Перейти к содержанию
    

Усилитель мощности 900MHz(1W) для CC1101.

Доброго времени суток!

Стащил потихоньку все комплектующие для усилителя, с понедельника буду разводить плату. Посмотрите пожалуйста схему. Слямзил где-то на просторах форума сам принцип , и подогнал под детали, которые смог достать.

DA6,DA10 переключают "ветку" прохождения сигнала. Если порт "V1" в лог.1 - то сигнал проходит от трансивера к усилителю мощности передачи (MAX2235), а потом на антенну. Если лог. 0 - то от антенны к усилителю приема (BGA2011), и на трансивер. Питание 3,3V.

 

Если оНо в принципе работоспособно - задам пару вопросов.

Спасибо!

 

P.S.

900MHz_Amplifier_CC1101.pdf

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велика возможность самовозбуждения, 19+26 дБ + паразитные связи могут сделать свое черное дело. :1111493779:

Коммутируйте заодно и питание/управление усилителей.

Изменено пользователем attache

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX2235 при правильном подходе вполне работоспособная IC.

Я на прототипной плате обнаружил несколько сюрпризов, которые на другой

плате могут и не проявиться, но возникнут новые.

Даташит и апноут MAX2235—Layout Optimization Techniques - AN3702 довольно осторожны в

советах и высказываниях. Оставили у меня немало вопросов.

В общем у меня есть под руками и неважно работающая плата, и другая разводка работающая замечательно.

По писаному в даташит.

Как и в AN3702, рекомендую провести отдельные дорожки к питанию различных каскадов усилителя.

Для лучшего размещения используйте 0402 компоненты иначе трудно разместить все конденсаторы

на питании близко к выводам. Хотя есть прекрасно работающая плата где все компоненты

0603 (в том числе и на выходе). На одном варианте платы емкость конденсаторов на ногах

8, 9 сильно влияла на выходную мощность.

S-параметров от производителя не добьетесь- их НЕТ.

Еще сложилось впечатление что MAX2235 двух-трех годичной старости и "свежие" требуют

разных номиналов на одинаковых платах. Но на все 100% этого утверждать не могу.

На всех платах были MAX2235, TX/RX switch, LNA и CC1020. И фильтры.

Работает. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оНо в принципе работоспособно - задам пару вопросов.

 

А не проще взять плату от сотового телефона и сдуть оттуда диплексер и усилитель мощности вместе с обвязкой.

Там даже выход на приемник дифференциальный с диплексера. И полная коммутация. Усилитель мощности на 2Вт,

АРУ через ответвитель, чего только нет. И все бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще взять плату от сотового телефона и сдуть оттуда диплексер и усилитель мощности вместе с обвязкой.

Там даже выход на приемник дифференциальный с диплексера. И полная коммутация. Усилитель мощности на 2Вт,

АРУ через ответвитель, чего только нет. И все бесплатно.

 

Нет, такой вариант меня не устроит.

 

Развел плату (схема уже немного другая, но сам принцип такой как и был). Посмотрите одним глазком пожалуйста.

Плата будет самопальная, поэтому в Via маленькие Holes (сверло лучше центрировать при сверлении)

Вот в целом, не сильно страшно получилось? Ну там земля питание..

PCB_900MHz_Amplifier_CC1101.pdf

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы увеличил толщину термобарьерных перемычек с землей, а по-возможности вообще от них отказался. Также не есть хорошо что земля на плате ходит "кругами", по-возможности нужно нижнюю землю соединить с верхней землей виасами. Хотя,... может быть на 900 МГц и такой вариант прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное хорошо отделить цепи вход и выход УМ, иначе возможен генерёж с вылетом из строя последнего. Либо снижение КУ на рабочей частоте, что тоже не есть гуд. Еще сигнальные цепи у вас длинные (по входу?), убедитесь что они имеют 50 Ом импеданс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы увеличил толщину термобарьерных перемычек с землей, а по-возможности вообще от них отказался. Также не есть хорошо что земля на плате ходит "кругами", по-возможности нужно нижнюю землю соединить с верхней землей виасами. Хотя,... может быть на 900 МГц и такой вариант прокатит.

