Перейти к содержанию
    

16-разрядный DDS до 1ГГц

Ну 0-10ГГц - это Вы лихо завернули! Или что такое 0 Гц? И какой шаг перестройки? Если удалось получить очень чистый digital direct, зачем тогда indirect вместо multiply? Что за ГУН такой - 0-10 ГГц, или всё-таки ФАПЧ с делением? Ну не томите же...

ГУН не такой широкополосный, конечно ФАПЧ с делением. А вот чистый direct скорей не получится, в широком диапазоне где-нибудь да вылезет большой спур.

 

А микросекунды - это слишком быстро. Максимум, что мне удалось - 30 мкс. Можно до 10 дожать, но надо менять ГУН. Сейчас стоит аналог высоковольтного V585ME06-LF. Если ГУН будет способен управляться до 5 В, то бешеная скорость будет обеспечена. Но таких генераторов я не видел...в продаже (у меня в тумбочке пять штук моей разработки валяются ;) ). Как вариант, можно переключать, но там будет уходить время на торможение ГУН, бегущего не туда по инерции после переключения.

В части ГУНов утверждать не буду, опыт у меня в этой части небольшой. Честно говоря пока не вижу серьезных ограничений в применении высоковольтных ГУНов, имелось в виду ограниченность по быстродействию высоковольтных операционных усилителей? Я подразумевал использовать course-tuning, но пока не понимаю в чем инерционность проявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую схему синтезатора имеете ввиду? Картинку, пожалуйста. Появилось ощущение, что говорим о разном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предустановка ЦАП даёт точность в несколько десятков мегагерц в диапазоне температур и от образца к образцу. В полосу ПЧ можете не попасть со всеми вытекающими. Плюс к этому, выход ЧФД должен отработать скачок. Кстати, они тут бороться будут друг с другом. Обычно делают переключение интегратора с предустановкой простым ФАПЧ. Точность абсолютная получается.

Вижу, преобразование на гармониках будет применяться. Нужно вводить фильтрацию нужной гармоники. Если ПЧ довольно высокая (раз в пять ниже частоты ДДС2), то без фильтра будут биения между гармоникой ПЧ и частотой ДДС2. Уровень получится под минус 50. Я это наблюдал. Избавился путём выкидывания первого ДДС и подачей вместо него сигнала от второго с переменным делением частоты. И фильтра не надо и биений нет. Шаг и так меньше миллигерца получается. В такой схеме и получил 30 мкс при мегагерцовой петле. Большая часть времени уходит на предустановку. Ограничивает именно крутизна ГУН. Если применить ГУН с крутизной 250 МГц/В, а не 50-70, то скорость станет около 10 мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду для предустановки вместо ЦАПа использовать доп. петлю? Видел такую вещь в патенте на синтезатор одного из участников форума: undefined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предустановка ЦАП даёт точность в несколько десятков мегагерц в диапазоне температур и от образца к образцу. В полосу ПЧ можете не попасть со всеми вытекающими. Плюс к этому, выход ЧФД должен отработать скачок. Кстати, они тут бороться будут друг с другом. Обычно делают переключение интегратора с предустановкой простым ФАПЧ. Точность абсолютная получается.

Обычная петля тоже будет, ее для упрощения не рисовал. А вот насчет крутизны ГУНа, думал ее наоборот снизить за счет ЦАП, чтобы сама петля была менее чувствительна к различного рода воздействиям.

 

Вижу, преобразование на гармониках будет применяться. Нужно вводить фильтрацию нужной гармоники. Если ПЧ довольно высокая (раз в пять ниже частоты ДДС2), то без фильтра будут биения между гармоникой ПЧ и частотой ДДС2. Уровень получится под минус 50. Я это наблюдал. Избавился путём выкидывания первого ДДС и подачей вместо него сигнала от второго с переменным делением частоты. И фильтра не надо и биений нет. Шаг и так меньше миллигерца получается. В такой схеме и получил 30 мкс при мегагерцовой петле. Большая часть времени уходит на предустановку. Ограничивает именно крутизна ГУН. Если применить ГУН с крутизной 250 МГц/В, а не 50-70, то скорость станет около 10 мкс.

Не очень понятно зачем нужно фильтровать гармонику? А DDS1 действительно лишний, как Вы правильно сказали лучше поделить DDS2. Для нас инструментальная окраска шумов не имеет принципиального значения, важнее интеграл в области частот 100 Гц - 1 МГц, ну и безусловно скорость перестройки, а то уж очень накладно два переключаемых синтезатора делать. Думаю шансы есть получить желаемый результат, уже заказал два семпла AD9739A, прислали сообщение, что придут 10.03.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет - влияет ли криволинейность характеристики ГУНа на шумы и спуры в петле ФАПЧ?

И ещё вопрос: что после ГУНа является следующим "слабым звеном" в ряду инерционности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная петля тоже будет, ее для упрощения не рисовал. А вот насчет крутизны ГУНа, думал ее наоборот снизить за счет ЦАП, чтобы сама петля была менее чувствительна к различного рода воздействиям.

Не очень понятно зачем нужно фильтровать гармонику?

 

Если будет вторая петля для предустановки, тогда вообще непонятно, зачем ЦАП. Подсказка: для максимальной скорости в такой системе считайте петлю на минимальный ток ЧФД (при максимальном Rset), а предустановку выполняйте на максимальном токе второго ФАПЧ. Устойчивость не пострадает. Единственное, что нельзя будет программно расширять петлю увеличением тока основного ФАПЧ - захват сорвёт.

