Перейти к содержанию
    

Шаблоны проектирования

Существуют ли какие ни будь шаблоны проектирования для МК? А конкретно меня интересует шаблон формирования всей программы.

Попытаюсь объяснить проблему. При написании сложной программы как то я уперся что не оптимально разбросал логические элементы программы и получилось так что если посмотреть программу в срезе работы за секунду то 90% программа прохлаждается, а 10% упирается рогами в стену. Естественно я стал как то это оптимизировать и заставлять нагрузку распределять плавно по времени, результат конечно был достигнут, но возник вопрос, а как делать правильно? Сам я по должности JAVA программист и хорошо знаком с разными методами программирования, и одна из важных фишек в моей работе это знание шаблонов программирования. Грубо говоря это описано как надо делать, и как не надо. По сути я понимаю что все программы для МК делятся на конкретные логические блоки и предполагаю что есть правильный способ выполнения этих блоков. На вскидку блоки следующие:

1. Получение данных через прерывания

2. Просто получение данных по АЦП

3. Получение данных по UART/SPI и т.д.

4. Обработка данных

5. Вывод данных

 

Ну это я написал на вскидку. И вот теперь задача, как эти блоки раскидать в основном цикле так чтобы они плавненько обрабатывались и никому не мешали? Плюс ещё эти блоки делятся на под блоки с различным уровнем вложенности, но задача по сути типична, и я больше чем уверен что в итоге все работающие программы очень похожи. Вот и охота у знать как делать правильно.

Так же шаблоны проектирования стандартизируют код и позволяют другому программисту легко разобраться в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое простое - (в смысле реализации) - использовать готовую RTOS.

Правда, придётся потратить недельку на изучение документации и месяцок-другой на тренировки "на кошках" и усвоение специфики.

 

А вообще, общих шаблонов быть не может, слишком сильно влияет специфика задачи.

В одном случае надо минимизировать время реакции, в другом - уменьшить потребление и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, существуют разные подходы к проектированию программ для МК:

- суперцикл,

- метод конечных автоматов,

- операционная система реального времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Вот и охота у знать как делать правильно...

Хе-хе... А судьи кто? Выбирать все равно Вам.

Я лично использую автоматы состояний, а их обслуживание засовываю в бэкграунд (прерывания по таймеру) и в обслуживание событий в основном цикле в соответствии с требуемой реакцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из указанного списка в основном цикле обычно делают только обработку данных, а прием/передачу в прерываниях/DMA, если конечно процессор и периферия это могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично использую автоматы состояний, а их обслуживание засовываю в бэкграунд (прерывания по таймеру) и в обслуживание событий в основном цикле в соответствии с требуемой реакцией.

+1 Для небольших задач - самое то. А для сложных, как уже сказали - RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит все таки есть шаблоны :). Лана буду гуглить, изучать. За ссылку на описание на русском буду благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит все таки есть шаблоны :).

Да уж не знаю.

Вот только что "из-под пера" простейший автомат управления насосом повышения давления.

Будет вставлен в обработку события 100 мс.

 

enum { BOOSTER_PASSIVE=0, BOOSTER_WAIT_HIGH_PRESSURE, BOOSTER_WAIT_LOW_PRESSURE};
uchar booster_state;
void  BoosterPumpService100ms(void)
{   switch (booster_state)
    { case BOOSTER_PASSIVE:  
        break;
      case BOOSTER_WAIT_HIGH_PRESSURE:
        if (Sensor(HighOutputPressure))  booster_state=BOOSTER_WAIT_LOW_PRESSURE;
        break;
      case BOOSTER_WAIT_LOW_PRESSURE:
        if (Sensor(LowOutputPressure))  booster_state=BOOSTER_WAIT_HIGH_PRESSURE; 
        break;
   }
   if (GetFlag(booster_filled) && Sensor(NivBelowLow)) return;
   if (Sensor(NivBelowEmpty)) return;  
   if (booster_state==BOOSTER_WAIT_HIGH_PRESSURE) OnPin(BoosterPump);
   else OffPin(BoosterPump);
}
void StartBooster(void) { booster_state=BOOSTER_WAIT_HIGH_PRESSURE; }
void StopBooster(void)  { booster_state=BOOSTER_PASSIVE;            }

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для сложных, как уже сказали - RTOS.

 

Если Вас не затруднит, Вы не могли-бы дать короткий обзор существующих RTOS для МК серии AVR.

Если можно ссылки.

Еще интересуют размеры занимаемые во FLASH и требуемые ресурсы.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C обзором, к сожалению, не смогу помочь, не настолько "продвинут" в этой теме. В нашей конторе использовали FreeRTOS. Ещё хорошо отзываются о scmRTOS

Надеюсь, коллеги меня дополнят.

Изменено пользователем Corvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не тяжеловат FreeRTOS для Avr? Есть AvrX, маленькая и легкая, специально под AVR-ы написанная, правда к сожалению в реальных проектах попользовать не довелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МК очень широко используются прерывания. В одной программе может существовать их довольно много (до 10 штук). Некоторые задачи могут объединятся в одном прерывании.

 

Например АЦП/таймер/управление двигателем. Естественно прерывание при этом должно выполнятся максимально быстро. Если этого нет, то в прерывании взводятся флаги, а в голове по конкретному флагу исполняется кусок.

 

Голова может быть построена как кооперативная ОС. Особенно если задачи слабо связаны. Если сильно связаны, то как автомат. То есть либо:

 

if(flag1)

{

flag1=FALSE;

...

}

if(flag2)

{

flag2=FALSE;

...

}

 

Либо:

 

if(state==1)

{

state++;

...

}

if(state==2)

{

state++;

...

}

 

И в том и в другом случае, время нахождения в одном состоянии должно быть ограничено. Обычно, у меня, к примеру, голова программы очень мало загружена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...