Перейти к содержанию
    

Снятие сигнала с ФЭУ

Не хочу раздувать уже создавшийся офф-топ, поэтому создаю эту тему.

 

Имеется ФЭУ от хамаматсу H7422-40 ( http://doc.chipfind.ru/pdf/hamamatsu/h7422.pdf ). Он имеет встоенный источник высокого напряжения и охлаждение на пельтье для понижения шума. Так же имеется защита при токе больше 6 мкА, хотя макс всего 2 мкА. Сигнал с анода выводится через BNC разъем.

 

Требуется сделать предусилитель с выходом для счетчика и интегрированного сигнала. Выкладываю схему своего варианта пред-усилителя на обсуждение.

PMT_PreAmp.sch

Формат eagle 5. Схема, конечно же, не идеальна. Выражаю благодарность jam за помощь и советы.

 

Собрал почти навесным монтажем на цельной плате и засунул с ВЧ-экранированную коробку. Разделительный кондер на входе, а так же диоды я не ставил. 1 Гигом разряжает входную емкость ФЭУ, так что никакого высокого там не натекает. Вообщем теперь о грустном. Входной каскад дает импульсы где-то 40нс на выходе, при том что на входе в среднем где-то 3-5 нс. Усиление можно и единичное сделать, сиграла там достаточно. Но почему-то с инвертирующим включением AD8014 не получается такой скорости, даже при Rg=Rf=1ком. В неинвертирующем включении, когда выход фэу на 50Ом зашунтирован и потом на вход AD8014 добиваюсь 5нс, но поясляется овершутинг, хотя выход через 50Ом на RG58 кабель и потом на осциллоскопе 50Ом терминатор. Подскажите как добится 5 нс. Может кто другой усилитель посоветует?

 

Еще одна проблема с интегратором. Так как AD8014 дает на выходе несколько мВ оффсет, напрямую интегратор входит в насыщение. Поэтому сначала обрезаю DC и пускаю только AC на интегратор. Но скважность импульсов настолько мала, что интегрированный сигнал просто тонет в шуме, который гже-то около двух мВ пик-пик. Много чего перепробовал, и сначала интегрировать на RC-цепочке, потом усилять и активный low-pass. Результат не утешительный. Зато если выход ФЭУ пустить на трансимпедансный усилетель на AD549, то интегрированный сигнал снимается прекрасно. Вот только нужно и считать и интегрировать.

 

Выглядел у америкосов следующий девайс a250_1.jpg Супер-пупер малошумящий усилитель заряда. Стоит ли под него копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу раздувать уже создавшийся офф-топ, поэтому создаю эту тему.

 

Имеется ФЭУ от хамаматсу H7422-40 ( http://doc.chipfind.ru/pdf/hamamatsu/h7422.pdf ). Он имеет встоенный источник высокого напряжения и охлаждение на пельтье для понижения шума. Так же имеется защита при токе больше 6 мкА, хотя макс всего 2 мкА. Сигнал с анода выводится через BNC разъем.

 

Требуется сделать предусилитель с выходом для счетчика и интегрированного сигнала. Выкладываю схему своего варианта пред-усилителя на обсуждение.

PMT_PreAmp.sch

Входной каскад дает импульсы где-то 40нс на выходе, при том что на входе в среднем где-то 3-5 нс.

Это нормально - если Вы убрали коаксиальный кабель, то остаётся только выделить фильтром передний фронт - это будут те самые 3-5нс.

 

Еще одна проблема с интегратором. Так как AD8014 дает на выходе несколько мВ оффсет, напрямую интегратор входит в насыщение. Поэтому сначала обрезаю DC и пускаю только AC на интегратор. Но скважность импульсов настолько мала, что интегрированный сигнал просто тонет в шуме, который гже-то около двух мВ пик-пик. Много чего перепробовал, и сначала интегрировать на RC-цепочке, потом усилять и активный low-pass. Результат не утешительный. Зато если выход ФЭУ пустить на трансимпедансный усилетель на AD549, то интегрированный сигнал снимается прекрасно. Вот только нужно и считать и интегрировать.

Ну если Вы обрезали DC - то на выходе интегратора всегда будет ноль... Второе - чтобы интегратор мог интегрировать он должен быть достаточно быстрым... AD711 в данном случае не годятся.

Выглядел у америкосов следующий девайс...Супер-пупер малошумящий усилитель заряда[/url]. Стоит ли под него копать?

Мы тоже делаем подобные гибридки - у моих параметры лучше. Однако это отдельный вид спорта...

Кстати - Вы так и не сообщили какая у Вас максимальная загрузка - если она менее 1Мгц, то можно предложить и другие решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально - если Вы убрали коаксиальный кабель, то остаётся только выделить фильтром передний фронт - это будут те самые 3-5нс.

