Перейти к содержанию
    

Кто может померить шумы TL431 и обычного красного светодиода?

Скажем так, температурный дрейф не особо важен, лишь бы в пределах разумного, главное низкие шумы, цифры? Ну скажем на уровне тепловых флуктуаций, сколько там нано вольт пик-пик не помню меня бы вполне устроило :biggrin:
Вообще-то тепловой шум зависит от величины сопротивления на котором его измеряют. На 0.01 Оме будет порядка 0.001 нВ/sqrt(Гц) RMS при T=300K, А вот на мегаОме - в 10е8 раз больше. Вам-то сколько надо? "Говорите точно, в граммах" как в известной телерекламе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо начинать с головы. что будете питать таким супер- пупер источником на +-12 вольт для которого вам ИОН нужен ? операционники?

Измерительная схема? звук?

 

Я предполагаю, что звук, ибо вы уже про линейные стабилизаторы в звуковом питании вопросов назадавали порядочно...

 

Далее, кроме опорника есть еще сама неизвестная схема вашего стабилизатора на +-12в, представляющая собой усилитель вашего ИОН с каким-то коэффициентом шума. Каким?

 

Очень много неизвестных, а телепаты по осени в отпуске все, увы.. А так может оказаться вам и 7805 подойдет :)

 

У 431 и светодиода сам уровень шумов не сильно различается по мощности и амплитуде, гораздо сильнее различается по спектру.

Вопрос в том, критично ли это в вашем применении или нет. В ХОРОШЕМ звуке это критично. Но, боюсь для его создания вам надо будет учиться...

Иногда хороший конденсатор гораздо лучше хорошего опорника :)

 

Почитайте статьи Андронникова, он все это исследовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну че я могу сказать. Вчера посмотрел осциллографом выход AD586 и разочаровался, видны пульсации 50 герц. Подцепил светодиод плюс полевик в качестве источника тока, вот оно, то что надо, 2 вольта и идеально ровная прямая на осциле, тоненькая такая :biggrin: дешево и сердито. Питать как я говорил буду аналоговую часть микросхемы ЦАП, питание нужно двуполярное +-12 вольт.

 

У 431 и светодиода сам уровень шумов не сильно различается по мощности и амплитуде, гораздо сильнее различается по спектру.

Вопрос в том, критично ли это в вашем применении или нет. В ХОРОШЕМ звуке это критично. Но, боюсь для его создания вам надо будет учиться...

Иногда хороший конденсатор гораздо лучше хорошего опорника :)

 

Да я уже сто раз помоем ому объяснял, схема элементарная, ИОН, фильтр, усилитель ошибки (операционный усилитель) регулировочный элемент в виде транзистора биполярного, включен будет в нижнем плече, есть схемы где можно в верхнем плече включать. На входе стабилизатора 15, на выходе 12 вольт. Температурная стабильность не принципиальна, важно хорошие характеристики при изменении нагрузки и низкие шумы как в низкочастотной области так и

 

ВЧ. 431 какашка, это уже обследовалось на вегалабе, я остановился на светодиод + полевик. Область шумов критична в низкочастотной области, ВЧ у меня успешно конденсаторы подавят, знаний похоже вам не хватает идите учитесь сами...

 

Очень много неизвестных, а телепаты по осени в отпуске все, увы.. А так может оказаться вам и 7805 подойдет :)

 

По моему в теме ветки вполне конкретный вопрос, у вас есть спектрограммы TL431? А светодиода? Причем тут телепаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец автор! Несмотря на вредные советы, всё-таки нашёл оптимальное решение, самостоятельно. Выходит - нечего умничать, сами за советом обращаться к нему будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец автор! Несмотря на вредные советы, всё-таки нашёл оптимальное решение, самостоятельно. Выходит - нечего умничать, сами за советом обращаться к нему будем.

 

Это сарказм такой? Прост позавчера нашел тему на форуме где эта проблема (шумы TL431) поднималась в итоге народ пришел к выводу что TL431 гадость. А то что ИОН на основе стабилитрона шумит безбожно так это не для ни кого не секрет хоть он и в прямом смещении работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну че я могу сказать. Вчера посмотрел осциллографом выход AD586 и разочаровался, видны пульсации 50 герц. Подцепил светодиод плюс полевик в качестве источника тока, вот оно, то что надо, 2 вольта и идеально ровная прямая на осциле, тоненькая такая :biggrin: дешево и сердито.

 

Ну что поделать, вы, видно всех умнее , так и делайте... вернее, измеряйте... Мож что получится у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну че я могу сказать. Вчера посмотрел осциллографом выход AD586 и разочаровался, видны пульсации 50 герц. Подцепил светодиод плюс полевик в качестве источника тока, вот оно, то что надо, 2 вольта и идеально ровная прямая на осциле, тоненькая такая

Не подскажете ли амплитуду наблюдённых пульсаций? Теперь умножьте эту амплитуду на 10000 (десять тысяч) и полУчите амплитуду (минимальную) пульсаций по питанию, которое Вы подавали на AD586.

А половик со светодиодом от того же источника питались?

 

Кста, если пульсации действительно были 50 Гц, то Вы наблюдали цену на дрова... где-нить между землями осциллографа и коробочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете ли амплитуду наблюдённых пульсаций? Теперь умножьте эту амплитуду на 10000 (десять тысяч) и полУчите амплитуду (минимальную) пульсаций по питанию, которое Вы подавали на AD586.

А половик со светодиодом от того же источника питались?

 

Кста, если пульсации действительно были 50 Гц, то Вы наблюдали цену на дрова... где-нить между землями осциллографа и коробочки.

