Перейти к содержанию
    

Гистерезис упругих элементов. Моя борьба.

Именно, про что и речь - отсутствие дальнего порядка по сути - сплошные дислокации.

А.. Ну, в этом же смысле, любой диэлектрик - проводник тока.. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поверять Вы его в таком случае как собираетесь? Подкатывать к системе установку создания эталонных давлений?

 

Снимать. И везти на поверку.

 

В общем, готовтесь к болшим расходам сил и средств. А 600 000 р.- это даже при небольшой з/п инженера, в 15 т.р., скажем,- хватит на одного на 20 месяцев. Всего. Это даже если не покупать ничего- ни материалов ни элементов...

 

Срок - 3 месяца. От силы. Материалы приобретаем мы - потому что нам этот датчик потом производить и нам покупать материалы. А вот измерительная аппаратура должна быть у разработчика своя. Либо - за его счет банкет в метрологии.

 

Я где- то встречал мембраны, производства, по- моему Фрязино или Зеленограда с п/п датчиками, уже на них наклеенными. И готовые датчики они делают.

 

Знаю. Не годится. Подробностей не помню (не мы тестировали их), но не выдерживают заявленной точности. Простите, забыл. Диапазон требуется -40..+85.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Я - хз.

 

А вообще - хотите поучаствовать? Нужно разработать дифференциальный датчик давления с точностью не хуже 0.05% в диапазоне от 0 до 2атм. Среда - с одной стороны атмосфера, с другой - светлые нефтепродукты. Датчик с сопутствующей электроникой должен иметь вид взрывозащиты ia, по категории смеси - IIB. Себестоимость в более-менее серийном производстве не должна превысить $100.

 

Бюджет разработки ориентировочно $10...20К, причем за эти деньги надо сделать КД на серийное производство и решить вопросы метрологии.

 

Беретесь?

Интересно...

Откуда Вы взяли экономические выкладки для своего предложения?

Я профессионал-разработчик как раз датчиков давления, работаю не один год в этом качестве. Поэтому ситуацией владею достаточно конкретно.

Есть несколько замечаний и вопросов:

 

Серийный прибор с погрешностью 0,05% в принципе должен стоить на порядок дороже (или чуть-чуть меньше) указанной Вами цены.

Какой диапазон рабочих температур?

Указанного Вами бюджета едва хватит на выпуск комплекта КД и ТД.

А внедрение в производство ничего не стоит? Технологию например разработать...

 

Или как у Владимира Семеновича: "Мы к Вам сейчас заявимся с лопатами и вилами..."?

 

В нашей отрасли датчиком дифференциального давления называется прибор измеряющий разность давлений при системном давлении на порядки выше измеряемых, а тот прибор, о котором Вы пишете, это датчик избыточного давления, или Ваша формулировка некорректна.

 

В общем вопросов тьма, ответов пока нет.

Если интересно - пишите на [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы взяли экономические выкладки для своего предложения?

 

Из жизни, как это ни странно. Если человек владеет вопросом, как построить первичный преобразователь, то предлагаемая компенсация за это знание - вполне адекватна (чуть ниже - про разработку остального железа, выпуск КД и т.д.). Требование по решению вопросов метрологии - чистая страховка с нашей стороны, дабы получить все-же то, что необходимо. Т.е. выплата компенсации производится только после подтверждения метрологических характеристик на предсерийных образцах.

 

Серийный прибор с погрешностью 0,05% в принципе должен стоить на порядок дороже (или чуть-чуть меньше) указанной Вами цены.

 

Я так понимаю, Вы имели в виду себестоимость. Обоснуйте.

 

Какой диапазон рабочих температур?

Я ж написал:

Диапазон требуется -40..+85.

 

Указанного Вами бюджета едва хватит на выпуск комплекта КД и ТД.

 

Тут мы с удовольствием пойдем навстречу - есть достаточно людей прямо у нас на предприятии, которые снимут вопросы оформительской работы. Также нет проблем с разработкой электроники и ПО - тоже можем взять на себя. Нет вопросов и с изготовлением опытной партии. Посему писать в раскладку бюджета количество выпущенных форматов смысла нет, да и не будем мы такой бюджет оплачивать, деньги-то не государственные, а из собственного кармана.

 

В нашей отрасли датчиком дифференциального давления называется прибор измеряющий разность давлений при системном давлении на порядки выше измеряемых, а тот прибор, о котором Вы пишете, это датчик избыточного давления, или Ваша формулировка некорректна.

 

Возможно, пусть будет датчик избыточного давления.

