Перейти к содержанию
    

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, новичку разобраться с RS232 RS485.

Особенно интересует дуплексная и полудуплексная передача (отличие и взаимосвязь микросхем ADM489 и ADM485)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, новичку разобраться с RS232 RS485.

Почитайте Википедию RS-232, RS-485. Потом сформулируйте, что вам непонятно.

 

Особенно интересует дуплексная и полудуплексная передача (отличие и взаимосвязь микросхем ADM489 и ADM485)

Дуплексная - это когда данные предаются и принимаются одновременно. Для передачи - свой канал, а для приема - свой.

Полудуплексная - это когда один и тот же канал по очереди работает то на прием, то на передачу.

 

Полудуплекс возможен только тогода, когда передатчик можно выключить, чтобы он не мешал приему. RS485 работает в полудуплексе. А RS232 - в дуплексе, у него передатчик не выключается, поэтому один провод - на прием, другой - на передачу. И RS422 тоже работает в дуплексе, т.е. передатчик все время включен, хотя по уровням сигнала RS422 такой же, как RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно интересует дуплексная и полудуплексная передача (отличие и взаимосвязь микросхем ADM489 и ADM485)
ADM489 имеет раздельные приемник и передатчик, которые могут работать независимо (дуплексная связь). ADM485 тоже имеет раздельные приемник и передатчик, но они объединены по выходу/выходу трансивера внутри м/с. Поэтому на линию связи приемник и передатчик ADM485 могут работать только поочередно (полудуплексная связь). А так, и та и другая м/с однотипны. Обе имеют входы управления приемником и передатчиком трансивера и предназначены для организации интерфейса RS485.

Вот. Так нагляднее наверное будет.

post-3882-1250750692_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на линию связи приемник и передатчик ADM485 могут работать только поочередно (полудуплексная связь).

 

Для получения дуплексной связи можно поставить две штуки ADM485: одна на прием, вторая - на передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения дуплексной связи можно поставить две штуки ADM485: одна на прием, вторая - на передачу.
Можно. Но вопрос был про отличие (и схожесть) указанных м/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересует пара вопросиков:

1. как сделать переходник RS-485 RS-232 (к МК подключена микросхема ADM489)?

Примерная схема подключения находится в прикрепленном файле.

Можно взять готовый, но хотелось бы разобраться в подключении. Помогите, пожалуйста.

2. Объясните назначение и подключение сигналов A B Y Z микросхемы ADM489.

 

Всем заранее благодарен

__________.rar

Изменено пользователем Evels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. как сделать переходник RS-485 RS-232 (к МК подключена микросхема ADM489)?

Примерная схема подключения находится в прикрепленном файле.

А причем тут МК? Как я понимаю, вам нужен конвертор RS485-RS232 именно для PC? Тогда на вашем рисунке не хватает еще одного трансивера RS485.

Можно взять готовый, но хотелось бы разобраться в подключении.
Дык вам "шашечки или ехать" все-таки нужно? :laughing: С подключением готового конвертора все просто: подключаете одноименные сигналы конверторов к линии и ставите терминаторы на концах линии связи. Только вы определитесь заранее: у вас двухпроводная линия связи или четырехпроводная? Для четырехпроводной линии все гораздо проще - не нужно "переключалку" направления делать.

2. Объясните назначение и подключение сигналов A B Y Z микросхемы ADM489.
Вы datasheet читали? Английский разумеете? Там черным по белому назначение выводов написано. A и B это входы приемника трансивера , Y и Z - выходы передатчика трансивера. Интерфейс RS485 - дифференциальный, поэтому входы/выходы у трансивера парные. Для подключения к двухпроводной линии RS485 предварительно соединяете A с Y и B с Z и подключаете их к витой паре. При подключении к четырехпроводной линии RS485 каждую пару сигналов к своей витой паре проводов (A и B к одной паре проводов, Y и Z к другой паре проводов). На концах линий (с каждой стороны) ставите резисторы-терминаторы, величина сопротивления которых зависит от волнового сопротивления вашей витой пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут МК? Как я понимаю, вам нужен конвертор RS485-RS232 именно для PC? Тогда на вашем рисунке не хватает еще одного трансивера RS485.

Да конвертор нужен для ПК. Есть готовый конвертор RS489-RS232. Купил плату AWD10 для управления ДПТ. Так там 485-й интерфейс. Внешними сигналами все управляется, а через переходник RS489-RS232 не работает. Хочу на макетке собрать свой RS485-RS232.

 

 

Только вы определитесь заранее: у вас двухпроводная линия связи или четырехпроводная? Для четырехпроводной линии все гораздо проще - не нужно "переключалку" направления делать.

Я так понимаю, что лучше делать четырехпроводную (RO RE DE DI)? Подскажите, пожалуйста, как распаять соединение ADM485 и ADM202? Входы А и В подключаются напрямую ко входам А и В 485-й микросхесмы на AWD10. Питание и земля тоже понятно. А как соединять четыре оставшихся? DI 485-й соединить с RO 202-й микросхемы, а RO 485-й с TI 202-й? Как соединять DE и RE?

