Перейти к содержанию
    

16-разрядный DDS до 1ГГц

Посмотрите MAX19692, MAX19693.

Если добудете их, дайте знать.

Попробуйте заказать здесь: http://www.intchip.ru/. Сам лично у них любые позиции в любом количестве в сжатые сроки достаю.

MAX19692, MAX19693 - 12-битники, маловато будет. Хотя 4 Гпр/c и низкие шумы могут компенсировать низкую разрядность, надо подумать :05:

Я бы попробовал посмотреть на такое: Опора 2ГГц делится пополам - это опора для AD9912, работающего в диапазоне, скажем, 200-400.

Далее обсуждавшаяся идея Ориона - один ГУН, ведущий, перестраивается 1.2-2.2 ГГц с шагом 200 на 200 - 400 МГц выше ведомого, ФАП, например, HMC440(дорого, конечно). Смеситель с квадратурами, для устранения перескока ведомого на зеркалку - сигнал сравнивается с сигналом 9912 (придется, наверное поделить на 2 - у HMC440 минимальный коэффициент деления 2). Далее, полученный сигнал ведомого 1-2 (в крайнем случае 1.1- 1.8ГГц) вычитается из опоры 2ГГц. 9912 даст малый шаг перестройки, ФАП уберет спуры в дальней зоне от 9912, высокая частота сравнения уменьшит шумы петли ФАПа и позволит реализовать меньшее время захвата. А 100-800МГц уже можно было бы отфильтровать аналоговым фильтром. Но, конечно, это только прикидки.

Спасибо за идею, буду рассчитывать и моделировать.

Посмотрел и всё равно мало. Мне интересно увидеть спектр сигнала DDS полностью, вплоть до шумов выходного сигнала или если не получается показать, то до уровня минус 120-110 дБн

Я так думаю, что для нормального обмера AD9912 даже на таких низких частотах нужен R&S FSU. У нас только FSP, попробую замерить, как закончу отладку, посмотрим, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите MAX19692, MAX19693.

Если добудете их, дайте знать.

Вы сначала документацию на них добудьте :)

Или цену попробуйте узнать.

Погуглите недельку, в максим напишите запросы раз 10 с разных emailов.

 

Вот СУПЕРМЕГАМАСТХЕВНЫЙ девайс

http://www.analog.com/en/digital-to-analog...ts/product.html

- вышел недавно, а до этого с ЦАПАми совсем туго было. И стоит копейки 50 баксов всего.

 

Битов правда 14, но для таких запросов лучше я думаю врядли найти, плюс имет режим чередования выборок и может работать до

3-й зоны Найквиста. В даташите на нём 2.8ГГц синтезят. Так что берём ПЛИСИну побольше - Виртекс или Стратикс и вперёд.

 

 

 

 

 

P.S. ищё такой зверь появился http://www.analog.com/en/digital-to-analog...ts/product.html

но про ничего сказать не могу даташит не читал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот СУПЕРМЕГАМАСТХЕВНЫЙ девайс

http://www.analog.com/en/digital-to-analog...ts/product.html

- вышел недавно, а до этого с ЦАПАми совсем туго было. И стоит копейки 50 баксов всего.

Битов правда 14, но для таких запросов лучше я думаю врядли найти, плюс имет режим чередования выборок и может работать до

3-й зоны Найквиста. В даташите на нём 2.8ГГц синтезят. Так что берём ПЛИСИну побольше - Виртекс или Стратикс и вперёд.

P.S. ищё такой зверь появился http://www.analog.com/en/digital-to-analog...ts/product.html

но про ничего сказать не могу даташит не читал

Спасибо, эти ЦАПы я, конечно, уже заценил, можно сказать, что фанат AD :disco: А с вот с Виртексом или Стратиксом большой вопрос, что потянут синтез шибко шустрого DDS. Мне кажется, что ещё придётся ставить крутой сигнальный проц для управления и рассчёта фазовых коэффициентов или выхватывания их из Меговых флэшек. А может память напрямую к FPGA прицепить. Пока не знаю, как схемотехнически это всё разрулить, буду учиться дальше... :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду рассчитывать и моделировать.

Не стоит - проглючка вышла.

1) Достаточно вычитания из 2 ГГц опоры 1 ГУНа с коэффициентом деления 5 в HMC440 - это дает при 200-400МГц от AD9912 в качестве опоры ФАПа перекрытие по частоте по выходу при увеличении шума где-то на 14 дБ, те до минус 136 на 10 кгц полосе (150дБн/Гц (за счет увеличения частоты сравнения, по даташиту- 153)-14дБ/Гц).

2) я не знаю октавника в 1000-2000, который имел бы хотя бы минус 135 на 10кГц - иначе вырастут ослиные уши за полосой ФАП, можно расширить полосу ФАП, но и шумы возрастут

3) Считалось, что опора 2ГГц шумит значительно меньше ГУНов

Но в любом случае, нужна сверхмалошумящая опора на >=2 ГГц как для такого метода, так и для DDS.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, эти ЦАПы я, конечно, уже заценил, можно сказать, что фанат AD :disco: А с вот с Виртексом или Стратиксом большой вопрос, что потянут синтез шибко шустрого DDS. Мне кажется, что ещё придётся ставить крутой сигнальный проц для управления и рассчёта фазовых коэффициентов или выхватывания их из Меговых флэшек. А может память напрямую к FPGA прицепить. Пока не знаю, как схемотехнически это всё разрулить, буду учиться дальше... :smile3046:

 

Ну ПЛИСы они хороши тем что можно параллелить.