 

Если интересно - пишите на [email protected]

 

Понимаете ли... Поиск человека на эту работу производится настолько неспешно, что нет смысла даже объявление в раздел "Предлагаю работу" постить. А Вы уже переписку предлагаете и обвиняете в преднамеренном уменьшении бюджета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серийное- это сколько? При заявленной Вами себестоимости и метрологических характеристиках, серийность должна быть штук 1000 в месяц. Да и бюджет разработки- 20 т. зеленых- это чтот-то 600 000 р., или я не прав? Датчики, поди сертифицироваться должны...И как СИ, и на взрыво/пожаробезопасность.

Судя по поставленной задаче "Датчик с сопутствующей электроникой" - это уже не просто преобразователь, а конечный прибор, правда с непонятно каким выходным сигналом.

При серийности 1000 шт/мес себестоимость никак не меньше 1500 руб (при погрешности 0,5 - 1,0%). Для класса 0,25% это еще процентов 20-25, т.е. >= 1800

Если нужна нормальная компенсация доп температурной погрешности (не хуже 0,05%/10С) - еще коэффициент от 1,5 до 3.

О погрешности 0,05% - SIEMENS, Yokogawa, Emerson (Rosemount) имеют цены от 2 Кбаксов и выше.

Метран, Элемер, Манометр & etc. от 25 000 наших.

Господа, мы о чем говорим?

Уменьшение погрешности вдвое - увеличение цены минимум втрое

Для прибора 0,05% - стоимость образцовки (минимум 0,02%) на указанный диапазон давлений - где-то от 300 000 руб. + камера тепла/холода еще 600 000.

Даже если это оборудование уже есть - имеется понятие амортизации, минимум 10% в год.

Кто-то из коллег здесь в расчетах исходил из ЗП - 15 000/мес. Снимаю шляпу... Профессионал, способный создать прибор такого класса, даже на периферии стоит не меньше 30 000. про Москву не говорю - от 50 000.

Кстати, если в Москве есть спец, способный на достижение подобных результатов (доказательно), готов обсуждать сотрудничество.

тел. (495) 916-79-08 Макарцев Михаил Михайлович e-mail: [email protected]

 

К сведению:

Большинство портативных калибраторов давления (независимо от производителя) имеют погрешность 0,04-0,06% в достаточно узком интервале температур,

при ценах от 70 000 руб

Есть предположение - может человек, предлагавший этот проект, все цифирки поделил на 10.

или не знает, что такое измерение давления...

 

А профессионалов прошу - отзовитесь, контакты чуть выше

 

Из жизни, как это ни странно. Если человек владеет вопросом, как построить первичный преобразователь, то предлагаемая компенсация за это знание - вполне адекватна (чуть ниже - про разработку остального железа, выпуск КД и т.д.). Требование по решению вопросов метрологии - чистая страховка с нашей стороны, дабы получить все-же то, что необходимо. Т.е. выплата компенсации производится только после подтверждения метрологических характеристик на предсерийных образцах.

Понимаете ли... Поиск человека на эту работу производится настолько неспешно, что нет смысла даже объявление в раздел "Предлагаю работу" постить. А Вы уже переписку предлагаете и обвиняете в преднамеренном уменьшении бюджета :)

я не обвиняю

человек, не имея оборудования, на коленке, при таких параметрах ничего не сделает,

а в Вашем посте речь шла именно о датчике, а не о преобразователе "Датчик с сопутствующей электроникой ".

значит есть достаточно сложный электронный блок с функцией компенсации температурной погрешности

эта задача решается или схемотехникой (для аналогового прибора) или микропроцессорной обработкой (АЦП не хуже 16 бит)

У нас есть решения, серийно выпускаются, но погрешность (основная) все равно выше запрашиваемой.

а вообще-то я предлагал писать в e-mail

мы сейчас уже мусорим в форуме. большинству это неинтересно.

пишите, звоните (+7-495-916-79-08 - Макарцев), приезжайте. Обсудим.

Кстати, преобразователи мы выпускаем серийно. Завод "Манометр".

0,15% - без проблем

0,1% - можно, но необходимо применение дополнительных мер

точнее - тоже можно, но цена...

калибратор ППК-100, вчера во ВНИИМСе проверял, реально лег в 0,03% полной погрешности. Но диапазон температуры значительно уже Ваших требований. Про цену опять промолчу

Предлагаю связаться (прислать технические требования) или открыть отдельную тему

Больше флудить не буду...

С уважением

Изменено пользователем heapoiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше флудить не буду...

 

Да Бог с Вами, по сравнению с местным политическим разделом - это не флуд.

 

В общем и целом я вел к тому, что ради уменьшения издержек мы готовы заплатить за ноухау, но не хотим оплачивать работу чужого коллектива от чертежников до уборщиц - этих хватит у самих. И разработчиков-профессионалов хватит, которые готовы решить все сопутствующие проблемы. Готовы оплатить только мозг ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...