Перейти к содержанию
    

У меня почему-то не одна из мег 128 не хочет программироваться по ISP.

Подключаю так:

 

Программатор Лапы меги

MOSI PE0

MISO PE1

SCK PB1

Reset Reset

 

PEN подключал и на + и на землю, не хочет программатор ее видеть...

Программатор STK500, самодельный правда, но работает, ибо другие меги шью без проблем.

Что не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vcc и GND соответственно.

Но почему программатор кристал не видет?

На четырех корпусах проверял, с разных партий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Все ноги vcc и gnd подсоединяли? Дожно быть 3 пары.

РЕN нужно на питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PEN подключал и на + и на землю, не хочет программатор ее видеть...

 

Доброго дня :)

PEN - по идеи надо в воздухе оставлять, у меня так работало :)

 

С Уважением, Владимир :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то не одна из мег 128 не хочет программироваться по ISP.

Программатор STK500, самодельный правда, но работает, ибо другие меги шью без проблем.

Что не так делаю?

 

Попробуйте частоту снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PEN на питание нужно во время программирования? Или все время? РАньше работал с контроллерами младше 128, неужели теперь нужно помимо кнопок на софте нажимать еще чтото и на плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я сейчас работаю с мегой128. Прошиваю ISP от Petka или одним из многочисленных реализаций JTAG ICE. Проблема, порой, оказывается смехотворной при пристальном рассмотрении: "сопля" на плате, уровень ниже допустимого и т.п. Один раз я так намучался, когда сделал мультиплексирование на Reset посредством диодов. Результат - делитель и уровень на reset выше нормы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PEN на питание нужно во время программирования? Или все время? РАньше работал с контроллерами младше 128, неужели теперь нужно помимо кнопок на софте нажимать еще чтото и на плате?

PEN можно в воздухе оставить или на VCC через 1к, это рудимент от меги103. Дело не в этом. Осцилом посмотрите сигналы на ногах, может что то прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет соплей на плате и обрывов всяких, мне это хорошо известно. Сделал стендик - кусок стеклотекстолита, 6-и пиновый разъем, и тонкие провода которыми паяюсь к кристаллу. Не поленился, приладил мегу 8, все работает, программатор видит, а сдесь, хоть расшибись, ни на плате, ни на стенде...

 

PEN оставлял в воздухе, подключал к плюсу, к земле, к ресету...

 

Мне говорили, что порты нужно открыть... Может это при помощи JTAG делать нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с фузами проблема?

Не пробовали на xtal1 подавать внешний клок?

Шил мега64/128 - всё без проблем шьётся stk200 и avrispmkII :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы PE0 и PE1 только к программатору идут? или к ним еще что-то на плате подключено?

 

У меня был случай, когда одна из этих линий замыкалась на плате на землю (выход инвертора), в результате: ноль реакции на программатор. Тоже не сразу понял в чем плюха.

Кстати, можно посмотреть и остальные выводы: SCK и RESET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XTAL1 подал 4 МГц, с толкача, сделал когдато, бывает нужно.

На Ресет конденсаторов нет...

Может и с Фюзами чет не то, но нет JTAGа чтоб посмотреть... Я вроде в описании видел, что не все фьюзы доступны с ISP. Микросхема на стенде, это тонкиеми проводами соединены выводы с разъемомм программатора, т.е. все видно, и нет коротышей или неконтактов, стенд рабочий, подкидывал на него Мегу 8, все ОК. А со 128, ну просто жуть какая-то...

Позже или куплю, или соберу JTAG, ним попробую... В описании написано, что JTAG является основным интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании написано, что JTAG является основным интерфейсом.

ISP у свежевыпущенных чипов по умолчанию включен.

Кроме того, залоченный чип не позволяет использовать JTAG, так что последний врядли можно считать основным.

Очень много использовал 128-ю, никогда не было проблем с ISP. Может Вам партия битая попалась?

И ещё, народ часто ошибается перепутав местами MISO и MOSI или забыв подать питание на AVCC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...