Перейти к содержанию
    

Добрый вечер, форумчане!

Решил я сделать небольшой девайсик на основе SI47xx, чтоб и слушать радио можно было, и передавать на магнитолу музыку. Нарыл в интернете всю документацию от SiLabs. Набросал список фич, которые хотелось бы иметь, примерный вид схемы набросал и "стопорнулся" на выборе антенны для сего девайса. Хотелось бы иметь одну (НЕ ВНЕШНЮЮ) антенну для приема и передачи, но...

В даташитах у SiLabs есть разводка печатных плат и примеры антенн, но у меня (так как никогда такого рода устройств не собирал) возникла куча вопросов: начиная от "А почему именно такой вид антенны?" и заканчивая "А может какие-то еще есть варианты PCB-антенн?"... Конечно, понимаю, что можно было взять готовый вариант антенны из даташита и не мучиться, но хочется не только сделать, но и понять... Так сказать, заполнить пробел в образовании ;-)

Поэтому и решил обратиться к вам: помогите разобраться с процессом разработки PCB-антенн. Может кто-то из вас уже применял их в своей практике или, по крайней мере, знает, где найти информацию по этой теме.

 

Меня интересует:

1) основные виды PCB-антенн и выдвигаемые к ним требования;

2) теория разработки PCB-антенн;

3) есть ли (уверен процентов на 85, что есть) какое-нибудь ПО для расчета и моделировния PCB-антенн.

 

Буду благодарен за любые подсказки, ссылки и советы!

Заранее спасибо :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли (уверен процентов на 85, что есть) какое-нибудь ПО для расчета и моделировния PCB-антенн.

можно CST попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) есть ли (уверен процентов на 85, что есть) какое-нибудь ПО для расчета и моделировния PCB-антенн.

В данном случае более чем достаточно калькулятора и Томсона. Считать там нечего. Ну, или, уж если так хочется использовать именно ПО, можно использовать калькулятор из виндовсов. Назвать эту "загогулину" антенной можно лишь с большой натяжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчане!

Хотелось бы иметь одну (НЕ ВНЕШНЮЮ) антенну для приема и передачи, но...

А что значит "НЕ ВНЕШНЮЮ", вы ее куда впендюрить хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "НЕ ВНЕШНЮЮ", вы ее куда впендюрить хотите?

С данными приемопередатчиками можно использовать как внешнюю антенну (например, кусок провода), так и антенну, разведенную на плате. В том-то все и дело, что хочется знать, в какие минимальные размеры сию антенну вместе с девайсом можно "впендюрить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С данными приемопередатчиками можно использовать как внешнюю антенну (например, кусок провода), так и антенну, разведенную на плате. В том-то все и дело, что хочется знать, в какие минимальные размеры сию антенну вместе с девайсом можно "впендюрить".

Мне что-то не очень нравится идея использования несимметричных антенн такого типа на 100 МГц. Посмотрите как вариант симметричную укороченную антенну, вытравленную на стеклотекстолите, которую я выложил в Этой теме.

Всю остальную начинку там есть куда разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне что-то не очень нравится идея использования несимметричных антенн такого типа на 100 МГц. Посмотрите как вариант симметричную укороченную антенну, вытравленную на стеклотекстолите, которую я выложил в Этой теме.

Всю остальную начинку там есть куда разместить.

 

Спасибо за вариант. Также не могли бы Вы указать пару-тройку источников, где можно почитать о конструировании таких антенн? А то никак не могу определиться в каком направлении стоит "рыть" :unsure: ...

 

Кстати, что Вы можете сказать об антенне, которую SiLabs использует в своем отладочном комплекте? Меня немного смущает, что я не могу понять почему они используют такой вариант, а в даташите по выбору антенн о нем нет ни слова... или может я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вариант. Также не могли бы Вы указать пару-тройку источников, где можно почитать о конструировании таких антенн? А то никак не могу определиться в каком направлении стоит "рыть" :unsure: ...

 

Кстати, что Вы можете сказать об антенне, которую SiLabs использует в своем отладочном комплекте? Меня немного смущает, что я не могу понять почему они используют такой вариант, а в даташите по выбору антенн о нем нет ни слова... или может я чего-то не знаю?

 

Ту антенну, что приложил, сам придумывал, а глубоко этими вещами не занимался. Так, что ройте, но учтите, что все электрически малые антенны узкополосны, потому для настройки требуются соответствующие навыки и аппаратура.

 

А в вашей ссылке я увидел только ферритовые и воздушные рамочные антенны. Тоже вариант для малых расстояний и мощностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что Вы можете сказать об антенне, которую SiLabs использует в своем отладочном комплекте? Меня немного смущает, что я не могу понять почему они используют такой вариант

рамочные ферритовые антенны годятся разве что только на прием в СВ и КВ, малый КПД и действующую высоту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рамочные ферритовые антенны годятся разве что только на прием, малый КПД и действующая высота...