 

Понятно что если взять одиночное ядро DDS, то в каком-нибудь Virtex5 оно заработает максимум на 500МГц.

Но если взять таких 4 штуки со сдвигом по фазе и одинаковыми частотами, то получим эквивалентный DDS на 2000 МГц.

 

Всё равно у ЦАПа интерфейс с мультиплексированием и DDR режимом с частотами до 625МГц, т.е в ПЛИС нужно организовать 4 или 8 паралельных потоков данных и через выходные serialayzer'ы выдавать их на ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ledum, есть такая, но стоить будет очень дорого. Лучше придумать что-то другое.

post-51342-1254220417_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что если взять одиночное ядро DDS, то в каком-нибудь Virtex5 оно заработает максимум на 500МГц.

Но если взять таких 4 штуки со сдвигом по фазе и одинаковыми частотами, то получим эквивалентный DDS на 2000 МГц.

Всё равно у ЦАПа интерфейс с мультиплексированием и DDR режимом с частотами до 625МГц, т.е в ПЛИС нужно организовать 4 или 8 паралельных потоков данных и через выходные serialayzer'ы выдавать их на ЦАП.

Да, монстер дюжа злой вырисовывается! :mad: Я где-то так себе это всё и представлял, но немного иначе. В данной ситуации предпочтительней затраты на разработку именно 16-битового DDS, пусть даже на тактовую частоту 1 ГГц, ведь пока таких никто не делает, а цифровая часть будет попроще. А уж со спурами у него ваще проблем не будет. А вот с 12-14 битниками может выйти следующее: задолбаешся делать, в конце-концов сделаешь - а тут AD какой-нить новый DDS на 2 ГГц выбросят в продажу :lol: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 16бит хорошая таблица синуса нужна :) не везде влезет.

 

и цена вашего девайса будет космическая :rolleyes: если под конкретное изделие и без этого ни как то понимаю а так из пушки по воробьям.

 

тут приводили AD9789 немного геморно использовать но это уже почти готовый DDS во всяком случае гетеродин уже встроен и если вам не нужны крутые навороты то можно обойтись простейшей плисиной или даже контроллером для управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может все таки синтезатор на ЖИГ и оптической линии задержки (световоде) рассмотреть? Боюсь, что и по габаритам, и по потреблению это будет проще, чем ДДС на 2 гига на плис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ledum, есть такая, но стоить будет очень дорого. Лучше придумать что-то другое.

И где ж о таких октавниках почитать можно, если не секрет? А то даже у Синерджи похуже будет

http://www.synergymwave.com/Articles/May2k9/full_article.asp и http://www.synergymwave.com/Articles/April...ull_article.asp К сожалению, из-за малого времени перестройки нельзя применить несколько коммутируемых малошумящих ГУНов - запустить-загасить не будем успевать, ИМХО.

При моделировании чей синтез брали?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 16бит хорошая таблица синуса нужна :) не везде влезет.

Сейчас выпускаются FLASH и FRAM с такими опупенными объёмами и скоростями, что это перестало быть проблемой для ПЛИС

и цена вашего девайса будет космическая :rolleyes: если под конкретное изделие и без этого ни как то понимаю а так из пушки по воробьям.

Цена не шокирует, был бы результат. Хороший опорник тоже немало стоит, но он же не перестраивается в широком диапазоне.

тут приводили AD9789 немного геморно использовать но это уже почти готовый DDS во всяком случае гетеродин уже встроен и если вам не нужны крутые навороты то можно обойтись простейшей плисиной или даже контроллером для управления.

Согласен, им управлять попроще, чем AD9779A, но назначение у обоих не для DDS. По теории ЦАП DDS кроме всего прочего должен иметь очень низкие шумы, погрешности, идеальную линейность и мн. др. А 14-битник уже не даёт шансов получить низкие спуры в узкой полосе на высоких частотах, хотя шумы очень даже приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где ж о таких октавниках почитать можно, если не секрет? А то даже у Синерджи похуже будет

Да вы не там смотрите- это не коммерческие продукты, а разработки на уровне state of art. Смотрите например гетеродины строящихся радиотелескопов. Например http://www.alma.nrao.edu/memos/html-memos/...508/memo508.pdf и другие мемо ALMA http://www.alma.nrao.edu/memos/ по первому гетеродину. Обратите внимание на частоты гетеродина и приведите шумы к более низкому частотному диапазону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду сверхмалошумящую опору. Это расчётный уровень ФШ на частоте 2,5 ГГц, совпадающий с экспериментальным. Синтез аналоговой петлёй от малошумящей опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду сверхмалошумящую опору. Это расчётный уровень ФШ на частоте 2,5 ГГц, совпадающий с экспериментальным. Синтез аналоговой петлёй от малошумящей опоры.

Ой :). Тогда ИМХО проще ГК-136-й за 18 тыр без НДС или 87-й ТС на 100 МГц запустить на х5+х2 на диодах (типа Венцелевских) и получить 1Гиг для DDS + х2 для смесителя - должно дать где-то минус 135 дбс/Гц на 10 кГц на 2ГГц. А вот удастся отфильтровать гармоники - надо смотреть. Тем более, у них есть ГК-87-е уже с готовыми умножителями, в т.ч. и на 5 с шумами где-то минус 148 на 10кГц на 500МГц.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так сделать. Только получится печка с потреблением 1 А. Итоговый фазовый шум будет определяться 2 ГГц гетеродином и будет минус 135-140 на отстройках выше 10 кГц независимо от частоты. Не слишком ли высоковато для диапазона 100-800 МГц? Может всё-таки гетеродин делать по-другому?

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...