Перейти к содержанию
    

посоветуйте припой и пасту и флюс

Я пока что не очень много паяю SMD деталей (радиолюбительский уровень). В основном использую EFD FluxPlus безотмывочный, и его очень любят ремонтники сотовых. Но подозреваю, что в провинции уже давно одни подделки. Хотя эти подделки не такие уж плохие.

 

Припой...ASAHI - это какая-то дрянь китайская, остаток того, что осталось после первой плавки нормального припоя. Понял это, когда стащил с военного завода пруток с серебром. Но пруток очень неудобный в работе. Буду искать и покупать то, что здесь советовали выше.

Для ремонта устройств с плотным SMD монтажом пристрастился к легкоплавкому ПОСК 50-18, но его вообще в руках держать неполезно и периодически руки надо мыть. Все же кадмий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паяйте припоями пос-61 и пос-63 в импортном или отечественном варианте

остальное не нужно в 99 процентах случаев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припой...ASAHI - это какая-то дрянь китайская, остаток того, что осталось после первой плавки нормального припоя.

Может, тоже подделка (про ASAHI слышал, что подделывают). Я лично - очень им доволен (хотя так на память код флюса не скажу, не под рукой). После него старые советские запасы - только если уж совсем ничего под рукой не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паяйте припоями пос-61 и пос-63 в импортном или отечественном варианте
Отечественный СОВРЕМЕННЫЙ - хороший только с приемкой "5", ну и где его купить? Только стащить с военного завода. Но он поставляется в виде толстых прутков, потому что используется для пайки волной.
Изменено пользователем QUO-rtl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отечественный СОВРЕМЕННЫЙ - хороший только с приемкой "5", ну и где его купить? Только стащить с военного завода. Но он поставляется в виде толстых прутков, потому что используется для пайки волной.

Зачем вам с приемкой 5? Все то же самое можно купить и без приемки дешевле с тех же заводов, на которых с приемкой покупают :)

Другое дело, что если вам важна стоимость и качество - импортные аналоги лучше будут, если судить по моему опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что если вам важна стоимость и качество - импортные аналоги лучше будут, если судить по моему опыту.

Я радиолюбитель. Поэтому что мне продадут на том же заводе, совершенно неизвестно.

Импорт лучше. И не только припой, но и электронные компоненты. Про последние можно сказать, что они имеют приличный гарантированный срок хранения, но часто очень короткий срок службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...