 

учту. спасибо

 

главное хорошо отделить цепи вход и выход УМ, иначе возможен генерёж с вылетом из строя последнего. Либо снижение КУ на рабочей частоте, что тоже не есть гуд.

Как это хорошо? Что сделать чтоб было хорошо?

 

 

Еще сигнальные цепи у вас длинные (по входу?), убедитесь что они имеют 50 Ом импеданс.

Я использовал детали в корпусах 0805, их размеры диктовали геометрию цепей.

Прошу прощения за глупые воросы, но как мне проверить импеданс? Как это делают специалисты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это хорошо? Что сделать чтоб было хорошо?

 

Я использовал детали в корпусах 0805, их размеры диктовали геометрию цепей.

Прошу прощения за глупые воросы, но как мне проверить импеданс? Как это делают специалисты?

Смогу сказать определенно если увижу схему. Основные моменты- уменьшение емкостной и индуктивной связи- максимально разносить эти цепи, Наличие меж ними земли, земля должна быть неразрывная (поэтому она во внутренних слоях делается. либо снизу, если там мало элементов. верхняя должна с ней соединятся хотябы неск. перех.отв.).

Проверить импеданс не сложно- есть много программ для этого. самая простая думаю TXLine. Вводите параметры платы и дорожек и получаете импеданс. Потом можно установить нужный импеданс и она сама скоректирует параметры под эту величину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы соединил конденсаторы у ног 3 и 5 МАХ2235 с землей на нижнем слое через

переходные отверстия. На Вашей плате место позволяет. И сделал бы под ним штук 8 виас.

МАХ2235 это все на что я пока успел посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смогу сказать определенно если увижу схему.

 

Постарался учесть все замечания. Уточненная схема и плата прилагается.

-----

под пузом макса немогу расположить Via, так как плата будет без металлизации и переходные отверстия будут пропаиваться проволочкой:(

SCH_900MHz_Amplifier.pdf

PCB_900MHz_Amplifier.pdf

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Буратино: а вы вообще чем руководствовались при разводке? вот например вход УМ- это дроссель 8.2нГн, при этом на плате перед этим дросселем дорожка длиной 2*0805, т.е около 4мм. Помня что 1см это около 8нГн, этот кусок даст 3,2нГн, что не совсем есть индуктивность, а еще и распределенная емкость. В результате получаем 11,4нГн вместо 8. Дело в том что величины согласующих элемнтов даются с учетом топологии платы, и нельзя забывать, что на 900МГц элемент 0402 и 0805 это совершенно разные элементы, даже если номиналы у них одинаковые. Поэтому я бы посоветовал взять рефдизайн "как оно есть" и типы элементов (хотябы типоразмеры) те же, что в рефдизайне.

кстати вот тут смотрели - http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/an_pk/3702 ?

реф дизайн тут http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/MAX2235EVKIT.pdf

 

ЗЫ и по дырке на каждый блокирующий кондер и земляную ножку микросхемы :) если получится

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexashka прав. Может 0805 и можно применять с долгим временем послесборочного экспериментирования по их подбору. Но этого не делают на 900МГц. Если все же оставите 0805 (мало кто бы рискнул) и данную разводку, то примите во внимние следующее.

Думаю что виа у С11, С14 далековата от них. Лучше поставить ближе и даже две.

Хотя наличие ground на верхнем слое может обеспечить все что нужно.

Но насколько я вижу ground на плате довольно сильно пересечен другими дорожками, что может привести к непрямотекущим токам. Поставьте виа- другую, по рисунку, между МАХ2235 и 10 штырьковым разъемом чуть ниже разъема. Это сильно сократит путь токам от разъёма к МАХ2235. Или/и заведите по другому дорожку от разъема до SHDN ноги МАХ.

В том виде в котором сейчас, она пересекает путь тока в ground МАХ2235.

Опять же под МАХ2235 хорошо бы несколько вий. Это улучшит ground и значительо облегчит тепловой режим.

С чем соединен в дальнейшем выход DA6? Если с антенной то очень желательно добавить П или Т фильтр. Кроме того что он позволит пройти тест на РЧ эмисию, также расширит возможности по согласованию с антенной, которая скоре всего будет не 50 омной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...