Перейти к содержанию
    

DDOS атака на DNS сервера

А существует ли какой-нибудь способ обхода на такие случаи, вроде обращения непосредственно по IP?
Поскольку форум хостится в Нидерландах, а доменное имя зарегистрировано в домене RU, то такой способ тоже проблематичен. По крайней мере вчера у меня не получалось даже по IP пробиться, когда москвичи утверждали что форум доступен/работает уже несколько часов. Думаю проблема в том, что хостинг виртуальный, т.е. форум не имеет своего выделенного сервера и постоянного "белого" IP-адреса там в Нидерландах. Т.е. без обращения к DNS-серверу датацентра 2x4.ru никак не обойтись. А поскольку заDDoSили именно его (DNS-сервер), то даже при нормальной работе виртуального хостинга там за рубежом к форуму было не пробиться. В т.ч. и по его IP-адресу.

Если в чем-то ошибаюсь, то пускай udofun поправит меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку форум хостится в Нидерландах, а доменное имя зарегистрировано в домене RU, то такой способ тоже проблематичен. По крайней мере вчера у меня не получалось даже по IP пробиться, когда москвичи утверждали что форум доступен/работает уже несколько часов. Думаю проблема в том, что хостинг виртуальный, т.е. форум не имеет своего выделенного сервера и постоянного "белого" IP-адреса там в Нидерландах. Т.е. без обращения к DNS-серверу датацентра 2x4.ru никак не обойтись. А поскольку заDDoSили именно его (DNS-сервер), то даже при нормальной работе виртуального хостинга там за рубежом к форуму было не пробиться. В т.ч. и по его IP-адресу.

Если в чем-то ошибаюсь, то пускай udofun поправит меня.

Если сайт на виртуальном хостинге и шарит IP c другими сайтами, то как правило у хостера есть свои технические домены (алтернативные) для сайта. Например, сайт_тайкой_то.имя_хостера.com или типа того.

А так вроде бы 2x4 делкарируют, что могут справляться с DDOS.

Была идея одно время - аппаратная защита от DDOS на абазе FPGA. Точнее аппаратный файрвол с фронтендом iptables на Linux'e. Думается мне, это богатая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то даже при нормальной работе виртуального хостинга там за рубежом к форуму было не пробиться. В т.ч. и по его IP-адресу.
По IP сейчас на 99% сайтов не попадете, так как на одном IP сидит как правило более одного сайта, то есть сайт на хостинге выбирается не по IP, а из Host Header Name Get запроса. Для решения проблемы можно прописать у себя на машине в hosts соответствие между именем и IP, но это не работает, если выход в интернет через прокси в том числе прозрачный. IP хостера часто меняться не может, так как DNS для сайта на ns1.2x4hosting.ru. и ns2.2x4hosting.ru. имеет TTL 3600 сек, то есть обновление IP невозможно чаще 1 раза в час.

 

Была идея одно время - аппаратная защита от DDOS на абазе FPGA. Точнее аппаратный файрвол с фронтендом iptables на Linux'e. Думается мне, это богатая идея.
Если DDoS'ом забили канал, то FPGA вам не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если DDoS'ом забили канал, то FPGA вам не поможет.

Это понятно. Поэтому такие системы ставятся на магистральные каналы (> 10 GB).

Плюс, если это http-флудинг, что чаще бывает, то зомби отдаются страниц на аппаратном фронтенде с яваскриптом, который отрабатывает только не у зомби (только в браузере)...

В общем тема обширная и неоднозначная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существует ли какой-нибудь способ обхода на такие случаи, вроде обращения непосредственно по IP?

Попробуйте http://webtun7.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого-нибудь есть версия, кому Electronix насолил, если против него предпринимаются DDOS-атаки? Ведь в интернете разных сайтов и форумов полным полно. Это ж надо как-то выделиться из общего числа, чтобы врагов нажить.

Вот и воспрос у меня такой - кто наши враги? И за что они нас невзлюбили? Кому мы дорожку перешли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого-нибудь есть версия, кому Electronix насолил, если против него предпринимаются DDOS-атаки? Ведь в интернете разных сайтов и форумов полным полно. Это ж надо как-то выделиться из общего числа, чтобы врагов нажить.

Вот и воспрос у меня такой - кто наши враги? И за что они нас невзлюбили? Кому мы дорожку перешли?

Так уже ж был прецедент, когда "юный хакер", не совсем здоровый на голову, поломал движек форума, причем, просто/банально воспользовался уязвимостью выложеной на всеобщее обозрение. Имхо, анализировать это дело,- раздел психиатрии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это вымогательство. В последние время в интернете очень сильно распространился гоп-стоп. Аналогия братков 90-х, только вместо утюга DDOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже ж был прецедент, когда "юный хакер", не совсем здоровый на голову, поломал движек форума, причем, просто/банально воспользовался уязвимостью выложеной на всеобщее обозрение. Имхо, анализировать это дело,- раздел психиатрии...

