Перейти к содержанию
    

Это относительно просто объяснить в момент старта:

1. По умолчанию R=1, а N=200, у меня на REF идёт 100 МГЦ, а на RF - примерно 4000 МГц, которые делятся примерно до 20 МГц.

2. Петля ФАПЧ стремится повысить частоту ГУНа и поднять управляющее напряжение, но частота ГУНа не может вырасти выше 8 ГГц (до 20 ГГц), поэтому выход CP улетает в максимум и защемляет ОУ, так как на другом выводе делитель не может опрокинуться выше 5 В, соответственно на выходе ОУ - 0 В, а не максимум.

3. Как только я загружаю нормальные установки, петлю ФАПЧ отпускает...

Если Вы не загрузили "нормальные" установки а используете "по умолчанию, то вся логика по п2. верная, но не соответствует вашей схеме включения ОУ, которое предполагает инверсный выход ФД (Reg 0Bh PFD Register бит 3) . Естественно что без "правильных" установок ожидать нормальной работы в вашей схеме не имеет смысла.

Очень хорошо что петлю ФАПЧ отпускает после загрузки нормальных установок - но ведь так и должно быть! Тогда непонятны ваши претензии

 

 

Насчёт того, почему её иногда не отпускает у меня чёткой картины нет, но есть предположение, что из-за резкого снижения емкостей танталовых конденсаторов на -40 происходит изменение в задержках между фронтами запуска каналов ФАПЧ. Ну и то, что цифровые каналы должны быть запущены раньше, и соответственно регистры загружены раньше - это достаточно логично, не правда ли?
не думаю так что RF делитель питается от цифрового питания, поэтому не уверен что все будет всегда корректно при выбранной Вами последовательности включения питания. Но это не значит что она неверная, вполне может быть , но уж очень "логичной" она мне не кажется. Более склонен думать, что вначале надо подавать все питания (да хоть и неодновременно) , а потом загружать установки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо что петлю ФАПЧ отпускает после загрузки нормальных установок - но ведь так и должно быть! Тогда непонятны ваши претензии

Срыв ФАПЧ происходит крайне редко при нормальном плавном нарастании питания по экспоненте, и значительно чаще - при бросках-провалах или дребезге контактов питания, особенно, когда аналоговые каналы при этом включаются раньше. Мои претензии - наличие срыва при любом варианте, его попросту не должно быть НИКОГДА.

не думаю так что RF делитель питается от цифрового питания, поэтому не уверен что все будет всегда корректно при выбранной Вами последовательности включения питания. Но это не значит что она неверная, вполне может быть , но уж очень "логичной" она мне не кажется. Более склонен думать, что вначале надо подавать все питания (да хоть и неодновременно) , а потом загружать установки.

Да, я тоже люблю схемы, где от последовательности запуска каналов питания не зависит их работоспособность, но сейчас нарвался на такую ситуацию, где моя логика подсказывает мне именно такое решение. У меня сейчас на стапеле около сотни различных синтезаторов, построенных на HMC700 - ПСИ покажут, прав я или нет. Обязательно отпишусь после испытаний и некоторой эксплуатации изделий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ABN UNIVERSAL INC вроде как на складе 10 штук 700-х.

а так вообще Радиант-элком их официально привозит, а одну чтучку может даже в виде образца их упросите отдать, если заинтересуете будущими закупками. Она-ж не шибко дорогая, можно сказать дешёвая , по сравнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут закупаем: http://www.intchip.ru/search.php

