Перейти к содержанию
    

Запуск программы в SRAM.

P.S.Очень надеюсь, что Вы не "доктор".
:) неа. Просто в далеком децтве у меня не было возможности проектировать и конструировать, а интерес и желание осталось.
А откуда вы про Дохтура Туама знаете? Про него в "курсах" только те, кто давно тут :1111493779: А сообщений Осеса, для справки, на форуме давно нет.

Стилистика наводит на размышлене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, управлять то генератором все равно как-то нужно? Компьютер - самое дешевое решение - он уже есть :)

ясно. изделие штучное.

время потраченное на нетрадиционный секс с попыткой добиться от контроллера вменяемых результатов по цене будет в 100 раз дороже чем вариант с FPGA, которая позволит добиться и 5ns запросто.

 

да собственно - каналов такого генератора даже в самой чахлой FPGA за $10 можно сделать два десятка. собственно, FPGA по цене сравнима с тремя контроллерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сообщений Осеса, для справки, на форуме давно нет. Стилистика наводит на размышление

Так это нас дохтур посетил, вот оно что...А у меня ещё мысль мелькнула, что-то не то с вопросами автора топика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда вы про Дохтура Туама знаете? Про него в "курсах" только те, кто давно тут А сообщений Осеса, для справки, на форуме давно нет.

Стилистика наводит на размышлене

эээ, видимо я не совсем понял вопрос. мне подумалось, что фразой "вы случайно не доктор?" Вы имели в виду, что с моим подходом в програминьи не дай Бог я соберусь кого-нибудь таким-же способом лечить. :) Моя проф.деятельность вообще никак не связана с электроникой. Это хобби, чтобы мозги не закисли.

На самом деле не очень понятно, почему тему восприняли за стёб? Ну вот такой у меня вот подход - не люблю ходить хожеными тропами.

 

я так понимаю, что компьютер, который приставлен к данному прибору, чтобы на лету пересобирать и заливать код, стоит дешевле???

а мне его и не в массовое производство. и юзать COM-port уж куда удобнее чем прикручивать какой-нить LCD с тачскрином и управлением по I2C, плюс писать еще под него софт. Для обычного гены не слишком-ли много почестей. Сегодня он гена, завтра - в ченить другое перепрошью. Зачем что-то еще покупать, когда все уже есть? Мне удобнее с компа управлять, чем жмакать пимпы и думать куда-бы это все пристроить, чтобы ничего не оторвалось.

время потраченное на нетрадиционный секс с попыткой добиться от контроллера вменяемых результатов по цене будет в 100 раз дороже чем вариант с FPGA, которая позволит добиться и 5ns запросто.

с FPG'ой еще разбираться придется. 5ns, конечно, очень хоцца, но сомневаюсь что это будет дешевле чем решение на авр с программируемой SRAM.

 

Где ж вы там набрали 28 Кбайт?

дубль два.

Вариантов кода задержки - 10, если я правильно посчитал, то:

собссно без задержки вообще (0 байт)

1такт-nop (2 байта)

2такта-sbi P,b (2 байта)

3-lpm (2 байта)

4-push Rr, pop Rr (4 байта)

5-push Rr, pop Rr, nop (6 байт)

6-push Rr, pop Rr, sbi P,b (6 байт)

7-push Rr, pop Rr, lpm (6 байт)

это перекроет диапазон 0-7 тактов, дальше мона юзать предложенный вариант от 8 тактов:

    mov r16,r4
    mov r30,r17
    mov r31,r18
    ijmp         
m3: nop
m2: nop
m1: nop
d1: subi    r16,1
    brcc    d1
    nop

в r4,r17 и r18 значения заносятся лоадером. занимает это все богатство - 20 байт.

Далее идет предложенный вариант для большой задержки на 4х регистрах - 28 байт.

Не сложно подсчитать, что перебором всех вариаций:

0-9 (от 0й задержки до цикла на 4х регистрах)

out "1"

0-9

out "0"

0-9

loop

будет 10^3=1000. Суммарно 28800 байт. Как Вы предлагаете упихать все это в 2313 и его 2k, не совсем понятно.

Канеш мона отказаться от задержки d2 длительности импульса или сделать не 10, а два варианта, например без задержки и с задержкой в 1 такт. Это сократит код, но немного испортит задуманное, а мы не привыкли отказываться от своих целей на пол-пути. :)

Вот вам ещё готовый проект от Леонида Ивановича, изучайте.

Пасиб, интересный проект. Если по-моему не выйдет, попробум ченить подобное, хотя тайминги похожие.

 

вот, а в итоге хоцца увидеть что-то подобное:

post-52805-1256022321_thumb.jpg

Изменено пользователем &y JOKER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле не очень понятно, почему тему восприняли за стёб?

Потому что "там рыбы нет!". "Там рыбы - НЕТ!" (С) Кузьмич. Куда вашу сверхнадёжную программу грузить будете, док?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне его и не в массовое производство. и юзать COM-port уж куда удобнее чем прикручивать какой-нить LCD с тачскрином и управлением по I2C, плюс писать еще под него софт. Для обычного гены не слишком-ли много почестей. Сегодня он гена, завтра - в ченить другое перепрошью. Зачем что-то еще покупать, когда все уже есть? Мне удобнее с компа управлять, чем жмакать пимпы и думать куда-бы это все пристроить, чтобы ничего не оторвалось.

одна даже самая дешёвая FPGA впихнёт в себя и UART, и десяток выходов вашего генератора.

 

 

с FPG'ой еще разбираться придется. 5ns, конечно, очень хоцца, но сомневаюсь что это будет дешевле чем решение на авр с программируемой SRAM.

5ns это всего лишь 200MHz. а счётчик можно и на 333MHz запустить, 3ns не хотите? :) причём 8 каналов параллельно

сколько такое будет стоить на AVR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5ns это всего лишь 200MHz. а счётчик можно и на 333MHz запустить, 3ns не хотите? причём 8 каналов параллельно

сколько такое будет стоить на AVR?

Ыыы, хочу! :rolleyes: (ушел читать про FPGA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...