 

Как минимум, нужно будет ставить полосовой фильтра на диапазон частот ГУН, чтобы выделить нужные гармоники. Это позволит увеличить динамику смесителя. Первые гармоники с выхода генератора гармоник имеют выскоий уровень (на 10-20 дБ выше) и могут перегрузить смеситель. Самый лучший вариант, это перестраиваемый фильтр. Тут ещё решится проблема с неравномерностью гармоник в нужной полосе - бОльшие гармоники и ненужные могут ухудшить преобразование.

 

Может кто подскажет - влияет ли криволинейность характеристики ГУНа на шумы и спуры в петле ФАПЧ?

И ещё вопрос: что после ГУНа является следующим "слабым звеном" в ряду инерционности?

 

Нет не влияет.

ГУН не является самым инерционным звеном. Полоса модуляции по входу управления таких агрегатов достигает 10 МГц. ЦАПом можно ставить их за очень короткие времена. Крутизна ГУН влияет на динамику петли в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет вторая петля для предустановки, тогда вообще непонятно, зачем ЦАП.

С широкодиапазонными ГУНами не работал, решил сделать аналогично ЖИГ генераторам: цепь грубой и точной настройки, возможно и напрасны мои опасения.

 

Первые гармоники с выхода генератора гармоник имеют высокий уровень (на 10-20 дБ выше) и могут перегрузить смеситель.

Пока не планировал использовать SRD или NLTL, думаю обойтись классическими x2, x3, x4 и обеспечить одинаковый уровень полезных гармоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и новый интересный продукт на рынке ЦАП обозначился - DAC3484. Правда пока не уверен, удастся ли это для DDS прикрутить.

P.S.: Только сегодня утром заметил, что его в баннере форума рекламируют, но пост удалять запрещено, поэтому прошу пардона за боян! :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше кто-нибудь ответил, когда Госдеп США снимет запрет на MAX5881 или MAX19693 ? Даже даташит скачать не дают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше кто-нибудь ответил, когда Госдеп США снимет запрет на MAX5881 или MAX19693 ? Даже даташит скачать не дают.

Боюсь, что никогда! Я уже начинаю себя снова приучать к продукции России и Белоруссии: Микрон, Ангстрэм, Интэграл, Элвис, Миландр, Микран...

Обидно будет сливать HMC700 и AD991X фтопку, но что поделаешь???!!!... :crying: Всё хорошее когда-нибудь заканчивается... :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что никогда! Я уже начинаю себя снова приучать к продукции России и Белоруссии: Микрон, Ангстрем, Интеграл, Элвис, Миландр, Микран...

Обидно будет сливать HMC700 и AD991X фтопку, но что поделаешь???!!!... :crying: Всё хорошее когда-нибудь заканчивается... :( :( :(

 

Да Вы, батенька, мазохист!

Техподдержка наших производителей элементной базы пока хромает на обе ноги. Да ещё и цены нехилые заламывают. С надёжностью где-то и нормально всё. А некоторых элементов вообще не существует. На чём, например, сделать ЖИГ-генератор 2-20 ГГц? А HP, ведь давно уже сделал и то на ПТ. Микролямбда уже на HBT свои 8-20 делает. Я вообще молчу про широкополосные усилители мощности, цифровые делители частоты и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы, батенька, мазохист!

Не я мазохист, а те кто навязывает (пытается навязать) нам это всё - садисты. Но логика в этом есть, хотя исполнение пока хромает... :(

Техподдержка наших производителей элементной базы пока хромает на обе ноги. Да ещё и цены нехилые заламывают. С надёжностью где-то и нормально всё. А некоторых элементов вообще не существует.

То, что их не существует, как раз и выручает: можно обосновать применение нормальных компонентов от нормальных производителей.

А вот если существует - такой номер не пройдёт, приёмка не одобрит и проект зарубит. Хочешь - не хочешь, а покупай родное дорогое г...

На чём, например, сделать ЖИГ-генератор 2-20 ГГц? А HP, ведь давно уже сделал и то на ПТ. Микролямбда уже на HBT свои 8-20 делает. Я вообще молчу про широкополосные усилители мощности, цифровые делители частоты и пр.

На чём сделать - не в курсе, ГУНы пока, слава Богу, не делаю, что-то слышал от коллег о ЖИГ-сферах из Питера и Краснодара. Но готовые ЖИГ-генераторы есть: http://www.kvarz.com/general/gigperestroy.html

Но вообще мы слишком сильно отклонились по скорости от высокоскоростных ЦАП, необходимых для построения DDS. Мне кажется, что недоступность MAX5881 или MAX19693 на нашем рынке неслучайна. Если копнуть глубже, ЕМНИП первые такие ЦАП я видел у американской фирмы Thaler Corporation в военном исполнении. Хотя даташиты Maxim высылают по запросу. Не знаю, но если бы мне они были бы нужны, попробовал бы достать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отклонение не только в скорости ЦАП, но и в такой "банальной" вещи как стимулирование труда, сравните:

с страницы вакансий приведенной Вами ссылки на Нижегородкий НИИ приборостроения-

http://www.kvarz.com/general/vakansy.html - з/п от 8 тыр (в Москве прожиточный минимум около 8400 р.)

и, например

http://widebandsystems.com/jobs.shtml - з/п 55-60 килобаксов (пусть даже в год)

 

а в Сколково интересно кроме высокоэффективных управленцев вакансии для инженерных кадров есть?

Прошу прощения :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...