Перейти к содержанию
    

Автоэлектроника. Защита по борт сети

А не проще поставить позистор с несимметричным TVS диодом, скажем вольт на 25? Я даже что-то подобное в одном корпусе видел. И от перенапряжения и от переплюсовки защищает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, позистор это терморезистор, может ошибаюсь, но медленно.

По поводу супрессоров и их скоростей, ну на примере SM8S серии

 

http://www.vishay.com/docs/88387/sm8s.pdf

 

adb9dfea2e6a.png

 

Вот. Вечность

 

Т.е. здесь необходим двунаправленный супрессор на входе, но при каком напряжении он должен открываться?

Какое потребление вашей нагрузки. Однонаправленный сожжет предохранитель(что бы не повадно было).

Если у Вас какие нибудь OMNIFETы работают с нагрузкой без диодов(от переполюса) а как правило SS310 дешево и сердито(максимум)

это 3А. Выше- жечь предохранители. Половики(пусть и с мозгами) будут только помогать супрессору, поэтому, Я считаю супрессор

должен быть однонаправленный. Когда нагрузка выше 3А. Весь вопрос, закрыться диодом и все в тепло. Можно P-канальным половиком,

но там есть свои нюансы. Что то зависимое от нагрузки. Завтра вспомню наверное. В обратной полярности кондуктивок ждать не стоит

т.к. вся электроника(в том числе пуск стартера) работать не будет. Скажите о вашей нагрузке и чем хотите управлять и тогда помогу

Вам подобрать решение

 

PS: А вообще, нужен класс устройства. ГОСТ давно не читал, но там вроде варианты:

1) Сгорает- сами виноваты что реле регулятор не исправно.

2) Глючит как хочет, перезапуск устройства и все ок.

3) Помехи не влияют на работу(самый крутой класс).

Ну и цена $ за защиту, а то можно предложить в теме все что угодно для флуда,

а стоимость серийного изделия как правило ограничена. По этому, надо определиться со стоимостью защиты,

решить, а надо ли защищаться. Видел датчик(уровня и температуры). Какая то частная фирмочка на МТЗ(Минский тракторный) гонит.

Внутри ЕНка Infineonовская на 42В (слабо ей будет против 1с 150В) по ГОСТ 3940. Ну вот еще 2 проца PICовских.

Один чистый RC генератор. Второй RC + емкость от проводников в масле.

Работает на разности частот. PIC12 вроде.

Делает датчики она вытяжкой + нарезка резьбы(может дюймовая).

Процы максимум 85C. Температура масла до сотни.

Так что отказы не миновать, но это частник, который решит, что потери от брака не перекроют прибыль.

 

Я лично работаю в бывшем военпромовском гос предприятии(не на Samsung к сожалению), в провинциальном городишке

(с социалистическими субботниками, но до северной кореи далеко)

И мы не можем с частником соревноваться, т.к. если делаем технику, она соответствует всем ГОСТам, но дороже частного

ширпотреба, который навряд-ли подвергался периодическим испытаниям на заводе(подвале) изготовителе.

Есть еще фирмочки, с заведомо хреновыми изделиями, я их называю "ОТКАТ ИНВЕСТ". Изделие по цене нашего,

но в 10 раз хуже. (Преобразователи напряжения, но фирмочка клепает малой мощности и ладно).

Думаю в России тоже самое. Так что надо определиться, что надо и за какие USR/EUR/RUR или наши BYR

 

Так же пример цены. Фары с лампами накаливания. Есть LED фары, но и цена выше.

Так что оцените, вероятность отказа защиты 1:1000000 то проще оплатить накладные расходы,

нежели 1/3 себестоимости тратить на защиты, лучше уж на трудоемкость(откаты).

 

 

 

Что нужно ???

 

Эххх. А вообще серийное производство это серьезно, незнаю как где, у нас такая средненькая

прессформочка под корпус со стразами где то 10000$ стоит (охлаждаемая может быть).

Так что, прикидывайте все затраты, пренебрежение защитой от всего далеко не панацея.

Изменено пользователем IXFN50N80Q2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведенный вами график никакого отношения к быстродействию отношения не имеет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю tr=10uS это оно. Достаточно похоже.

Изменено пользователем IXFN50N80Q2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что похоже? :blink:

P.S. Третий раз одно и то же писать не буду. Сдаюсь :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, позистор это терморезистор, может ошибаюсь, но медленно.

 

Какое потребление вашей нагрузки. Однонаправленный сожжет предохранитель(что бы не повадно было).

