Перейти к содержанию
    

Оставлю-ка я себе и другим ссылку по системному проектированию DDS
Встроенного IP-ядра с 48-битной арифметикой и аппроксимацией по Тейлору вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенного IP-ядра с 48-битной арифметикой и аппроксимацией по Тейлору вполне хватает.

Да, согласен, тем более, что всё загрубляется и усредняется рандомизацией...

... Ну вдруг кому-то приспичит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенного IP-ядра с 48-битной арифметикой и аппроксимацией по Тейлору вполне хватает.

 

Пока не требуется подавать на ЦАП данные в полифазно разложенном виде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не требуется подавать на ЦАП данные в полифазно разложенном виде :)

 

в чём сарказм?

..к примеру, я не смогу выше упомянутым путём получить точный квадратурный выход с ПЛИС на ЦАП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Хочу сделать DDS со следующими характеристиками:

- разрядность 16 бит

- частота преобразования 2 ГГц

- выходная частота до 1 ГГц

Реально ли это реализовать на современной элементной базе?

Точно не знаю, кого лучше спрашивать, поэтому разместил тему в разных разделах форума.

 

Если еще актуально

http://www.euvis.com/products/ic/index.html#dds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чём сарказм?

..к примеру, я не смогу выше упомянутым путём получить точный квадратурный выход с ПЛИС на ЦАП ?

 

Когда ЦАП лопает сразу несколько выборок за такт оптимальный ЦВС придется собирать ручками. Что приятно Xilinx в своем ядре предусмотрел синтез таблицы памяти с аппроксимацией, отдельно от счетчика фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще актуально

http://www.euvis.com/products/ic/index.html#dds

Спасибо, это немного не по теме. Уже многократно обсуждалось в чём преимущества дискретного варианта DDS над интегральным. Эта фирма тоже упоминалась. AD9913/AD9914 тоже уже преодолели планку 2 ГГц, но сохранили 12-разрядный формат ЦАП, 16-разрядный формат фазы и 32-разрядный параллельный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще вот что интерестно, в случае использования AD9739А, прокатит ли данный проект если будет выполнен на FR-4 материале?

Да еще так чтобы можно было использовать этот чип по максимуму его возможностей для генерации выходного сигнала?

т.к. материал с Роджерс параметрами, да еще и многослойный (на двух слоях этот чип с ФПГА ну никак не соединить) будет очень дорогим.

 

Если так посмотреть там не 5 гигов на выходе, но и не относительно низкие частоты тоже.

 

Да, ну и еще выходной сигнал в общемто не будет по всей плате ходить, на выходе фильтр, и к разъему SMA. Стоит ли рискнуть попробовать сделать на стандартном FR-4 плате?

 

да и еще надо будет разобратся, обязательно ли мне виртекс покупать для работы с этим чипом, т.к. в принципе спартан6 с меткой -3, может с помощью Сердеса доходить до 1Гбпс скорости передачи по дифференциалу, думаю в общем пока над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне еще вот что интерестно, в случае использования AD9739А, прокатит ли данный проект если будет выполнен на FR-4 материале?

Да еще так чтобы можно было использовать этот чип по максимуму его возможностей для генерации выходного сигнала?

т.к. материал с Роджерс параметрами, да еще и многослойный (на двух слоях этот чип с ФПГА ну никак не соединить) будет очень дорогим.

 

Если так посмотреть там не 5 гигов на выходе, но и не относительно низкие частоты тоже.

 

Да, ну и еще выходной сигнал в общемто не будет по всей плате ходить, на выходе фильтр, и к разъему SMA. Стоит ли рискнуть попробовать сделать на стандартном FR-4 плате?

 

да и еще надо будет разобратся, обязательно ли мне виртекс покупать для работы с этим чипом, т.к. в принципе спартан6 с меткой -3, может с помощью Сердеса доходить до 1Гбпс скорости передачи по дифференциалу, думаю в общем пока над этим.

 

Да вроде проблем не было, мы на fr4 делали. Вопрос в том, что вы считаете максимумом возможностей? Тем не менее от материала результат не сильно зависит. Спартан похоже работать должен, но возможно не вовсем диапазоне тактоаых, хотя мы сами не пробовали. На 5 виртексе и на 6 все работает. Кстати если заинтересует – можем поделится (возмездно) опытом и мезонинным модулем собственой разработки для отладки ml605 с данной микросхемой. Подробности расскажу в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде проблем не было, мы на fr4 делали. Вопрос в том, что вы считаете максимумом возможностей? Тем не менее от материала результат не сильно зависит. Спартан похоже работать должен, но возможно не вовсем диапазоне тактоаых, хотя мы сами не пробовали. На 5 виртексе и на 6 все работает. Кстати если заинтересует – можем поделится (возмездно) опытом и мезонинным модулем собственой разработки для отладки ml605 с данной микросхемой. Подробности расскажу в личке.

 

Вот тут все безвозмездно...

кроме "железа" конечно

http://wiki.analog.com/resources/fpga/xilinx/fmc/ad9739a

 

Исходники есть.

 

Или у Вас есть что-то поинтереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут все безвозмездно...

кроме "железа" конечно

http://wiki.analog.com/resources/fpga/xilinx/fmc/ad9739a

 

да. спасибо, я этот линк уже нашел, начинаю смотреть потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде проблем не было, мы на fr4 делали.

 

А какой чип использовали для подачи клока на АД9739А?

Тоже ADF4350 который на тестовой плате Аналог Девайса? Или какой то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой чип использовали для подачи клока на АД9739А?

Тоже ADF4350 который на тестовой плате Аналог Девайса? Или какой то другой?

 

Да, 4350.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...