10 - 6; Впрочем не суть, в каком положении тумблер относительно монитора. У меня вопрос. Вы им программировали ПЗУ Циклона в активном режиме? Кабель ВВ2 остается в гнезде 10 пинового разъема? Третье состояние нужно для микросхемы ВВ2 при работе в активном режиме с ПЗУ Циклона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

 

а пользовался кто-нибудь самодельным ВВ2 для программирования циклона, у которого банк с jtag-ногами питается от 2.5в, и соответственно сигналы на байтбластер идут с таким логическим уровнем? Какие у вас при этом использованы буфера в ВВ2 (какая серия, понятно что 244)?

У меня сделан самодельный ВВ2, который замечательно шьет epm7xxxA (3.3в), а вчера я его подключил к циклону (2.5в Vccio) и квартус не смог найти чип. "

 

Надо посмотреть требования по загрузке как от байтбластераMV. Сдается мне, что сам пин разъема для запитки ас244 или нс244 не может быть ниже 3.3В

Хотя в даташите на эти микросхемы написано питание 2 - 5 вольт, требования по уровням напряжения указаны только от 3 вольт до 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В MV 10 - 7; В ВВ2 10 - 6; Впрочем не суть, в каком положении тумблер относительно монитора. У меня вопрос. Вы им программировали ПЗУ Циклона в активном режиме? Кабель ВВ2 остается в гнезде 10 пинового разъема? Третье состояние нужно для микросхемы ВВ2 при работе в активном режиме с ПЗУ Циклона?

С пинами проглючил (к счастью только в посте).

Пока не выдернешь разъём действительно не происходит загрузки из EPCS1 в Циклон. Я для себя счел это приемлемым.

Программировал в активном режиме. Для программирования третье состояние не нужно, надо для того чтобы после окончания записи флэшки запустилось автоматом конфигурирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to prototype

 

Небольшой вопрос. Кстати как у Вас Квартус определяет загрузочный кабель (BBII+MV) как BB или именно как BBII? У меня данная схема определяется только как просто BB при любых положениях тумблеров. Соответствено не могу прошить EPCS4 в Activ Serial mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to k176

Странно все это. Тип байтбластера II определяется перемычкой на LPT порту 10-6 и 15 ножка через резистор 100 ом на gnd.

Попробуйте в установках программера сделать hardware setting по новой. (Надо полагать, драйвер установлен.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to sazh

 

да много раз пробовал уже. Один раз он определился и даже попытался считать флэшку. Больше ни разу и говорит что данной кабель не поддерживат Activ Serial Mode. Буду смотреть, может отвалилось что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...