Фирма находится в Курске, склад - в Москве. Есть в наличии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой неделе похоже нашёл истинную причину срыва ФАПЧ на -40°C: HMC700LP4 оказалась совершенно НИ-ПРИ-ЧЁМ!!!, глюк был чисто цифровой, из VHDL-кода некорректно синтезировалась управляющая схема для ПЛИС, в результате чего возникали внутрикристальные гонки, которые проявлялись в разных кристаллах по-разному. Пришлось ручками (ручонками, руками, ручищами) править проект в Schematic. Последовательность включения каналов питания на всякий случай оставил по новому варианту, всё-таки какая-то разумная логика в ней есть в случае инверсного интегратора. Хотя есть внутреннее ощущение, что если включать все каналы одновременно - всё-равно всё будет работать. Впереди испытания и эксплуатация у заказчика, погляжу, что получится в итоге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала новая микросхема от Hittite HMC835LP6GE с ошибкой дробного режима 0 Гц в качестве замены DDS. Хорошее развитие линейки HMC829-HMC834, логично ожидать появления варианта до 8200 МГц. Кто-нибудь уже работает с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала новая микросхема от Hittite HMC835LP6GE с ошибкой дробного режима 0 Гц в качестве замены DDS. Хорошее развитие линейки HMC829-HMC834, логично ожидать появления варианта до 8200 МГц. Кто-нибудь уже работает с ней?

 

 

Первый чип, который я освоил - это был HMC703, результаты понравились, ничто от AD на то время и близко не стояло. Сейчас хотел прикупить отладочную плату упомянутой Вами HMC835LP6GE , но остановил паспортный уровень ПСС при переменной опоре - -90 у HMC835 против ниже, чем -100 у HMC830/833 (для текущей разработки с тамошними требованиями по ПСС хочется иметь запас). Посему заказал eval HMC830. Как дойдет - могу измерить, что она может. Но 835 тоже неплоха....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый чип, который я освоил - это был HMC703, результаты понравились, ничто от AD на то время и близко не стояло. Сейчас хотел прикупить отладочную плату упомянутой Вами HMC835LP6GE , но остановил паспортный уровень ПСС при переменной опоре - -90 у HMC835 против ниже, чем -100 у HMC830/833 (для текущей разработки с тамошними требованиями по ПСС хочется иметь запас). Посему заказал eval HMC830. Как дойдет - могу измерить, что она может. Но 835 тоже неплоха....

 

ЭТО ТОЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с микросхемами hmc830, hmc833 работал кто-нибудь? смущает разночтение между даташитами и схемами отладочных плат. в даташите говорится, что все параметры получены с ногами NC посаженными на землю, а на отладках эти же ноги раскиданы как попало - на землю, на питание, на управление, некоторые и вовсе висят. кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с микросхемами hmc830, hmc833 работал кто-нибудь? смущает разночтение между даташитами и схемами отладочных плат. в даташите говорится, что все параметры получены с ногами NC посаженными на землю, а на отладках эти же ноги раскиданы как попало - на землю, на питание, на управление, некоторые и вовсе висят. кому верить?

Ещё не работал, но собираюсь. Рискну предположить, что дело в том, что отладочная плата едина для всей линейки микросхем, а схема рассчитана на полное использование любых функциональных выводов по назначению, поэтому выводы, которые в одной из микросхем не подключены, посажены на соотв. цепь для другой микросхемы. Проверить несложно, было бы время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спрошу-ка я про HMC704. Запускал ли кто-нибудь эту микросхему в режим быстрой перестройки с периодом меньше 500 мкс с обязательным переходом вверх через веселую точку 4 ГГц? Проблемы со стабильностью захвата не появлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Разбираясь с HMC703 возникли несколько вопросов, помогите разрешить их.

С регистрами по умолчанию будет ли перестраиваться, если менять только значение N в регистре 03h?

Так как не имею тест платы изучение происходит на боевой, так сказать, плате. Управление происходит от AtMega48.

Соответственно по SPI, отсюда вытекает следующий вопрос. В даташите описано два режима, различающиеся форматом управляющего слова и уровнем на выводе SEN. Какой из режимов SPI по умолчанию?

И еще по управляющим словам, я так понимаю его длинна не измена и составляет 32 бита, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой. Все будет зависеть от того, кто вперед поднимется в единицу: LE или какой-то другой пин (не помню). Кстати, для активизации микрухи на прием нужно LE поднимать, а не опускать, как это сделано в остальных синтезаторах ADI, Maxim и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня выбор чипа(контакт CEN) всегда поднят в 1, а при передаче контакт SEN поднимается из 0 в 1. Вроде как и должно быть, но реакции никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...