 

Смотрю через кабель, на 50Ом нагрузку. Тоесть с выхода АД8014 через 51Ом на кабель и на осциллоскопе теминирую через Т-разветвитель тоже 51 Омом. Сегодня попробую AD8000, он быстрее, но потребляет много.

 

Ну если Вы обрезали DC - то на выходе интегратора всегда будет ноль... Второе - чтобы интегратор мог интегрировать он должен быть достаточно быстрым... AD711 в данном случае не годятся.

 

Да c AD711 никаких результатов, обрезаю DC первыйм каскадом, потом lowpass вторым и получается такой бандпасс с частотой среза где-то 10гц-10кгц. А на выходе ноль, ну тоеть только шумы около миливольта. И при 10кГц, которые я считаю сигнал интегратора тонет в шуме.

Можно ли просто поставить пассивный фильтр и потом сигнал усиливать? Непонятно зачем нужен быстрый, ведь все равно вч обрезана.

И еще, если сигнал проинтегрировать, то получиться несколько микровольт на выходе при моей загрузке. А шум у меня около миливольта.

 

Мы тоже делаем подобные гибридки - у моих параметры лучше. Однако это отдельный вид спорта...

Кстати - Вы так и не сообщили какая у Вас максимальная загрузка - если она менее 1Мгц, то можно предложить и другие решения.

 

Это наверное для физиков ядерщиков, где сигнал вообще очень маленький и нужно его усилить. Я понял что в моем случае мне это не надо, так как сигнала у меня достаточно. Загруженность меньше 1Мгц это точно. Потому что пробы со 100mSv дают макс 100кГц. А выше этой дозы мерять не нужно. Вопрос стоит ли заморачиватся с интегратором, если такая маленькая частота. Мне нужен интегратор, чтобы проверить линиарность при счете и подобрать уровень отсечки компаратору. А как Вы выбираете уровень отсечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я недавно помучился с AD8012 и вернулся к старой проверенной схемке на 2-х транзисторах BC817. всплеск она дает на фронтах, потому как шибко быстрая, а значит искажает амплитуду импульса. с выхода усилителя у меня сигнал идет на вход компаратора контроллера (второй вход компаратора - регулируемый ШИМом, таким образом настраивается порог дискриминации). контроллер просто считает импульсы по прерыванию от компаратора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепутал, я пробовал max4012 (600V/us)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю через кабель, на 50Ом нагрузку. Тоесть с выхода АД8014 через 51Ом на кабель и на осциллоскопе теминирую через Т-разветвитель тоже 51 Омом. Сегодня попробую AD8000, он быстрее, но потребляет много.

Про кабель это между фэу и входным каскадом - мне показалось , что Вы между ними поставили кабель - этого делать не следует - важен каждый пф.

Загруженность меньше 1Мгц это точно. Потому что пробы со 100mSv дают макс 100кГц. А выше этой дозы мерять не нужно.

Ну тогда всё гораздо проще - поставте вместо ad8014 ad8038 с резистором 100ком в обратной связи - получите пилу с входным вронтом 100нс и длинным задним,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кабель это между фэу и входным каскадом - мне показалось , что Вы между ними поставили кабель - этого делать не следует - важен каждый пф.

Нет, кабель между осциллоскопом и выходом усилителя около метра. Между ФЭУ и входом 15см кабеля, просто нет возможности напрямую плату втыкнуто.

 

А в этой "пиле" энергия импульса сохранится, тоесть будет ли интеграл этой пилы пропорционален интегралу самого сигнала, как если бы сразу выход ФЭУ на трансимпедансный усилитель пускать.

 

Мне кажется при 100ком Rf и 50Ом Rg полоса очень уж сузится и будет насыщение. Мне максимум усиление 10 надо. Хотя если импульсы будут шире, то амплитуда должна быть соответственно меньше. Попробую обязательно

Изменено пользователем Rockstein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в этой "пиле" энергия импульса сохранится, тоесть будет ли интеграл этой пилы пропорционален интегралу самого сигнала, как если бы сразу выход ФЭУ на трансимпедансный усилитель пускать.

в том-то и дело... смотря какой задний фронт пилы и частота импульсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я недавно помучился с AD8012 и вернулся к старой проверенной схемке на 2-х транзисторах BC817. всплеск она дает на фронтах, потому как шибко быстрая, а значит искажает амплитуду импульса. с выхода усилителя у меня сигнал идет на вход компаратора контроллера (второй вход компаратора - регулируемый ШИМом, таким образом настраивается порог дискриминации). контроллер просто считает импульсы по прерыванию от компаратора

 

А зачем ставят полевик на вход? Например в случае с A250, смотри картинку в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ставят полевик на вход? Например в случае с A250, смотри картинку в первом посте.

видимо в связи с тем, что сигнал на аноде ФЭУ отрицательной полярности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ставят полевик на вход? Например в случае с A250, смотри картинку в первом посте.

