Перейти к содержанию
    

Если использовать транзисторы SPW17N80C3 паралелить не

придется и можно обойтись обычной схемотехникой с двумя

транзисторами, без буферов в затворах.

Емкость - 2320pF.

 

 

Из моего опыта - использовать контроллер PWM для непосредственного управления транзисторами может повлечь неприятности, связанные с устойчивостью работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать транзисторы SPW17N80C3 паралелить не

придется и можно обойтись обычной схемотехникой с двумя

транзисторами, без буферов в затворах.

Емкость - 2320pF.

 

 

Из моего опыта - использовать контроллер PWM для непосредственного управления транзисторами может повлечь неприятности, связанные с устойчивостью работы.

 

большинство реальных блоков питания так и работает,

без дополнительных драйверов, просто при больших

токах надо использовать PWM с раздельными ногами для

земли и управления транзисторами и правильную разводку.

Эфект Миллера в прямую обусловлен величиной емкости затвор-сток

Чем меньше емкость тем меньше его влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большинство реальных блоков питания так и работает,

без дополнительных драйверов, просто при больших

токах надо использовать PWM с раздельными ногами для

земли и управления транзисторами и правильную разводку.

Эфект Миллера в прямую обусловлен величиной емкости затвор-сток

Чем меньше емкость тем меньше его влияние.

 

Большинство - да - но это ширпотреб в основном :tongue: . Разводка часто не решает проблему - наоборот, при наличии драйвера он может быть расположен прямо возле транзистора, что удобно. Нагрев при работе на большой частоте- проблема, недаром phase shift converters последних модификаций выпускаются со слаботочным выходом (TI).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта - использовать контроллер PWM для непосредственного управления транзисторами может повлечь неприятности, связанные с устойчивостью работы.

 

Я наступал на эти грабли, когда мы делали источник 12В 15А. Долго мучились с подбором корректирующей цепи обратной связи, причем ОС по выходному напряжению удалось"успокоить" достаточно легко, а вот цепь ограничения тока... PWM был TL598. С чем физически связан этот эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наступал на эти грабли, когда мы делали источник 12В 15А. Долго мучились с подбором корректирующей цепи обратной связи, причем ОС по выходному напряжению удалось"успокоить" достаточно легко, а вот цепь ограничения тока... PWM был TL598. С чем физически связан этот эффект?

 

Скорее всего Lonesome Wolf немного не так выразился.

Не "повлечь неприятности, связанные с устойчивостью работы", а повлечь неприятности связанные со сбоями в работе PWM контроллера.

 

Я реально наблюдал сбои триггера в некоторых экземплярах UC3825 при работе выходов на индуктивную нагрузку (трансформаторное управление).

Причем лечилось такое поведение подключением к тактовому выходу емкости в десятки пик.

 

В вашем случае скорее всего были обычные проблеммы обеспечения устойчивости при стабилизации тока.

Я делал источник тока на TL494 (функционально тоже самое что и TL598) и поиграться цепями коррекции действительно пришлось достаточно, чтобы источник вел себя устойчиво в широком диапазоне изменения нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наступал на эти грабли, когда мы делали источник 12В 15А. Долго мучились с подбором корректирующей цепи обратной связи, причем ОС по выходному напряжению удалось"успокоить" достаточно легко, а вот цепь ограничения тока... PWM был TL598. С чем физически связан этот эффект?

 

Скорее всего Lonesome Wolf немного не так выразился.

Не "повлечь неприятности, связанные с устойчивостью работы", а повлечь неприятности связанные со сбоями в работе PWM контроллера.

 

Я реально наблюдал сбои триггера в некоторых экземплярах UC3825 при работе выходов на индуктивную нагрузку (трансформаторное управление).

Причем лечилось такое поведение подключением к тактовому выходу емкости в десятки пик.

 

 

 

Как и рекомендуется в datasheet. Но не всегда помогает, по видимому наводка воздействует не только на PWM comparator, но и на компаратор защиты по току, т.к. наблюдается сброс контроллера в режим плавного старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...