Перейти к содержанию
    

Подключение LCD 2X16 дисплея к материнки

Здравствуйте многоуважаемые разработчики,

я абсолютный ноль в делах электроники и ее программирования, но у меня возникла идея которую я хочу осуществить.

Хочу купить лсд дисплей 2х16, например такой:

http://www.electronshik.ru/card/simvolniy-...-lcd-2x16-87937

и подключить его к компьютеру, чтобы он показывал различную информацию, типа проигрываемой песни, уровня звука и т.д.

Совершенно не предстваляю по какому интерфейсу подключать и какая схема подключения, подскажите что можно почитать по этому поводу, интересно сделать самому, а не взять готовое решение и сунуть в юсб. Спасибо.

Изменено пользователем aivs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/lcd/index.htm

Изучать нужно datasheet на контроллер, примененный в данном конкретном LCD-модуле (какой-то клон HD44780U). А также активнее пользоваться поиском по форуму, чтобы не создавать в 101-й раз сообщение на одну и ту же тему. :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю что на этом дисплее уже есть какой то контроллер, который нужно запрограммировать и подключить, и дополнительных контроллеров не нужно?

Хотелось бы почитать самые азы, как вообще работает электроника и какие контроллеры бывают и для чего они нужны, посоветуйте литературу.

Понял что подключить дисплей не так то просто для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю что на этом дисплее уже есть какой то контроллер, который нужно запрограммировать и подключить, и дополнительных контроллеров не нужно?

Нет не правильно.

На дисплее установлен контроллер, который управляет работой самого дисплея.

Для того, чтобы на дисплее отображались данные, на этот контроллер с помощью портов ввода-вывода данные подаются в соответствии с документацией.

 

Что бы подключить такой дисплей к компьютеру, прочитайте для начала http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/lcd/pc_to_44780.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы на дисплее появились данные я должен контроллер дисплея подключить к материнской карте компьютера по какому либо интерфейсу, на компьютере написать программу (драйвер), которая и будет подавать данные на дисплей, так?

по какому интерфейсу можно подключить контроллер HD44780 к современной материнской плате без лишнего гемороя и какие еще бывают контроллеры для таких дисплеев?

 

нашел вот такую статью http://schemz.narod.ru/LCD/lcd.htm про "Иcпользование ЖКИ на базе контроллера HD44780 совместно с микроконтроллером PIC16F84A"

Для чего нужно использовать еще микроконтроллер PIC16F84A ?

 

если запрограммировать PIC16F84A на отображение каких либо символов на дисплей, то на дисплее будут отображаться символы, и PIC16F84A используется как и центральный процессор компьютера, для управления HD44780?

 

Почитал, контроллер HD44780 очень популярен и если правильно соединить проводки и воткнуть в комп, то ничего писать не надо, а можно воспользоваться одной из множества программ для управления этого контроллера.

А я уже начал изучение программирования PIC16F84A на ассемблере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я должен контроллер дисплея подключить к материнской карте компьютера по какому либо интерфейсу

 

Не "по какому-либо", а по тому, который понимает 44780. Описание интерфейса в интернете найти несложно.

 

Если Вы можете написать драйвер, который будет в произвольном порядке дёргать хотя бы шестью ножками на материнской плате (интересно, какими? :) LPT современным не считается...), можно правильно соединить проводки.

 

Иначе - садиться за изучение микроконтроллеров. Мне кажется, изучать надо AVR и Си, а совсем не PIC. Впрочем, знания лишними не бывают :)

 

Моё видение проблемы - дисплейчик, простенький AVR и переходник USB-COM (ком-портов на современной матплате тоже нету).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё видение проблемы - дисплейчик, простенький AVR и переходник USB-COM (ком-портов на современной матплате тоже нету).

- простенький AVR - для чего он нужен в этой связке, если дисплеем можно управлять напрямую с компьютера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так управляйте!

Только нарисуйте сначала схему подключения, а мы её тут покритикуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, мы говорили об управлении дисплеем "напрямую с компьютера"?

 

Тут ведь тоже есть контроллер. Только, в отличии от AVR'ки, весьма редкий. Не, я не исключаю, что эта штука заработает (если найти таковой контроллер в магазине, а не в конторе "минимальный срок доставки - месяц, минимальный объем доставки - вагон"), но если не заработает, проконсультироваться будет не с кем - думаю, с этими моторолами мало кто работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и не обошлось без контроллера... в наших пост-СССРовских краях малость экзотического.

По AVR, PIC, MSP430, x51 (последние - в т.ч. моя парафия) здесь бы в случае чего подсказали куда больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот контроллер какбы переходник от стандартного интерфейса HD44780 к usb...

Все!! теперь понял что вы хотели сказать,

Моё видение проблемы - дисплейчик, простенький AVR и переходник USB-COM

простенький AVR и переходник USB-COM - это целый переходник, без него не подключиться.

 

Вот еще простой вариант подключения:

по такой простой схеме подключаем к LPT

vfd420_04_small.gif

и за 500р покупаем переходник lpt-->usb,

но это уже не интересно, сделаю все сам!!!

 

Спасибо!!!

Изменено пользователем aivs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, с этими моторолами мало кто работает...

Именно, можно посмотреть активность соответствующей ветки форума. :(

Собирался плотно с ними работать, были причины... может, таки и вернусь к ним. Чипы о 8 кБ флэшки в TSSOP-16 мало кто выпускает по гуманной цене, зондировалось как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял AVR контроллеры популярны, можете подсказать как на его основе сделать переходник?

может уже есть готовая схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может уже есть готовая схема?

 

Могу выложить завтра ближе к вечеру. Идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...