Если у Вас какие нибудь OMNIFETы работают с нагрузкой без диодов(от переполюса) а как правило SS310 дешево и сердито(максимум)

это 3А. Выше- жечь предохранители. Половики(пусть и с мозгами) будут только помогать супрессору, поэтому, Я считаю супрессор

должен быть однонаправленный. Когда нагрузка выше 3А. Весь вопрос, закрыться диодом и все в тепло. Можно P-канальным половиком,

но там есть свои нюансы. Что то зависимое от нагрузки. Завтра вспомню наверное. В обратной полярности кондуктивок ждать не стоит

т.к. вся электроника(в том числе пуск стартера) работать не будет. Скажите о вашей нагрузке и чем хотите управлять и тогда помогу

Вам подобрать решение

 

PS: А вообще, нужен класс устройства. ГОСТ давно не читал, но там вроде варианты:

1) Сгорает- сами виноваты что реле регулятор не исправно.

2) Глючит как хочет, перезапуск устройства и все ок.

3) Помехи не влияют на работу(самый крутой класс).

Ну и цена $ за защиту, а то можно предложить в теме все что угодно для флуда,

а стоимость серийного изделия как правило ограничена. По этому, надо определиться со стоимостью защиты,

решить, а надо ли защищаться. Видел датчик(уровня и температуры). Какая то частная фирмочка на МТЗ(Минский тракторный) гонит.

Внутри ЕНка Infineonовская на 42В (слабо ей будет против 1с 150В) по ГОСТ 3940. Ну вот еще 2 проца PICовских.

Один чистый RC генератор. Второй RC + емкость от проводников в масле.

Работает на разности частот. PIC12 вроде.

Делает датчики она вытяжкой + нарезка резьбы(может дюймовая).

Процы максимум 85C. Температура масла до сотни.

Так что отказы не миновать, но это частник, который решит, что потери от брака не перекроют прибыль.

 

Я лично работаю в бывшем военпромовском гос предприятии(не на Samsung к сожалению), в провинциальном городишке

(с социалистическими субботниками, но до северной кореи далеко)

И мы не можем с частником соревноваться, т.к. если делаем технику, она соответствует всем ГОСТам, но дороже частного

ширпотреба, который навряд-ли подвергался периодическим испытаниям на заводе(подвале) изготовителе.

Есть еще фирмочки, с заведомо хреновыми изделиями, я их называю "ОТКАТ ИНВЕСТ". Изделие по цене нашего,

но в 10 раз хуже. (Преобразователи напряжения, но фирмочка клепает малой мощности и ладно).

Думаю в России тоже самое. Так что надо определиться, что надо и за какие USR/EUR/RUR или наши BYR

 

Так же пример цены. Фары с лампами накаливания. Есть LED фары, но и цена выше.

Так что оцените, вероятность отказа защиты 1:1000000 то проще оплатить накладные расходы,

нежели 1/3 себестоимости тратить на защиты, лучше уж на трудоемкость(откаты).

 

 

 

Что нужно ???

 

Эххх. А вообще серийное производство это серьезно, незнаю как где, у нас такая средненькая

прессформочка под корпус со стразами где то 10000$ стоит (охлаждаемая может быть).

Так что, прикидывайте все затраты, пренебрежение защитой от всего далеко не панацея.

 

Прикрепил кусок схемы питания, т.е. часть отвечающую за защиту. Конденсаторы С1,С2 - это уже входные фильтрующие конденсаторы для следующей микросхемы - преобразователя TPS5450 который делает 5В. Схема должна работать как при 12В, так и при 24В. Потребляемая мощность максимум около 18Вт, и то, это кратковременно(милисекунды), среднее потребление будет не больше 10Вт. Ещё будут конденсаторы на входе питания, на схеме их нет. Почему-то ещё говорят, что нужно диод ставить, после или перед TVS - не знаю. И зачем он нужен? Предохранитель будет скорее всего снаружи устройства. Вот мне нужно разобраться:

1. Зачем диод ещё в добавок?

2. Напряжение срабатывания TVS двунаправленного?

3. Какой лучше предохранитель?

 

Схема должна работать при бортовом питании легкового авто, желательно конечно и грузовика, но с грузовиком, я так понимаю, значительно сложнее и дороже . Естественно, что от всего тут не защитишься, но нужна хотя бы базовая защита от стандартных ситуаций: броски напряжения кратковременные до 80В, переполюсовка.

 

Спасибо.

post-17829-1366958626_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в догонку.

 

А как работает защита от переполюсовки с неизолированным источником питания, если на "минусе" оказывается "плюс" и по "минусу" этот "плюс" доходит до остальных микросхем всей системы? Если цепь защиты от переполюсовки срабатывает, то она размыкает на входе цепь питания, но поданное на "минус" напряжение всё равно доходит до остальных микросхем и соответственно, если это 12/24В, то всё может испортиться только от напряжённости поля, потому как на "+" до этого не известно какой потенциал был?

 

Буду рад получить объяснения.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...