КПД процентов 5-10. Малая воздушная рамка намного лучше, но фактически в этом диапазоне - одночастотная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хуже паравоза... 1/4 длинны волны 0.9 м, соответственно эффективная антенна должна приближаться к этим габаритам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то все и дело, что хочется знать, в какие минимальные размеры сию антенну вместе с девайсом можно "впендюрить".

Ну а вы подумайте сами. Есть усилитель с вх.сопр. около 4к. Плюс встроенный варикап параллельно на землю. Снаружи вешается инд и этот пар.контур варикапом постоянно отслеживает частоту настройки. Все. И туда же на вход припаивается некий проводник. Конфигурации и длины практически некритичных. В разумных пределах. Типа, антенна. Минимальная длина ограничена исключительно жадностью к габаритам и чувститеьностью по полю. С рекомендуемыми 6 см будет ловиться много, с 5 см - меньше, ну и т.д. В цифрах это выразить нереально. Но, судя по этой рекомендации, на 6 см в норм. среднестат городе еще будут ловиться все ФМстанции. Дальше - от лукавого. Весь расчет сводится к расчету рез. частоты контура вместе с этой самой антенной.

 

Посмотрите как вариант симметричную укороченную антенну, вытравленную на стеклотекстолите, которую я выложил в Этой теме. Всю остальную начинку там есть куда разместить.

С размерами 370x330? Да там таких начинок с сотню поместится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вы подумайте сами. Есть усилитель с вх.сопр. около 4к. Плюс встроенный варикап параллельно на землю. Снаружи вешается инд и этот пар.контур варикапом постоянно отслеживает частоту настройки. Все. И туда же на вход припаивается некий проводник. Конфигурации и длины практически некритичных. В разумных пределах. Типа, антенна. Минимальная длина ограничена исключительно жадностью к габаритам и чувститеьностью по полю. С рекомендуемыми 6 см будет ловиться много, с 5 см - меньше, ну и т.д. В цифрах это выразить нереально. Но, судя по этой рекомендации, на 6 см в норм. среднестат городе еще будут ловиться все ФМстанции. Дальше - от лукавого. Весь расчет сводится к расчету рез. частоты контура вместе с этой самой антенной.

 

Ага, понял. Спасибо за ответ :-)

 

P.S.: Целый день потратил на "рысканье" в инете и кое-что "нарыл" из книг (понятное дело не "наших", а аглицких, что не суть важно)... Завтра буду читать и разбираться, если будет совсем туго с рассчетами и пониманием, то всегда есть возможность взять готовое решение из отладочной платы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вы подумайте сами. Есть усилитель с вх.сопр. около 4к. Плюс встроенный варикап параллельно на землю. Снаружи вешается инд и этот пар.контур варикапом постоянно отслеживает частоту настройки. Все. И туда же на вход припаивается некий проводник. Конфигурации и длины практически некритичных. В разумных пределах. Типа, антенна. Минимальная длина ограничена исключительно жадностью к габаритам и чувститеьностью по полю. С рекомендуемыми 6 см будет ловиться много, с 5 см - меньше, ну и т.д. В цифрах это выразить нереально. Но, судя по этой рекомендации, на 6 см в норм. среднестат городе еще будут ловиться все ФМстанции. Дальше - от лукавого. Весь расчет сводится к расчету рез. частоты контура вместе с этой самой антенной.

 

 

С размерами 370x330? Да там таких начинок с сотню поместится. :biggrin:

Собственно, размеры эти я дал как вариант нормальной антенны. Я не специалист в области миниатюрных устройств.

Partizzan

А по поводу короткого хвостика в 6 см (кстати, откуда рекомендации по такой длине?) у меня есть некоторые сомнения следующего порядка. Понятно, что такая сверхкороткая антенна будет обладать большой реактивностью и очень узкой полосой, если не вводить дополнительные потери. Все-бы ничего, но учтите , что полоса ФМ сигнала это 250-400 кГц. Сомневаюсь, что эту полосу вы получите, т.е. качества на передачу не будет (я так понял, что речь о трансивере идет)

Здесь возникают следующие нюансы. Если будет сетевое питание, то без хорошей развязки по питанию будет сильное влияние на входное сопротивление антенны внешних предметов и уход настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что такая сверхкороткая антенна будет обладать большой реактивностью и очень узкой полосой...

Само понятие "полоса" куска провода длиной 2% от длины волны лишено смысла вообще. Это просто крохотная емкость, которую доблестные разработчики и рекомендуют учитывать в расчетах рез.частоты контура. Но наводиться на него, конечно, что-то будет. Это и есть декларируемый полезный эффект, позволяющий назвать оный кусок антенной. Как и любой проводник, подключенный ко входу любого усилителя. Чего-то поймается и передастся - и ладненько. И, кстати, именно поэтому читать умные книжки по антеннам в данном случае практически бесполезно, на такую фигню они просто не написаны. Разве что почитать для общего развития :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...