Перейти к содержанию
    

Уважаемые коллеги не ругайте сильно только начинаю осваивать ARM

Подскажите где найти описание дополнений к LPC213x/01 (Enhancements brought by LPC213x/01 devices)

 

Fast GPIO ports enable port pin toggling up to 3.5 times faster than the original

LPC213x. They also allow for a port pin to be read at any time regardless of its

function.

в LPC213x User Manual не нашел

и где можно нйти iolpc2138.h для LPC213x/01

 

зарание благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fast GPIO ports ... also allow for a port pin to be read at any time regardless of its function.

О как! А где про это написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как! А где про это написано?

 

Наберите "also allow for a port pin to be read at any time regardless of its function." в строке поиска гугля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал...

 

Итого:

На сайте www.nxp.com user manual на 213x/01 обнаружить не удалось. На www.standardics.nxp.com нужный документ дают, и в нём во введении о таковой фиче сказано. В разделе GPIO - ни слова.

в документах на LPC23xx упоминаний вообще никаких - раздел GPIO сильно напоминает даташиты на предыдущие камни, а во введении FastGPIO упоминается мимоходом.

 

Может, shahr просветит - на каких процессорах FIOxPIN отражает действительную ситуацию на ногах контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно в мануалах (а не даташитах) на lpc213x и lpc23xx нашёл массу информации о Fast GPIO.

В частности, в разделе 5.4 Output signal frequency considerations when using the legacy and

enhanced GPIO registers на стр. 90, говорится об увеличении скорости работы портов в этом режиме.

Что касается отличий lpc213x/1 от lpc213x, то в эррате есть исчерпывающие на этот счёт сведения.

Непонятно где Вы что смотрели или что конкретно Вам нужно.

 

Заголовочный файл для IAR ARM 5.40 выкладываю.

iolpc2138.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый IgorKossak большое спасибо за ссылку (http://www.standardics.nxp.com/support/doc...2&type=user

Всё обо всём здесь: http://www.standardics.nxp.com/products/mc...metric/?sub=01)

помогло

 

В прикрепленном файле iolpc2138.zip

#include "NXP/iolpc2134.h"

если можно выложите сам файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно где Вы что смотрели или что конкретно Вам нужно.

Всё очень просто :)

 

V_N нужно описание на FastGPIO конкретного процессора - 2138/01, а мне - описание возможности читать состояние порта. Желательно на любом процессоре с FastGPIO (проект на LPC2138 у нас вряд-ли будет развиваться...). Про скорость читал, хотя не проверял никогда за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном файле iolpc2138.zip

#include "NXP/iolpc2134.h"

если можно выложите сам файл

Ой!

iolpc2134.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#include "NXP/iolpc2134.h"

если можно выложите сам файл

 

Я много работаю с этим камнем (причём с ревизией /01), спрашивайте, чем могу, помогу.

 

А если будете отлаживаться в IAR, то вот вам ещё файл, я его исправил: товарищи из IAR выводят на вкладки просмотра регистров всё что попало, совсем не задумываясь о том, что некоторые регистры отладчику считывать не следует (например, FIFO, VicVecAddr и прочее). Вставьте это описание вместо дефолтного в свойствах проекта -> отладка, и вам не придётся испытывать весь тот гемор, который проходит новичок.

 

Тёзка опередил, пока я пост набирал )

 

Добавление: на этот чип два мануала: UM10114 и UM10120

iolpc2134.zip

iolpc2134_fixed.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... описание возможности читать состояние порта...

Chapter 8: GPIO

Table 66. GPIO register map (local bus accessible registers - enhanced GPIO features on LPC213x/01 only)

FIOPIN Fast Port Pin value register using FIOMASK.

The current state of digital port pins can be

read from this register, regardless of pin

direction or alternate function selection (as

long as pin is not configured as an input to

ADC). The value read is value of the

physical pins masked by ANDing the

inverted FIOMASK. Writing to this register

affects only port bits enabled by ZEROES in

FIOMASK.

4.3 GPIO port Pin value register (IOPIN, Port 0: IO0PIN - 0xE002 8000 and

Port 1: IO1PIN - 0xE002 8010; FIOPIN, Port 0: FIO0PIN - 0x3FFF C014

and Port 1: FIO1PIN - 0x3FFF C034)

This register provides the value of port pins that are configured to perform only digital

functions. и т. д.

Если этого не достаточно, то я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню точно с какой ревизии LPC213x (возможно с В или С) но читать состояние пина, настроенного на цифровую функцию (не АЦП) можно и через обычный IOxPIN. В ранних ревизиях можно было читать состояние пинов, настроенных только как GPIO, а остальные читались еденицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этого не достаточно, то я не знаю...

Спасибо, достаточно. Внимательней надо быть...

Если кому интересно - в user manual на LPC23xx написано то же самое.

 

Осталось вспомнить, почему я решил, что это не работает...

Видимо, проверялось на медленном GPIO на старых камнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь объём документации по МК NXP находится на сайте http://www.standardics.nxp.com

или http://www.nxp.com/microcontrollers , который редиректит на тот же standardics.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь объём документации по МК NXP находится на сайте http://www.standardics.nxp.com

или http://www.nxp.com/microcontrollers , который редиректит на тот же standardics.

Подскажите, shahr

NXP делает все процы серии LPC213x из одного кристалла? Просто лочит или отбраковывает разные экземпляры? Или это разные кристаллы? Меня это интересует вот почему. Есть допустим LPC2138 с 500К флэша и 32К рамы. Но хотелось бы иметь на таком же кристалле (по техпроцессу и площади) немного другую конфигурацию, например 128К флэша и +32К дополнительной рамы (что = 1/10 от сэкономленного флэша). А всю периферию ту же самую. Почему такое не делается? Обозвали бы проц LPC2133/35/37/39 например, на любой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...