Перейти к содержанию
    

SEPIC, пищат конденсаторы

Дано: сдвоенный SEPIC + Cuk на MC34063, делает из пяти вольт +-12 (КПД около 50%, ну да и хрен с ним, все равно макет, слепленный на скорую руку из чего было). Нагрузка постоянная, около 25мА. При работе адски верещат переходные конденсаторы -- хз какая керамика (вроде Y5V), корпус SMD1206, 2x2.2мкф на каждую ветку. Это точно не дроссели, тк писк глушится прикосновением чем-нибудь мягким (пальцем, например) именно к кондерам. Пищат на несколько кгц, при том что частота переключения самой 34063 килогерц тридцать с хвостиком (ну тут понятно, пропуск импульсов и все такое - осциллом посмотрел). Да, на выход оно тоже есессно гадит, но выход-то я зафильтровал до приемлемого уровня, а вот рядом с устройством находиться неприятно.

 

Это, собственно, мой первый sepic, так что прошу подсказать где я ошибся, и как избежать подобного в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какой схеме ваш SEPIC выполнен? В схеме повышающе-понижающего DC/DC из AN920/D, например, только один дроссель и нет переходного конденсатора вообще.

post-3882-1252291821_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какой схеме ваш SEPIC выполнен?

SEPIC может выполняться только по схеме SEPIC:))

Бакбуст его не заменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какой схеме ваш SEPIC выполнен? В схеме повышающе-понижающего DC/DC из AN920/D, например, только один дроссель и нет переходного конденсатора вообще.

Я руководствовался этой статьей. Первый каскад выполнен как буст, прямо по схеме из дш на 34063.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно не дроссели, тк писк глушится прикосновением чем-нибудь мягким (пальцем, например) именно к кондерам.

Ваш палец на конденсаторе просто добавляет компенсационный эффект в петле ОС, отчего и перестает верещать дроссель в звуковом диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SEPIC может выполняться только по схеме SEPIC:))

Бакбуст его не заменяет.

Ну надо же на всякий случай уточнить терминологию :rolleyes: А то по-моим наблюдениям, все недоразумения и обиды от недопонимания и различия в терминах. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш палец на конденсаторе просто добавляет компенсационный эффект в петле ОС, отчего и перестает верещать дроссель в звуковом диапазоне.

Ненене, компенсационный эффект конечно есть, но то что я описываю - именно конденсаторы, их можно чем-нибудь твердым и диэлектрическим потрогать - оно тоже зудеть начинает.

 

Таки проблема решилась поднятием частоты и небольшим уменьшением нагрузки. В итоге оно зарегулировалось куда-то в менее слышимую область, и теперь оно не визжит, а просто похррюкивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...