Поясните про переключалку :laughing:

 

Вы datasheet читали? Английский разумеете? Там черным по белому назначение выводов написано. A и B это входы приемника трансивера , Y и Z - выходы передатчика трансивера. Интерфейс RS485 - дифференциальный, поэтому входы/выходы у трансивера парные. Для подключения к двухпроводной линии RS485 предварительно соединяете A с Y и B с Z и подключаете их к витой паре. При подключении к четырехпроводной линии RS485 каждую пару сигналов к своей витой паре проводов (A и B к одной паре проводов, Y и Z к другой паре проводов). На концах линий (с каждой стороны) ставите резисторы-терминаторы, величина сопротивления которых зависит от волнового сопротивления вашей витой пары.

Да читал ))

Все перевел, только не понятно было почему по два входа и как их подключать. Спасибо.

Изменено пользователем Evels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовый конвертор RS489-RS232. Купил плату AWD10 для управления ДПТ. Так там 485-й интерфейс. Внешними сигналами все управляется, а через переходник RS489-RS232 не работает.
Что за RS489? Я не знаю такого интерфейса. :cranky: Есть двухпроводный RS485 и четырехпроводный RS485. Есть еще RS422, он тоже дифференциальный и четырехпроводный. У вас видимо четырехпроводный RS485, а никакой не RS489, так? Тогда еще раз спрашиваю: сколько у вас проводов в линии связи интерфейса RS485? Если четыре, то подключение очевидно: A<-Y, B<-Z и Y->A, Z->B. Если два, то перед подключением к линии RS485 соедините между собой выводы трансивера ADM489 A с Y и B с Z и только после этого подключайте к двупроводной линии связи. на другой стороне линии RS485 (в каком-то вашем AWD10) линия подключается к сигналам обозначенным A и B (иногда их маркируют D+ и D-)

Я так понимаю, что лучше делать четырехпроводную (RO RE DE DI)? Подскажите, пожалуйста, как распаять со единение ADM485 и ADM202?
RO (ADM489 или ADM485) соединяется с T1IN (ADM202) (соответственно T1OUT с RXD COM-порта), DI (ADM489 или ADM485) с R1OUT (ADM202) (R1IN с TXD COM-порта). GND и VCC обеих м/с соединяются и на них подается внешнее питание 5В±5%.

Поясните про переключалку :laughing:

Если линия RS485 четырехпроводная и подключается только к одному устройству (соединения точка-точка), то выводами RE и DE управлять не обязательно. Вклчите и приемник и передатчик принудительно: RE к GND подключите, а DE к VCC (ADM489 или ADM485). Если же линия связи двупроводная, то нужно управлять направлением передачи (прием/передача). Тогда RE и DE объединяются и подключаются к R2OUT (ADM202) и соответственно R2IN подключается к RTS COM-порта. Для управления направлением передачи нужно будет программно в компе переключать сигнал RTS. Если скорость передачи фиксирована и меняться не будет, то можно вместо внешнего сигнала сделать локальную "переключалку", например, поставить одновибратор на NE555, настроив его на перезапуск по спадающему фронту от сигнала на DI и генерацию импульса длительностью чуть больше времени передачи одного символа (T=15/baudrate вполне нормально будет).

Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за RS489? Я не знаю такого интерфейса.

Извиняюсь. Имел в виду не интерфейс, а м/с ADM489 (4 провода). Она находится в готовом переходнике RS485-RS232. А на модуле AWD стоит м/с ADM485 (два провода). Поэтому решил спаять переходник RS485-RS232, заменив ADM489 на ADM485.

 

Если же линия связи двупроводная, то нужно управлять направлением передачи (прием/передача). Тогда RE и DE объединяются и подключаются к R2OUT (ADM202) и соответственно R1IN подключается к RTS COM-порта. Для управления направлением передачи нужно будет программно в компе переключать сигнал RTS.

Огромное Вам спасибо! Теперь со всем разобрался :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за RS489? Я не знаю такого интерфейса. :cranky: Есть двухпроводный RS485 и четырехпроводный RS485.

Я не знаю такого интерфейса - "четырехпроводный RS485". :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю такого интерфейса - "четырехпроводный RS485". :unsure:
По сути работы это то же что и RS422 - дуплексное соединение точка-точка, но у передатчика есть возможность отключать выход драйвера также, как в случае полудуплекса RS485. Т.е. из 4-х проводного RS485 можно легко сделать 2-х проводный RS485. А вот из 4-х проводного RS422 сделать 2-х проводный RS485 несколько затруднительно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда RE и DE объединяются и подключаются к R2OUT (ADM202) и соответственно R1IN подключается к RTS COM-порта.

 

R1IN подключается к RTS COM-порта или R2IN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R1IN подключается к RTS COM-порта или R2IN?
Конечно R2IN! У меня там опечатка. Исправил. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути работы это то же что и RS422 - дуплексное соединение точка-точка, но у передатчика есть возможность отключать выход драйвера

А для чего это надо? И кто это использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...