Перейти к содержанию
    

Проблема с CSD в МТС

После включения модема устанавливаю сеанс связи в данных (CSD 9600 "прозрачно"). Все успешно отрабатывает! Кладу трубу, модем вываливает кучу мусора, затем отбой. Все дальнейшие попытки соединения приводят к NO CARRIER. Помогает ресет модема - и все по кругу. Для моей задачки ресет крайне нежелателен. Данная ситуация наблюдается только с одним оператором связи (но очень нужным) Помогите советом. Модем - SAGEM, управление STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо снача канал прикрыть, а потом ложить трубу.

На МТС BY и MTC UA у меня все работает очень даже гуд.

 

Опишите алгоримт как прекращаете связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо снача канал прикрыть, а потом ложить трубу.

На МТС BY и MTC UA у меня все работает очень даже гуд.

 

Опишите алгоримт как прекращаете связь.

 

Конец соединения инициируется пользователем (нажатие кнопки "отбой"). Микроконтроллер обнаруживает NO CARRIER и прекращает передачу и прием данных. Противоположный модем аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец соединения инициируется пользователем (нажатие кнопки "отбой"). Микроконтроллер обнаруживает NO CARRIER и прекращает передачу и прием данных. Противоположный модем аналогично.

 

Обнаружив NO CARRIER, желательно положить трубку (АТН0) и некоторое время подождать. У меня на Мегафоне так работает.

 

Кстати, проверьте, действительно ли приходит NO CARRIER. В случае старых прошивок CSD соединение может завершаться посылкой слова ERROR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружив NO CARRIER, желательно положить трубку (АТН0) и некоторое время подождать. У меня на Мегафоне так работает.

 

Кстати, проверьте, действительно ли приходит NO CARRIER. В случае старых прошивок CSD соединение может завершаться посылкой слова ERROR.

Попробовал. Нет эффекта. Опытным путем установил, что если перед "отбоем" принудительно остановить обмен данными, то все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал. Нет эффекта. Опытным путем установил, что если перед "отбоем" принудительно остановить обмен данными, то все ОК.

 

Что значит "принудительно остановить обмен данными"? Конечно, как сказали раньше, нужно "закрыть канал", то есть кто-то (приемник или передатчик) должен подать +++, команду перехода в командный режим. В моем случае это делает передатчик, приемник же видит ERROR либо NO CARRIER, в зависимости от прошивки -- и кладет трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "принудительно остановить обмен данными"? Конечно, как сказали раньше, нужно "закрыть канал", то есть кто-то (приемник или передатчик) должен подать +++, команду перехода в командный режим. В моем случае это делает передатчик, приемник же видит ERROR либо NO CARRIER, в зависимости от прошивки -- и кладет трубку.

Модем в моем случае это обычная "бытовая" сотовая труба. Обмен дуплексный (12 байт получил 12 отправил каждые 20 мс) Дисконнект инициируется одним из пользователей нажатием кнопки "отбой". Нет признака по которому можно "закрыть канал" перед этим или я не прав? Смущает большое количество "мусора" перед NO CARRIER, в коннектах с другими операторами его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...