 

Ничего не понял, чего минимальная амплитуда, зачем умножать на 10000? Источник один и тот же, пик - пик на AD586 где то в районе 2-3 мВ. Источник дает пульсации 50 герц где то в районе 10 мВ, источник не ахти, лабораторный блок питания типа мастеча, матрикса. Конечно если все эту х**нь обвешать гроздями конденсоров, индуктивностями и т.п. то может пульсации пропадут но для себя я сделал выводы что ИОН на основе стабилитрона имеет плохие характеристики. На светодиоде пульсаций не наблюдалось, оптимальный ток при котором на светодиоде пропадали пульсации был в районе 5 мА, напряжение падения где то 2.5 вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста,

Боюсь, тут бесполезно объяснять.

Кста, выходное сопротивление существено влияет при таких лобовых проверках.

И еще .. светодиод - это почти обычный диод со своими 2 мВ/градус. Назвать это ИОН? Режет слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, тут бесполезно объяснять.

Кста, выходное сопротивление существено влияет при таких лобовых проверках.

И еще .. светодиод - это почти обычный диод со своими 2 мВ/градус. Назвать это ИОН? Режет слух.

 

А вы попытайтесь объяснить. Как я писал 2 мВ/градус не принципиально. Называйте его как хотите, мне его крутой характеристики на прямой ветви достаточно, а если его запитывать током то тем более, в отличии от стабилитронов шумит он меньше, У AD586 4mV p-p, а еще учитывая то что у него встроенный усилитель ошибки. На светодиоде от силы 0.5 mV шумовая дорожка при том же источнике напряжения. Может действительно что то не так мерил, тогда объясните в чем может быть дело?

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если его запитывать током то тем более, в отличии от стабилитронов шумит он меньше.

Естественно, в обычных стабилитронах обратная ветвь.

 

Присоединяюсь к поздравлениям по поводу того что Вы нашли, что хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для тактового генератора, частота до 33.8688. И какой в среднем джиттер вносят оные если кто и следовал этот вопрос, есть мнение эксперта что вч реле вносит примерно такой же джитер как и мультиплексоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попытайтесь объяснить.

 

Попытаюсь. Проверьте сначало ваше средство измерения. 50 гц- очень похоже на наводку в измерительном кабеле. Запитайте источник от батарейки и будет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь. Проверьте сначало ваше средство измерения. 50 гц- очень похоже на наводку в измерительном кабеле. Запитайте источник от батарейки и будет понятно.

 

Да вряд ли. Осцилограф проверял замыканием щупа на землю. Вся техника надежно заземлена, при измерениях пользуюсь короткой земляной перемычкой то есть наводки на земляную петлю исключены. Лаболаторный блок питания как я уже писал на этом форуме у меня пропускает в выходном напряжении небольшие пульсации 50 герц, оно и понятно шунтов там на выходе нет, тор большой скорей всего с повышенной индукцией, да и всякие паразитные емкости и прочее дают о себе знать, будет время возьмусь за него, попробую капитально все зашунтировать. Подчеркну так же что AD586 конденсаторами не обвешивал, вывод 8 Noise reducyion тоже ничем не блокировал, пробник 1:1, чуйку осциллографу по минимуму 2mV\деление, отчетливо видна синусоида пик-пик 2-3 mV + белый шум, ВЧ составляющая тоже приличная по баловался фильтрами на осциллографе.

Всякие LM317, 08xx шумят примерно также а то и больше, в принципе как ИОН с долговременной и температурной стабильностью он наверно хорош но вот вот эти шумы никак не позволяют использовать его в качестве элемента для стабилизатора в моем случаи.

 

Что касается светодиода то при том же источнике тока пульсаций нет, есть дорожка в виде белого шума но она визуально едва превышает 0.5 mV пик-пик. Надо отметить что при уменьшении тока светодиода меньше 5 mA шумы резко возрастают, видно вертикальная ветвь ВАХ лежит где то от 5 mA выше лезть то же особого смысла нет.

 

Так же хочу померить ИОН на основе BANDGAP и XFET технологий, может они поведут себя лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял, чего минимальная амплитуда, зачем умножать на 10000? Источник один и тот же, пик - пик на AD586 где то в районе 2-3 мВ. Источник дает пульсации 50 герц где то в районе 10 мВ, источник не ахти, лабораторный блок питания типа мастеча, матрикса.

В даташите на AD586 есть параметр LINE REGULATION, максимальное значение которого составляет ±100 µV/V. Т.е. при изменении входного напряжения на 1 В выходное изменится не более чем на 100 мкВ. Если поверить этой разнузданной рекламе и подставить в уравнение Ваши числа, то возможны два варианта:

- пульсации на выходе не-ахтишного истошника не менее 20-30 В;

- пульсации на выходе AD586 где-то в районе, но не более 1 мкВ.

Величина, обратная LINE REGULATION, называется коэффициентом стабилизации (по входному напряжению). 1/100 µV/V = 10000.

Конечно если все эту х**нь обвешать гроздями конденсоров, индуктивностями и т.п. то может пульсации пропадут но для себя я сделал выводы что ИОН на основе стабилитрона имеет плохие характеристики. На светодиоде пульсаций не наблюдалось, оптимальный ток при котором на светодиоде пропадали пульсации был в районе 5 мА, напряжение падения где то 2.5 вольта.

Можно обвешать, а можно подумать или почитать. Коэффициент стабилизации ненагруженного параметрического стабилизатора на полевике и светодиоде вряд ли будет лучше 1000, нагруженного - 100-200-... (приведите схему с номиналами, посчитаю, коль Вам лень).

Если же не, то... просто примите и мои поздравления.

 

Упс-с, забыл. Есть третий вариант - проблемы с чистотой эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...