 

Простите, но организация DDOS-атаки такого уровня, чтобы подавить работу сайта, несоизмерима с запуском эксплойта, найденного в интернете "юным хакером". Для того, чтобы тормознуть работу современного сервера при нынешних высоких скоростях доступа, требуется "захватить" не один и не десять, а по крайней мере тысячи или десятки тысяч компьютеров в сети, которые бы непрерывно "долбили" по одному и тому же IP-адресу. С бухты барахты такие вещи не делаются, а требуют многомесячной подготовки по "захвату" контингента, посредством внедрения вредоносного кода на сервера. DDOS-атака с частных компьютеров не будет столь же эффективной из-за относительно низких скоростей сетевого доступа. И лишь после того, как значительное количество серверов оказалось "захваченными", можно начать атаку. И при этом отдавать себе отчет в том, что этой атакой столь длительная работа по "захвату агентуры" пойдет насмарку, т.к. этой самой атакой она засветится в глазах администраторов задействованных ресурсов. Администратор может до поры до времени не знать, что его сервер заражен, но не ведать, что его сервер участвовал в DDOS-атаке, он не может - анализатор лога сразу же сообщит ему об этом и заставит очистить сервер от вируса.

Что-то подобное случилось в отношении грузинских официальных сайтов после событий в Абхазии. Тогда российские хакеры под воздействием патриотических настроений фактически разрядили свои "стратегические запасы", которые возможно копили не один год. Именно от этого атака получилась столь мощной.

Понятно, что ради терроризации какого-нибудь сайта типа "кроватка.ру" :) такие ресурсы задействованы не будут. Нужно очень крепко кому-то насолить, чтобы против тебя предприняли DDOS-атаку. И насолить не зеленым юнцам, а лицам, обладающим соответствующими знаниями и возможностями.

Не исключено, что такими лицами могут оказаться представители фирм, производящих микропроцессорную технику и программное обеспечение к ней. Ведь это только нам кажется, что мы белые и пушистые, а при взгляде со стороны мы - сборище народа, который попирает всевозможные авторские, лицензионные и прочие смежные права, признанные в цивилизованном мире. Поэтому здешние электронщики вполне могут выглядеть со стороны куда как опаснее юнцов, обменивающихся между собой нелицензионными музыкальными записями, фильмами, литературными произведениями и т.п. Опаснее потому, что юнцы это делают "для дома для семьи", а местные электронщики - на продажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia, вы наверное упустили из виду, что DDoS-атаке подвергся DNS-сервер, расположенный в датацентре в России, а не фтп-сервер, расположенный там же, и не хостер форума electronix.ru, расположенный в Нидерландах. Т.е. атака была не только и не столько на electronix.ru. Атака была направлена на часть RUнета. Я это так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого-нибудь есть версия, кому Electronix насолил, если против него предпринимаются DDOS-атаки?
Это атака на DNS-хостера, а не на сайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и кто у нас DNS-хостер?
2x4hosting.ru

С заглавной страницы хостера

В связи с большой DDOS атакой на DNS сервера 2x4.ru сервера временно не доступны. Сейчас ведутся работы по увеличению канальной емкости серверов. Все сервера работают в нормальном режиме. Кому необходимо ускорить получение работоспособности сайтов - просим перевести домены на сторонние DNS сервера. Последние как правило можно заказать у вашего доменного регистратора (webnames.ru nic.ru r01.ru godaddy.com everydns.net) Администрация 2x4.ru

 

 

 

Простите, но организация DDOS-атаки такого уровня, чтобы подавить работу сайта, несоизмерима с запуском эксплойта, найденного в интернете "юным хакером". Для того, чтобы тормознуть работу современного сервера при нынешних высоких скоростях доступа, требуется "захватить" не один и не десять, а по крайней мере тысячи или десятки тысяч компьютеров в сети
На самом деле все намного проще. Для проведения DDoS атаки так называемая бот-сеть просто сдается в аренду практически всем желающим, причем относительно недорого. Бот-сеть создается путем массосого распространения троянов типа Conficker (он же Kido) на машинах простых пользователей, а не на серверах. В DDoS атаках серверы как правило не участвуют. На максимуме активности такая бот сеть может содержать несколько миллионов зараженных компов и имеет несколько центров управления. И никакой предварительной многомесячной подготовки не требуется. Причем запуск DDoS'а практически не сказывается на живучести бот-сети. Вот вы сейчас сидите в Интернете и можете даже не позревать, что именно ваш комп кого-то сейчас "долбит". И не говорите мне про антивирусники. Писатели троянов их регулярно обновляют, так что хорошо, если антивирусник обнаруживает очередную версию троянца через неделю после его появления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если даже установлен фаерволл, или я запущу что то в этом духе я не у вижу, что мой комп кого то долбИт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...