Полевик ставят потому что у биполярника большой ток базы , который шумит... Но на частотах выше 20Мгц более важна крутизна , чем ток утечки, поэтому там ставят биполярники, выше 300Мгц ставят GaAs полевики и биполярники, выше 1000 - GaAs и SiGe.

15см кабеля это очень много - поэтому и работает плохо... AD8038 работать будет линейно, но придётся уменьшить напряжение на фэу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевик ставят потому что у биполярника большой ток базы , который шумит... Но на частотах выше 20Мгц более важна крутизна , чем ток утечки, поэтому там ставят биполярники, выше 300Мгц ставят GaAs полевики и биполярники, выше 1000 - GaAs и SiGe.

15см кабеля это очень много - поэтому и работает плохо... AD8038 работать будет линейно, но придётся уменьшить напряжение на фэу.

 

Ясно. Спасибо. Можно было бы, конечно, и самому догадаться.

 

Исходя из того, что сигнал на выходе ФЭУ у меня сильный, думаю в моем случае ставить транзисторы нет смысла. Все равно в ОУ на входе стоят. AD8038 пока достать не могу, но при возможности попробую. Пока что попробовал AD8000 с 1.5Ггц полосой. Делаю усиление 20 с Rg=50Ом и Rf=1кОм, раскачиваю до 1В при больших импульсах.Правда такие очень редко попадаются. Полоса сужается до импульса в 10нс и где-то 2нс переднего фрона. Теоретически могу еще заузить полосу не увеличиваю усиление. Вообще им доволен. Единственное с искажением и нелинейностью не могу проверить.

 

Вопрос, неужели AD8000 с усилением 20 искажает сигнал и шумит больше чем AD8038? Тоесть зачем нужен такой медленный, он ведь импульсы растянет и чтобы амплитуду такую же получить, нужно усиление порядка 200. Лучше интегрировать?

 

Если уменьшу напряжение на ФЭУ, то не увижу слабого сигнала. Пока что темновой ток у меня в среднем 30 фотонов в секунду. Проба в 0,1mSv дает мне где-то 200фотонов без вычета темнового тока. А хотелось бы еще и 0,01 mSv увидеть.

 

С удовольствием выкинул бы эти 15см кабеля, если придумаю как соединить два BNC-папы без кабеля(кабель обычно имеет мама-мама разъемы). Не могу найти подходящую маму, которую в корпус вмонтировать можно. Да и емкость кабеля по сравнению с входной емкостью ФЭУ (где-то 100пФ) на порядок меньше.

 

А как дело обстоит с линейностью при счете? и как ее лучше проверить. Пока пользуюсь трансимпедансным усилителем для сравнения. Но результат не очень. И главное как выставить порог для компаратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ad8014 можно считать фотоны поштучно, ad8000 более шумный, хотя я его не пробывал, может он тоже может... Чтобы убрать кабель можно поставить маму на корпус, нужно только изготовить винт с отверстием. ad8038 также шумит не сильно и должен быть в состоянии посчитать отдельные фотоны - хотя я его пользовал для более больших сигналов. 100пф для фэу это явно перебор - может посмотреть какой-нибудь другой? Насколько я понял с слов - интегрирование тут совершенно не нужно, достаточно счёта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проблему следующим образом:

разделил сигнал прямо на входе (см. схему). Ну тоесть выход ФЭУ пустил на прямую на AD549 для интегрирования и через разделяющий кондер на AD8014 для снятия импульсов. Конечно это компромис. И если в ОС у интегратора будет большая емкость, то пульсы будут ей гасится. А если разделительный конденсатор портит возрастающий фронт, про спадающий я молчу, он и так растягиватся. Второй каскад на AD8014 вообще-то и не нужен, но все таки решил им дотянуть большие импульсы до 1В амплитуды макс.

post-7223-1258763931_thumb.png

PMT_PreAmp.sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил проблему следующим образом:

разделил сигнал прямо на входе (см. схему). Ну тоесть выход ФЭУ пустил на прямую на AD549 для интегрирования и через разделяющий кондер на AD8014 для снятия импульсов. Конечно это компромис. И если в ОС у интегратора будет большая емкость, то пульсы будут ей гасится. А если разделительный конденсатор портит возрастающий фронт, про спадающий я молчу, он и так растягиватся. Второй каскад на AD8014 вообще-то и не нужен, но все таки решил им дотянуть большие импульсы до 1В амплитуды макс.

 

Принимая во внимание большую ёмкость фэу , думаю , что схема правильная...многие уже хотели сделать такой гибрид - один канал на время, второй на амплитуду, но удачных реализаций пока не видел... Надеюсь, что Ваша удачная. На днях посмотрю на спайсе, что получилось... Если можно , пришлите выходной сигнал - если есть генератор с хорошими фронтами, то стоит подать на вход через 1пф....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...